Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkie_otvety_po_obshey_1_semestr.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

31. Происхождение и развитие человека в антропогенезе

Антропогенез - процесс происхождения человека. Основными предпосылками А. послужили такие отличительные признаки обезьян, как высокое развитие обоих основных проявлений двигательной активности; предельная в животном мире подвижность кистей, особенно пальцев передних конечностей, и способность к выполнению сложных хватательных движений; бинокулярное зрение; высокоразвитые формы группового поведения и коммуникации. Приматы - предки человека перешли к наземному образу жизни и двуногому хождению. В результате этого передние конечности освободились от функции передвижения и основной функцией стало манипулирование, что обеспечило мощное развитие орудийных действий и дальнейшее повышение уровня психической деятельности. На этой основе зародились первые - хотя и примитивные, но уже специфически человеческие - трудовые действия. Совместный труд породил первые общественные отношения, а затем членораздельную речь и сознание. А. характеризуется глубочайшими качественными изменениями поведения и психики и установления принципиально новых отношений к окружающему миру. А. представляет собой небывалый в истории органического мира скачок из биологической сферы развития в социальную.

32. Предпосылки и условия возникновения сознания. Трудовая деятельность. Язык и речь.

Предпосылки развития сознания:

1) анатомо - физиологическая

2) трудовая деятельность, совместная деятельность

3) усложнение коммуникаций

4)формирование специфичных законов существования в обществе

Вопрос о происхождении и сущности сознания связывается с рассмотрением материи, которая способна к самодвижению и саморазвитию. Последнее определило возможность понимать природу сознания как свойство высокоорганизованной материи, как высшую форму ее атрибутивной свойственности - отображения.

Слово и речь являются важнейшими содержательными и структурными компонентами психики. Слово связано со всеми проявлениями психики человека. Язык объективно существующее явление в духовной жизни человеческого общества. Язык определяют как систему знаков, функционирующих в качестве средства общения и орудия мысли.

Речь процесс общения посредством языка. Предметом психологического изучения является речь, а не язык.

В психологии различают две формы речи: внешнюю и внутреннюю. Внешняя речь включает несколько психологических своеобразных видов речи: устную (диалогическую и монологическую) и письменную. Внутренняя речь - разговор человека с самим собой. Во внутренней речи протекает мышление, возникают намерения и планируются действия. Основным признаком внутренней речи является ее непроизносимость, она беззвучна. Внутреннюю речь разделяют на внутреннее проговаривание и собственно внутреннюю речь.

34. Культурно - историческая теория Выготского

Концепция разрабатывалась Выготским и его школой (Леонтьев, Лурия и др.) в 20 30 гг. XX в.

Одной из первых публикаций была статья Проблема культурного развития ребенка в журнале Педология в 1928 г.

В развитии ребенка, замечает он, существует как бы две переплетенных линии.

Первая следует путем естественного созревания.

Вторая состоит в овладении культур, способами поведения и мышления.

Вспомогательными средствами организации поведения и мышления, которые человечество создало в процессе своего исторического развития, являются системы знаков-символов (например, язык, письмо, система счисления и др.).

Опосредованность развития человеческой психики психологическими орудиями характеризуется еще и тем, что операция употребления знака, стоящая в начале развития каждой из высших психических функций, первое время всегда имеет форму внешней деятельности, т. е. превращается из интерпсихической в интрапсихическую.

Это превращение проходит несколько стадий.

Т. о., пишет Выготский, каждая психическая функция появляется на сцене дважды сперва как коллективная, социальная деятельность, а затем как внутренний способ мышления ребенка.

Между этими двумя выходами лежит процесс интериоризации, вращивания функции вовнутрь. Затем, благодаря наработанным алгоритмам внутренних преобразований, становится возможным и обратный интериоризации процесс процесс экстериоризации. Процесс обучения трактуется как коллективная деятельность, а развитие внутренних индивидуальных свойств личности ребенка имеет ближайшим источником его сотрудничество (в самом широком смысле) с другими людьми.

В воззрениях Выготского личность есть понятие социальное, в нем представлено надприродное, историческое в человеке.

Оно не охватывает все признаки индивидуальности, но ставит знак равенства между личностью ребенка и его культурным развитием.

Развиваясь, человек осваивает собственное поведение.

Однако необходимой предпосылкой этого процесса является образование личности.

В своем развитии личность проходит ряд изменений, имеющих стадиальную природу.

Кризисы характеризуются единством негативной (деструктивной) и позитивной (конструктивной) сторон и играют роль ступеней в поступательном движении по пути дальнейшего развития ребенка.

Возникшие в тот или иной период новообразования качественно меняют психологическое функционирование личности.

Например, появление рефлексии у подростка совершенно перестраивает его психическую деятельность.

Это новообразование является третьим уровнем самоорганизации.

Третичные функции составляют основу самосознания.

Появление К.-и. т. Выготского символизировало новый виток развития психологии личности, обретшей реальную опору в обосновании своего социального происхождения, доказательстве существования первичных аффективно-смысловых образований человеческого сознания до и вне каждого развивающегося индивида в идеальной и материальной формах культуры, в которую приходит человек после рождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]