Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkie_otvety_po_obshey_1_semestr.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
66.97 Кб
Скачать

9.Основные проблемы психологии

Психофизиологическая проблема - об отношении психики к её телесному субстрату.

Психосоциальная проблема - о зависимости психики от социальных процессов и её активной роли в их реализации конкретными индивидами и группами.

Психопрактическая проблема - о формировании психики в процессе реальной практической деятельности и о зависимости этой деятельности от образов, мотивов, личностных свойств.

Психогностическая проблема - об отношении чувственных и умственных образов к отображаемой реальности.

11.Три функциональных блока мозга. Взаимодействие трёх блоков мозга.

Александр Романович Лурия (1902-1977) установил, что для осуществления психической деятельности необходимо взаимодействие трех основных блоков (аппаратов) человеческого мозга.

Первый блок - энергетический блок, поддерживающий тонус, необходимый для нормальной работы коры больших полушарий головного мозга.

Второй блок - приема, переработки и хранения информации. Он включает три области, каждая из которых обеспечивает прием и переработку определенного типа информации: затылочная - зрительной, височная - слуховой и теменная - общечувствительной.

Третий блок - блок программирования, регуляции и контроля деятельности. Этот раздел мозга отвечает за планирование, контроль и регуляцию наиболее сложных форм поведения и деятельности.

Повреждение или недоразвитие любого из этих блоков, а также отдельных областей, зон головного мозга влечет за собой множественные нарушения.

12. Проблема отношения психических процессов и мозга

Вопрос о том, как относятся психические процессы к мозгу и каковы принципы работы мозга как материального субстрата психической деятельности, в разные периоды развития науки решался по разному. Характер решения этого вопроса во многом зависел от того, как понимались психические процессы человека и как подходили к их мозговым основам.

Еще в Средние века в философии и связанной с нею психологии сложилось представление, согласно которому психические процессы являются специальными формами существования духа или "способностями", которые несводимы к каким нибудь более элементарным составным частям.

Установилось мнение, что можно выделить по крайней мере три основные "способности":

1) способность восприятия или воображения;

2) способность рассуждения;

3) способность памяти.

Мыслители, искавшие их материальную основу, высказали предположение, что эти три "способности" локализованы в жидкости, заполняющей три "мозговых желудочка", и считали, что в переднем желудочке помещена "способность восприятия или воображения", в среднем "способность рассуждения", а в заднем "способность памяти".

Мысль о том, что психические процессы, являющиеся далее неделимыми "способностями", могут быть непосредственно "локализованы" в определенных образованиях мозга, сохранилась на многие столетия.

13.Основные методы исследования в психологии

В психологии выделяются четыре группы методов (по Б.Г. Ананьеву):

I группа - организационные методы. Они включают сравнительный метод (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.д.); лонгитюдный метод (многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени); комплексный метод (в исследовании участвуют представители разных наук; при этом, как правило, один объект изучают разными средствами).

II группа - эмпирические методы, включающие: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа), анализ продуктов деятельности, биографические методы.

III группа - методы обработки данных, включающие: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

IV группа - интерпретационные методы, включающие генетический (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов и т.п.) и структурный (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности) методы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]