Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ФАТ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
559.62 Кб
Скачать

Лингвистика текста как особая область научного знания. Основные подходы к изучению текста

Лингвистический анализ текста в настоящее время включенв госуд стандарт вузов как отдельная дисциплина,завершающая изучение таких языковых дисциплин.как риторика и стилистика.ЛТ вобрала в себя все лучшие достижения в осмыслении природы текста,полученные самыми разными учеными - психологами.дериватологами,стилистами,структуралистами и т.д.

Т е к с т - словесное речевое произведение,в котором реализуются все язык.единицы от фонемы до предложения.это сложный языковой знак,поэтому филол.анализ текста может включать элементы его лингв.анализа.Ранее в лингвистике т.был только материалом для анализа,он рассматривался как среда,в которой функционируют языковые единицы.(структурализм).В середине ХХ века т сам стал рассмтриваться как особая речевая единица,реч.произведение.В связи с этим сформировалась особая научная дисциплина - ЛТ.Ее объект - правила построения связного т. и его смысловые категории.,выражаемые по этим правилам.(Т.М.Николаева)

ЛТ формировалась во второй половине ХХ века на стыке ряда наук - поэтики,риторики,герменевтики,семиотики,теории искусственного интеллекта и др.Кроме того,ее возникновение было подготовлено многолетним опытом интерпретации текста представителями разных школ и научных воззрений.Перечислим важнейшие истоки ЛТ.

а.) античные риторики с их вниманием к ситуативно обусловленным типам речи.

б)образцы и опыты целостного филол.анализа литературных произведений,основанного на единстве лингвистического.,литературоведческого и культурологического подходов(см.работы М.Бахтина,В.Виноградова,В.Жирмунского,Л.Щербы,Б.Эйхенбаума и др).

в)теория языка худож.литературы,разработанная акад В.Виноградовым.Наука о языке - фундамент прикладного анализа т,который используе ее принципы и методы (Л.Новиков).

г)учение о сложном синтаксическом целом (ССЦ)в лингвистике 60х -70хгг,где были даны предпосылки этого понятия (работы Ф.Буслаева,А.Пешковского,ЛБулаховского,Н.Поспелова и др.)

д)традиционная стилистика,особенно стилистика образных средств языка(И.Арнольд,англ.школа и т.д) е)функциональная стилистика,основное внимание в которой уделялось изучению функционально -стилистических параметров текста (В.Виноградов,М.Кожина ,В.Одинцов,Э.Ризель,Д.Шмелев и др).Это объясняется тем,что организация т.целиком звисит от его функционально-стилистических норм.Именно в области функциональной стилистики более полно описана типология текстов,учитывающая их функциональное назначение.

ж)теория актуального членения.объединяющая изучение лексики,грамматики и текста.(Пражская школа,функциональная грамматика Г.А.Золотовой.)Вопрос об АЧ нашел наиболее удовлетворительное решение только в рамках ЛТ(О.Лешка).

з)теория деривации ,выявляющая универсальные законы деривации(порождения) слова,предлоежения и т.(Е.Кубрякова,Л.Мурзин,Е.Земская).

и) достижения семантического синтаксиса (Н.Арутюнова,ван Дейк,Г.Золотова,В.Гак,А.Новиков),позволившие по-новому взглянуть на семантическую организацию текста.

Особую роль в становлении ЛТ,наряду с филол.достижениями .сыграли результаты исследованийй пограничных наук - эстетики.психологии,теории исск.интеллекта,философии,физиологии,психолингвистики.когнитивной лингвистики.

Сложность структурной.комуникативной и семантческой организации т.,его соотнесенность как компонента литературно-эстетической коммуникации с автором,читателем.обусловленность действительностью и знаковый характер являются причиной множественности подходов к его изучению.

Можно выделить след.основные подходы к изучению текста ;

1.Лингвоцентрический подход.Он наиболее традиционен для анализа т.Его суть - изучение функционирования языковых единиц и категорий в условиях худож.текста.Этим занималась традиционная стилистика.эстетика слова,стилистика языкоых единиц(Григорьев,Ларин,Новиков.Долинин)Предметом изучения становятся глаголы цвета и речи в тексте,безличные предложения,видовременные формы в творчестве отд.писателей.Достоинство их - выявление функц.свойств тех или иных единиц,особенностей идиостиля писателя и закладываие основ функциональной лингвистики и стилистики.Однако познание текстовой природы этих единиц - за рамками исследования.

2.Текстоцентрический подход. основан на представлении о т. как о результате и продукте творческой деятельности.Т.рассматривается как целостный завершенный объект исследования.В качестве самост.направлений изучения т.выделяются семантика и грамматика (синтаксис) текста,при этом текст рассматривается как структурно-семантическое целое (Золотова,К.Кожевникова,Ковтунова).

В ряде работ текст рассматривается как уникальное речеой произведение,обладающее набором собственных категорий и свойств (Гальперин,Гончарова,Падучева,Кухаренко,Чернухина).

3.Антропоцентрический подход связан с интерпретацией т. в аспекте его порождения (позиция автора) и восприятия(позиция читателя),в аспекте воздействия на читателя и в деривационном аспекте.Это результат попыток преодолеть неадекватность традиционых классификаций т.,основанных только на внутренне присущих т.структурных признаках.В зависимости от фокуса исследования здесь выделяются след. направления :

а) п с и х о л и н г в и с т ич е с к о е (Л.Выготский,Т.Дридзе,А.Леонтьев,И.Зимняя,Н.Жинкин,А.Лурия,Л.Сахарный.А.Шахнарович)

б)п р а г м а т и ч е с к о е(Ф.Баранов)

в) де р и в а ц и о н н о е (Е.С.Кубрякова,Л.Р.Мурзин)

г)к о м м у н и к а т и в н о е (Г.Золотова,Н.С.Болотнова)

д)жа н р о в о -с т и л е в о е(.Бахтин,М.Кожина,М.Федосюк,Т.Шмелева)

Психолингвистическое направление изучения т.Наиболее разработанное,отличается активным использованием экспериментальных методов и рассмотрением функционирования яызка и яз.единиц как особого рода психологической реальности. При этом текст рассматривается одновременно и как результат,и как продукт речевой деятельности,и как процесс создания данного т.(текст по своей природе процессуален и динамичен,создается в процессе общения и существует в форме процесса восприяти и для слушающего,и ля говорящего).

Модели порождения т. и механизм текстообразования глубоко изучены в работах Выготского ,Леонтьева.,Пурия,Кацнельсона.Шахнаровича, и др.Механизм восприятия рассматривался в работахДридзе,Жинкина,Зимней.Леонтьева,Сорокина и др,

Основанием для интерпретации т. как двуединого процесса являются общие свойтсва порождения и восприятия т. и единый универсальный механизм текстовой деятельности ,воспринимаемый с противоположных(автор - читатель) позиций.Это многоэтапные процессы ,общим для которых является свертывание (Новиков

Анализ и обобщение схем речепорождения позволил выявить структуру и основные фазы модели порождения т.

а)мотивация и замысел;

б)осуществление(реализация)плана; -

в)сопоставление реализации с замыслом.

Мотивация -это побуждение,вызывающее и определяющее направление творческой активности.Побуждение формируется в виде мотива,концепта текста .(это одновеменно и лингвистический,и экстралингвистический фактор).

Фаза мотивации включает в себя информацию в виде замысла текста(нерасчлененного смысла,общей концепции т)

Фаза реализации замысла - создание отчуждаемого от автора текста.Факторы реализации ее - цель текстовой деятельности и коммуникативный портрет реципиента.

Фаза восприятия состоит из двух этапов (непосредственного восприятия материальных знаков и перехода от образа языкового знака как материального объекта к образу его содержания)Оба эти этапа сопроводаются осмыслением.пониманием воспринимаемого материала(А.Новиков).

Т.о.,в совр.психолингвистике восприятие -непосредственное отражение предмета ,явления в совокупности его свойств,в его объективной целостности .Основные свойства в. - предметность,целостность,константность,категориальность. В. - активное действие,особенности которого зависят от специфики воспринимаемого объекта.

В. текста связано прежде всего с осознанием его цельности, обнаруживаемых в наборе ключевых слов. Ц. соотносится с содержанием т.и может быть отражено в компрессированном виде с помощью набора ключевых слов.(НКС). Исследование природы и механизма НКС – одна из задач ЛТ.Термину КС в психолингвистике близок термин»смысловые вехи»., а процесс выявления КС – индексирование.Ср эксперимент Л.С.Сахарного – «Курочка Ряба « - 23 знаменательных слова, 7 КС – яичко ,курочка, разбиться, баба, дед, мышка .Критерии выявления КС – 1.синтаксические позиции(прежде всего в заголовке и 1 предложении)

2 .частотность слова

Прагматическое направление изучения т.

Семантическое напр-е – т-завершенное целостное произвед-е, рез-т творч. деят-сти автора. Психолингв. напр-е динамический процесс взаимод-я автора и реципиента.

Прагматич. направление - рассматривает текст как сложный речевой акт, осуществляющийся с определенными намерениями и целями и с использованием комплекса языковых средств и приемов воздействия на адресата.Прагматика не смещает внимания с текста. Но в ней тексты предстают имитационными речевыми актами, т.к.имитация реальности возможна при условии некоего «соглашения» между писателем и читателем., т.н. обмена иллокутивными актами.В области п. особенно продуктивны исследования жанрово-речевой природы т.(Сиротинина, Шмелева,Борисова. Федосюк).

Деривационное направление изучения т. Терминология стала активно использоваться в лингвистике с начала 80-х гг.Их появление – необх-ть обозначить тождество механизма образования единиц разных уровней.Кубрякова, Мурзин – в основе текстообразования лежат процессы мышления; образовать т. –это образовать мысль.Мысль.заключенная в т. , составляет его глубинную основу, которая подчиняется универсальным законам п Т. рассматривается как множество создаваеых эл-тов с формирующимися между ними отношениями.(динамический аспект)

Ведущий универ. закон развертывания глубинной структуры т. –инкорпорация(Мурзин) – включение в свой состав.Каждая послед. семант.конструкция строится на основе предыдущей по принципу инкорпорирования., т.е., включения в общий смысловой комплекс. Ср.И.Иртеньев;

По улице идет автобус

В нем едет много человек,

У каждого – свои заботы,

Судьба у каждого своя.

1-я строка полностью включается во второе(является его темой,которая интерпретируется местоимением В нем. Смысл второго предложения заключен в третье, сигналом чего является передача смысла второго предложения местоименными субститутом в позиции субъектного детерминанта У каждого.

Процесс и. в тексте имеет две стороны – предикацию - процесс образования семантической структуры и номинацию - результат этого процесса.П. обнаруживается на поверхностном уровне в предикативной основе предложения, н. обычно выражается существительными и словосочетаниями.

Вот как происх. превращения п в н. –Ветер был сильный. Сильный ветер дул с моря.Дующий с моря сильный ветер гнал тучи

На поверхностном(лексико-грам)уровне действуют два противоположно направленных и взаимосвязанных текстовых механизма - контаминация(цель – развертывание т.) и компрессия .Развертывание наиболее наглядно показывает связь глубинной и поверхностной стр-ры Свертывание , наоборот.. отражает переход с поверхностного уровня на глубинный.

Ср. И.Иртеньев «Песня»

Словно коршун в синем небе

Кружит серый самолет,

А во ржи, срывая стебель,

Дева юная поет.

Песнь ее летит с мольбою

В неба купол голубой,

И слова ее просты,

Как репейника цветы.

Здесь предложения тесно связаны благодаря к, которая осуществляется путем транспозиции базовой предикации дева поет; песнь ее летит, слова ее просты.Предыдущее высказывание превращается в тему последующего, тема дублируется.Однако при действии только закона контаминации тексты были бы велики по объему, с обилием материальной информации.Предназначение закона компрессии – свертывание предшествующей информации. С целью сокращения плана выражения и сохранения плана содержания. Св- е может быть полным(редуцируется все предложение) и частичным, собственным и субституциональным ( с помощью местоимений)

Развертывание направлено на рему. т.к.развертывается наиболее важная информация, свертывание – с темой – (редуцируется то, что является менее информативно значимым).

Самый яркий пример свертывания – парцеллированные конструкции. Крупным планом передающие важные фрагменты текстовой ситуации .Ср.В.М.Шукшин «Срезал»;К старухе Агафье Журавлевой приехал сын Константин Иванович. С женой и дочерью. Попроведывать, отдохнуть.

Когнитивное направление изучения т.

Вследствие смены на пороге ХХ1 века научных парадигм(Кубрякова) на первый план выдвигается когнитивная лингвистика.Она исходит из понимания языка как основного средства выражения знаний о мире (Ван Дейк, Виноград, Ю.Н.Караулов,Николаева. Серебренников)

В когнитивной парадигме худож.текст осмысляется как сложный знак, который выражает знания писателя о действительности., воплощенные в его произведении в виде индиеидуально-авторской картины мира.Д.С.Лихачев подчеркивает важное значение писателей, поэтов, фольклора, религии в создании концептов национального языка. Особая роль в обогащении концептосферы национального языка отводится поэзии.

Ключевые понятия когнитивной лингвистики – концепт.концептуализированная область .Концепт – ментальная сущность.прежде всего.изучается в связи с процессами говорения и понимания как процессами взаимодействия психических субъектов.(Кубрякова).Основа же литер. коммуникации – взаимодействие автора и читателя, следовательно , использование концептуального анализа естественно и для лингвистики текста.Обобщение компонентов семантического пространства

позволяет исследователю текста выявить описать концептуализированные текстовые области и выявить базовые для них концепты. Концептуальная картина текста понятие новое и развивающееся.

Т.о, в изучении т. наблюдается множественность подходов и направлений, дополняющих друг друга полипарадигмальность, обеспечивающая анализ объекта в разных парадигмах знания.

.