Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции контракт.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Образность основные положения теории образов

Понятие образности литературного произведения дало основание для многих спорных определений. Например, образность иногда ассоциируется с образами персонажей. Иногда образность идентифицируется с тропами (фигурами стиля). Основные фигуры речи, известные из греческой риторики - метафора, метонимия, сравнение, эпитет, и т.д. Что объединяет все эти определения – это идея переноса значения. Неправильно отождествлять образность и фигуры речи. Иногда текст может быть полностью лишен тропов в общепринятом значении. Так, например, Р.ЯКОБСОН говорит о поэзии, лишенной образных средств и упоминает в качестве примера стихотворение А.С.ПУШКИНА « Я вас любил «, полностью лишенное тропов, но обладающее богатейшей образностью. Равным образом, нельзя отождествлять текстовую образность в широком смысле с отдельно взятым типом тропов. Образность следует рассматривать как элемент семантической структуры литературного текста, в то время как образы персонажей являются составляющей композиционной структуры.

Основа теории образов – тот факт, что слово может обладать двумя планами - планом формы и планом содержания. Кроме того, в художественном произведении одна единица формы может соответствовать двум планам содержания. Как правило, эти стороны образа тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Но в некоторых литературных произведениях та или иная сторона образа может превалировать. Так, существуют тексты с развитой формальной структурой, подобно некоторым поэтическим текстам, и наряду с этим, есть тексты с акцентом на план содержания (например, психологическая проза).

. Теория образов получила развитие, начиная с 20-ых годов 20-ого столетия, в работах АНДРЕЯ ПОТЕБНИ и позже в трудах таких ученых как ВИКТОР ВИНОГРАДОВ и ЮРИЙ ТЫНЯНОВ. Свойства образов связаны с главными особенностями литературной речи. Среди них мы должны упомянуть высокую концентрацию эмоциональной и эстетической информации. Лексическая образность - средство компрессии разнообразной информации. Кроме того, образность также выполняет эстетические и стилистические функции, которые реализуются в текстовых коннотациях. Коннотации появляются с каждым словом в конкретном тексте (в отличие от денотативного значения каждого слова, которое непосредственно связано с соответствующим предметом или понятием и закреплено в основной словарной дефиниции).

Лексический образ следует рассматривать как сигнал, реализующий логическую, эмоциональную, эстетическую информацию о некотором понятии или явлении действительности. Это - интегрированная структура, и ни один из ее компонентов не обладает той же информативной ценностью, как другие или целое. Другая особенность образности - ее моделирующая способность: образность индивидуализированным образом отражает действительность с ее основными особенностями. Образность соотносится со всей системой лингвостилистических средств литературного произведения. Образность реализует комплексную систему тем и идей литературного произведения. Образность носит непредсказуемый и индивидуальный характер.

Каждый лексический образ содержит следующие компоненты: предмет сравнения (то, что сравнивается), объект сравнения (то, с чем сравнивается), основа для аналогии, и связующие слова, реализующие аналогию. Любой из компонентов лексического образа может быть реализован лишь в подтексте, то есть, не выражен вербально. Например, в предложении: She stood immovable like a rock in a torrent’ (Она стояла неподвижно,подобно скале в бурном потоке ‘she’ – предмет сравнения (постоянный компонент), объект сравнения - ‘rock’ скала, основа для аналогии - ‘immovable’. Следует упомянуть о том, что у некоторых фигур стиля отсутствуют некоторые компоненты, например, в метафоре, основа аналогии часто скрыта.

. Существуют различные виды образов. Если образы часто использовались в литературе, они становятся банальными или избитыми (например, эпитеты «коралловые губы», « золотые локоны», «хрустальный купол небес»). Новые и необычные образы называются авторскими. Например, произведения Шекспира славились новизной и свежестью образов, которые были весьма нетипичны для его времени. Образы могут быть чисто описательными и символическими. Символ - специфический вид образа, выражающий какое-либо важное в смысловом отношении текстовое понятие или идею (ср., символы мира, дружбы, победы.) Например, в романе Л.ТОЛСТОГО» Война и Мир» образ « Мир» является символическим и как антоним войны (=»не война, состояние мира») и как указание на русское общество в целом. У многих представителей различных литературных стилей место действия может служить одновременно и символом, например, бурное море, густой лес, и т.д.

Есть некоторые понятия, близко связанные с идеей образности. Среди них, прежде всего, следует отметить подтекст - реализацию некоторых основных понятий и идей в семантике текста. Этот тип текстовой организации связан с расширением и изменением смысловой, эмоциональной, психологической ценности литературного сообщения без увеличения его формальной длины. Следует также ввести понятие пресуппозиции. Этот термин связан с некоторым фондом предварительного знания участников литературной коммуникации относительно текстовой ситуации.

. e.g. Mary was unusually silent, not leaving much interval between cigarettes, wheeling the car into London

. Это предложение развивает следующую пресуппозицию: « Маргарет водит автомобиль и курит»

. Подтекст (эмоциональная информация): «Маргарет расстроена чем-то, она возбуждена, и это волнует рассказчика.”

Текстовые образы развертываются через повторение слов в тексте. Лексические образы, которые повторены в различных контекстах и относятся к отдельным понятиям, важных для развития сюжета, называются ключевыми словами (таким образом, основным критерием вычленения ключевых слов является частота употребления). Существуют также тематические слова, которые связаны с глубинным смыслом слова, темой и идеей литературного текста. Так, например, в рассказе Э.ХЭМИНГУЭЯ “ Кошка под дождем» слова названия стали тематическими, но в рассказе много других ключевых слов, часто повторяющихся в различном контексте («читать», «Я хочу «, и т.д.)

Тенденция обновления образности в современной литературе связана с появлением новых образов, заимствованных из самых прозаических сфер жизни (грязные улицы, и т.д.) Это отражает так называемую «депоэтизацию» образности в современной литературе. Другая тенденция - субъективное и индивидуально авторское качество современных образов (например, в авангардистской поэзии и современной психологической прозе).