Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек. 5 Профилактика нарушения развития скелета...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Тема 5 профилактка нарушений развития скелета у детей. Световой и воздушно - тепловой режим в школе.

Скелет человека состоит из 206 костей, связок и хрящей. Кости являются органами, в которых совершаются процессы обмена веществ. Развитие костей происходит двумя путями:

1.Из соединительной ткани.

2.Из хрящей,

которые постепенно с возрастом замещаются костной тканью.

Позвоночник состоит из отдельных сегментов - позвонков. В нем различают следующие отделы: шейный, грудной, поясничный и крестцовый. Позвонки соединены между собой связками, и между позвонками имеются хрящевые прослойки - межпозвоночные диски. Позвоночник является опорой скелета, защищает находящийся внутри его спинной мозг.

Окостенение позвоночника происходит к 20-25 годам, в это время заканчивается его рост. Наиболее интенсивный рост позвоночника в 1-ый год и в возрасте от 7 до 9 лет.

Позвоночник новорожденного представляется в виде прямого столба с единственным изгибом назад в крестцовом отделе. С возрастом появляются еще три изгиба, которые способствуют сохранению равновесия при передвижении и смягчению толчков.

Шейный – лордоз выпуклостью вперед (лордоз) к 7-8 неделе.

Поясничный - лордоз возникает тогда, когда ребенок начинает ползать

Грудной - кифоз выпуклостью назад к 2-м годам, когда ребенок начинает сидеть, ходить.

Шейный и поясничный изгибы окончательно формируются к 7 годам. Грудной к 11-13 годам.

Особенности позвоночника ребенка - обуславливают возможные искривления позвоночника при неправильных положениях тела и длительном напряжении, особенно одностороннем.

Наиболее часто встречающимся искривлением позвоночника у школьников является сколиоз. Это искривление позвоночника в правую или левую сторону. Различают три степени:

1 степень появляется тогда, когда школьник не следит за осанкой при расслабленных мышцах, при правильном положении тела

сколиоз исчезает.

2 степень возникают изменения в связках позвоночника и сколиоз наблюдается независимо от положения тела.

3 степень возникают изменения в межпозвоночных дисках, костях. Сколиоз сопровождается асимметричным положением лопаток, плеч, таза.

Чаще всего возникают сколиозы в грудном и поясничном отделах: - грудной вызывает нарушения функций сердца и легких, склонен к прогрессированию; - поясничный, меньше влияет на сердце и легкие, медленно прогрессирует; различают также смешанную форму (грудной + поясничный сколиозы, сколиозы могут быть односторонними: право или лево и S образными). При всех видах сколиозов могут возникать боли в позвоночнике.

Факторы, способствующие возникновению сколиоза;

1. Длительное неправильное положение за партой, столом,во время письма, чтения, несоответствие мебели расту и пропорциям тела неправильное положение во время сна.

2. Привычка носить тяжести в одной руке.

3. Слабость мышц, гиподинамия.

4. Нарушения обмена веществ, заболевания (туберкулез).

Увеличенная или недостаточная выраженность физиологических изгибов позвоночника приводит к нарушению осанки.

Довольно часто встречаются чрезмерно увеличенные грудной кифоз и поясничный лордоз. Виды осанок: кифотическая (сутулость), лордотическая, смешанная и чрезмерно выпрямленная. Особенно часто грудной кифоз увеличивается у школьников при длительном согнутом положении позвоночника и слабости мышц спины. Факторы способствующие нарушению осанки такие – же как и при сколиозах.

Развитие костей таза у детей также имеет особенности. Таз взрослого человека образован 2 тазовыми костями, соединенными сзади крестцом. У детей и подростков каждая тазовая кость состоит из трех отдельных: подвздошной, седалищной и лонной. Сращение этих костей начинается с 5-6 лет и заканчивается к 16 годам. Полное формирование тазового пояса происходит к 20 годам. Поэтому, переноска больших тяжестей, прыжки с большой высоты, раннее ношение туфель на высоком каблуке может вызвать деформацию костей таза: неправильное сращение или узкий таз. В связи с этим нормируется вес при переноске тяжестей детьми, начало трудовой деятельности КЗОТ (с 15 лет), а также занятия отдельными видами спорта.

Стопа человека образует два свода: продольный и поперечный, продольный опирается на пяточную кость и на передние концы плюсневых костей. Свод действует как пружина, смягчая сотрясение и толчки тела во время бега и ходьбы. Для формирования полноценной стопы большое значение имеет степень развития мышц ног, особенно тех, которые удерживают свод стопы. Плоскостопие нарушает опорную функцию стопы, влияет на положение тела и позвоночника, что ведет к нарушению осанки. Дети, страдающие плоскостопием при ходьбе широко размахивают руками, топают, походка у них напряженная, неуклюжая. При сильном плоскостопии возникают боли в стопе, мышцах ног, пояснице.

Факторы, способствующие развитию плоскостопия:

1. Длительная работа стоя.

2. Переноска больших тяжестей, прыжки с высоты (растягиваются) связки.

3. Ношение тесной или слишком свободной обуви, а также на высоком каблуке.

  1. Слабость мышц, связок и костей.

  2. Прыжки с высоты (разрываются и растягиваются связки стопы)

Различают плоскостопие: 1. продольное, 2. поперечное (уменьшение поперечного свода).