Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек. 4 Биологические м психосоциальные предпосы...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Лекция 4 биологичесике и психоцсоциальные предпосылки школьной неуспеваемости

  1. Ранний прогноз обучаемости ребенка как важная социальная проблема.

Способность ребенка воспринимать новое, усваивать, перерабатывать и запоминать практически безгранична. Но до достижения детьми половой зрелости не следует подвергать их ни физическому, ни умственному перенапряжению, но если удается заинтересовать ИХ и поддержать интерес к занятиям, то они едва ли уступят взрослым в выдержке и готовности преодолевать трудности. Однако это относится только к здоровым и нормально развитым детям.

Вопрос о поступлении ребенка в школу решает школа. Заключение о состоянии здоровья должен дать педиатр, но он может лишь рекомендовать корригирующие мероприятия, направленные на укрепление психики ребенка и общего состояния его здоровья, предложить: лечение, отсрочку поступления в школу, специальное обучение, решающее же слово остается за школьным советом.

Поскольку педиатры располагают всего лишь несколькими минутами для осмотра и вынуждены в некоторых вопросах полагается на слова родителей, и не будучи специалистами, не всегда в состоянии провести психологическую и психопатологическую диагностику с учетом возрастных особенностей они главным образом ориентируются на физическое состояние ребенка. В сомнительных случаях привлекают других специалистов (психолог, психоневролог, офтальмолог и др.) чтобы получать дополнительные данные необходимые для принятия решения о готовности ребенка к школе.

Для аномальных детей созданы специальные детские сады и школы, в которых осуществляется их дальнейшее обучение, развитие и они получают возможность овладеть посильной профессией.

В дошкольных учреждениях работа с детьми проводится согласно программам, что позволяет обеспечить этим детям определенный уровень развития. Было бы полезно если бы их успехи документально оформлялись и использовались для педагогической диагностики при решении вопроса о приеме ребенка в школу. Для этого следует вооружить воспитателей детских садов специальными знаниями в области детской психологии и психопатологии (в России действует «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду», 1986 год).

Согласно данным 25% всех детей младшей группы детского сада имеют недостатки психического развития, нуждаются в дополнительных коррекционно-развивающих занятиях и, следовательно, должны наводиться по особым педагогическим, психологическим и медицинским наблюдением.

К моменту ухода из детского сада таких детей до 15% и колеблется на протяжении школьного возраста ±5%. Число нуждающихся в отсрочке поступления в школу в Германии 3-5%.

Что важно - существую разработанные программы для определения состояния здоровья и уровня развития всех детей вплоть до окончания ими школы в возрасте 16 лет.

Физиологические исследования детей касаются в основном функций мозга. Развивающийся мозг ребенка очень чутко реагирует на различные патогенные факторы, воздействующие до рождения, сразу после рождения, так и в первые годы.

Несмотря на высокую приспосабливаемость развивающегося детского мозга, различные неблагоприятные факторы оказывают заметное влияние на психическое развитие ребенка. Как правило, чем раньше начинает действовать, тем тяжелее неблагоприятные факторы, тем более четко проявляется отставание 1 умственном развитии и тем меньше возможность компенсации. Чем позднее после рождения неблагоприятный фактор поражает мозг ребенка, тем реже он приводит к тяжелому умственному отставанию, но тем сильнее проявляются нарушения в восприятии, эмоциональной сфере и познавательных способностях, связанных с повышенной возбудимостью нервной системы. Факторы риска повреждения мозга см. в таблице.

Нарушений следует ожидать, прежде всего, при сочетании 3-4 факторов риска. Конечно, отдельные особо значимые факторы риска и без сочетания с другими, сами по себе могут приводить к выраженным нарушениям.

ВАЖНЕЙШИЕ ПРИЧИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЗГА У ДЕТЕЙ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.