Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек. 2 Гигиенияческая организация учебного проц...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Тема 2. Гигиеническая организация учебного процесса и режим дня школьника.

Учебные вопросы

Время мин.

1

Гигиеническое значение режима дня, основные элементы

домашнего и школьного режима

2

Учебная нагрузка и правила составления школьного расписания

3

Ранговая шкала трудности предметов по Сивкову И.Г.

4

Гигиеническая оценка расписания.

5

Структура урока

6

Использование технических средств обучения на уроках.

7

Применение компьютеров в учебном процессе.

8

Гигиеническое значение сна.

9

Выполнение домашних заданий.

10

Утомление и переутомление

ИТОГО

Гигиеническое значение режима дня состоит в том, что с его помощью создается возможность нормировать виды деятельности в течение дня, обеспечивать рациональное сочетание умственного и физического труда.

Только рациональное планирование способно обеспечить оптимальное сочетание требований учебного процесса с требованиями сохранности здоровья.

Физиологической основой режима дня является выработка условного рефлекса на время. Повторяемость последовательность действий формирует динамический стереотип нервных процессов в головном мозге. Формирование динамического стереотипа с помощью режима дня позволяет правильно и экономно распределять время, быстро включаться в работу и успешно выполнять ее в более короткое время. С помощью динамического стереотипа у человека вырабатывается определенный ритм жизни, облегчающий протекание всех жизненных процессов. Для школьников основной нагрузкой является учебная деятельность, предъявляющая основные требования в центральной нервной системе. Поэтому одной из главных задач режима дня является обеспечение высокого уровня функционирования центральной нервной системы в часы занятий в школе и дома.

Уровень функционального состояния организма в течение дня меняется, что обусловлено биологическим ритмом. Начиная с пробуждения, уровень функционального состояния большинства физиологических функций повышается, достигая максимума между 11 и 13 часами, после чего происходит снижение. У большинства детей кривая активности физиологических функций имеет 2 вершины. Второй подъем происходит между 16-18 часами, но он ниже, чем первый и короче. В соответствии с периодами повышения и спада активности строится режим дня. Он должен предусматривать следующие основные элементы:

1.Учебные занятия в школе и дома

2.Двигательно-активный отдых с максимальным пребыванием на воздухе.

3.Регулярное и достаточное питание.

4.Физиологически полноценный сон.

5.Время для свободной деятельности по индивидуальному выбору.