Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа Календарные графики в Excel в образовании

.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
618.46 Кб
Скачать

Лабораторная работа. Календарные графики в Excel (диаграмма Ганта)

Цель работы: Получить базовые навыки построения диаграммы Ганта.

Диагра́мма Га́нта (англ. Gantt chart, также ленточная диаграмма, график Ганта) — это популярный тип столбчатых диаграмм (гистограмм), который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов. Используется в приложениях по управлению проектами.

Способ 1

При помощи условного форматирования мы можем заставить Excel заливать ячейку любым выбранным цветом, если она по дате попадает между началом и концом этапа. Проще всего для этого использовать логическую функцию И, которая в данном случае проверяет обязательное выполнение обоих условий (5 января позже, чем 4-е и раньше, чем 8-е):

  1. Заполним таблицу с исходными данными.

В столбце D рассчитаем дату окончания этапа по формуле = В3+С3-1. Скопируйте полученные значения.

Далее создадим заготовку календарного плана, при этом данные по столбцам (1 янв, 2 янв и т.д.) должны иметь формат Дата. Обратите внимание, что год должен быть установлен 2005, а иначе автоматически будет установлен год 2015.

  1. Применим условное форматирование. Для этого выделим ячейку Е3, откроем вкладку Главная и выберем команду Условное форматирование / создать правило. В списке выбрать самую последнюю команду, ввести формулу и выбрать цвет. Затем полученную формулу скопировать.

Способ 2

Итак, имеем таблицу с перечислением этапов проекта, датами начала и конца и длительностями каждого этапа:

Задача - построить стандартными средствами диаграмму-календарный график, как на рисунке:

Описание по шагам:

Выделим исходные данные для диаграммы - диапазон А1:С13 и выберем в меню Вставка - Диаграмма, тип - Линейчатая с накоплением (обратите внимание, что ячейку А1 необходимо сделать пустой – убрать оттуда текст):

Второй необходимый шаг – это скрытие первого ряда. Для этого делаем его невидимым. Щелкаем на синих данных, правой кнопкой мыши Формат ряда данных/Заливка/Нет заливки. Затем Перейти в раздел Цвет границы и переключиться с «Автовыбор» на «Нет линий». Окно можно закрыть.

Выделить горизонтальную ось, нажать правой клавишей мыши и выбрать пункт меню Формат оси. Под горизонтальной осью следует понимать список дат.

Затем выделяем вертикальную ось и выбираем команду «Формат оси». В параметрах оси выбираем Обратный порядок категорий, а в разделе «Горизонтальная ось пересекает» ставим галочку – в макисмальной категории.

Добавим линию сетки на вкладке Макет.

Обратите внимание, что диаграмма начинается не с первой даты. Для этого выделите столбец В и установите формат ячеек – общий. Посмотрите на первое и последнее значения.

Далее выделите горизонтальную ось и измените формат оси. Поставьте минимальное значение – 38320, а максимальное – 38450 (как в нашей таблице, но с запасом). Верните формат дата.

Способ 3

Задача - наглядно показать всю хронологию работ по проекту, расположив ключевые моменты проекта (вехи, milestones) на оси времени.

В теории управления проектами подобный график обычно называют календарем или временной шкалой проекта (project timeline), лента времени".

Шаг 1. Исходные данные

Для построения потребуется оформить исходную информацию по вехам проекта в виде следующей таблицы:

Обратите внимание на два дополнительных служебных столбца:

  • Линия - столбец с одинаковой константой около нуля по всем ячейкам. Даст на графике горизонтальную линию, параллельную оси Х, на которой будут видны узлы - точки проекта.

  • Выноски - невидимые столбцы для поднятия подписей к вехам на заданную (разную) величину, чтобы подписи не накладывались. Значения 1,2,3 и т.д. задают уровень поднятия подписей над осью времени и выбираются произвольно.

Шаг 2. Строим основу

Теперь выделяем в таблице все, кроме первого столбца (т.е. диапазон B1:D13 в нашем примере) и строим обычный плоский график с маркерами на вкладке Вставка - График - График с маркерами (Insert - Chart - Line with markers):

     

Убираем линии сетки, вертикальную и горизонтальную шкалы и легенду. Сделать это можно вручную (выделение мышью и клавиша Delete) или отключив ненужные элементы на вкладке Макет / сетка (горизонтальные и вертикальные линии поставить нет). В итоге должно получиться следующее:

Теперь выделите ряд Выноски (т.е. ломаную оранжевую линию) и на вкладке Макет выберите команду Линии - Линии проекции (Layout - Lines - Projection Lines):

От каждой точки верхнего графика будет опущен перпендикуляр на нижний. В новом Excel 2013 эта опция находится на вкладке Конструктор - Добавить элемент диаграммы (Design - Add Chart Element).

Шаг 3. Добавляем названия этапов

В Excel 2013 нужно выделить ряд с данными (оранжевый) и на вкладке Конструктор выбрать Добавить элемент диаграммы - Подписи - Дополнительные параметры (Design - Add Chart Element - Data Labels), а затем в появившейся справа панели установить флажок Значения из ячеек (Values from cells) и выделить диапазон A2:A13:

В версиях Excel 2007-2010:

  1. Добавьте любые подписи к оранжевому графику (значения, например). Для этого щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду Формат подписей данных. Затем выделяйте по очереди каждую подпись, ставьте в строке формул знак "равно" и щелкайте по ячейке с названием этапа из столбца А. Текст выделенной подписи будет автоматически браться из выделенной ячейки:

Внесем последние правки, чтобы довести нашу уже почти готовую диаграмму до полного и окончательного шедевра:

  • Выделяем ряд Выноски (оранжевую линию), щелкаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем Формат ряда данных (Format Data Series). В открывшемся окне убираем заливку и цвет линий. Оранжевый график, фактически, исчезает из диаграммы - остаются только подписи. Что и требуется.

  • Добавляем подписи-даты к синей оси времени на вкладке Макет - Подписи данных - Дополнительные параметры подписей данных - Имена категорий (Layout - Data Labels - More options - Category names). В этом же диалоговом окне подписи можно расположить под графиком и развернуть на 90 градусов, при желании.

Задание для самостоятельной работы

  1. Постройте диаграмму Ганта, иллюстрирующую этапы работы по вашему проекту.

  1. По способу три постройте ленту времени 7 событий по теме вашего проекта, добавьте необходимые рисунки, подписи.