Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1.Система СМИ

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ СМИ

Под воздействием новых информационных технологий происходят значительные изменения в области массовых коммуникаций. Эти изменения коренным образом влияют на трансформацию современных масс-медиа. Рассмотрим основные процессы, лежащие в основе модификации современной системы СМИ.

Первый процесс – это дигитализация (от англоязычного термина digitalisation – цифровизация). Под этим подразумевается перевод содержания СМИ во всех его формах – текстовой, графической, звуковой – в цифровой формат, понятный современным компьютерам. Дигитализация позволяет содержанию легко «транспортироваться» по любому каналу электронной коммуникации. В результате Интернет превращается в особую информационную и коммуникационную среду, в которой медиапродукты благодаря своему цифровому формату способны преодолеть любые границы. Дигитализация, устраняя различия между отдельными СМИ и уравнивая их содержание, прокладывает дорогу их конвергенции.

Конвергенция (от латинского convergere – приближаться, сходиться) второй важнейший процесс, лежащий в основе современных изменений СМИ. Суть понятия "конвергенция" наилучшим образом передает термин "слияние".

Во-первых, это слияние технологий, которое позволяет разным техническим носителям – кабельным или телефонным сетям, беспроводной спутниковой связи – доставлять информацию пользователю или потребителю.

Во-вторых, конвергенция – это слияние прежде достаточно отдаленных и разобщенных средств массовой информации. Теперь возможны такие формы объединения, как радио и телевидение в Интернете, новостная лента в мобильном телефоне и т.п. В результате у пользователя появляется возможность получать одинаковые информационные продукты разными каналами – все это радикально меняет прежние представления о каналах коммуникации и информации. Сближение различных СМИ, появление общих для разных каналов содержательных продуктов ведет к рождению новых интегрированных жанров. Продуктом телевизионной эпохи стал инфотейнмент (information + entertainment (развлекательное, зрелищное мероприятие)), эпоха Интернета создала эдютейнмент (education (образование, просвещение) + entertainment), любой жанр в чистом виде можно обнаружить очень редко. На профессиональном журналистском уровне конвергенция проявляется в нескольких формах. Во-первых, производя материал, журналист может предложить его и газете, и изданию в сети, и телетекстовой службе телеканала. Во-вторых, изменяются требования к самому журналисту. У современного профессионального журналиста предполагается наличие мультимедийных навыков – умение производить материалы для любого СМИ. В-третьих, конвергенция – это слияние рынков. Появление медиа-холдингов, объединяющих несколько видов СМИ (ВГТРК). Почти каждое СМИ имеет свой сайт в сети.

Взаимоотношения СМИ, как правило, обусловлены разделением задач этих видов СМИ. В условиях развитой системы современных СМИ получили распространение такие формулы:

– дело радио – информировать;

– дело телевидения – демонстрировать;

– дело газеты – анализировать и объяснять.

В принципе такая точка зрения имеет право на существование, если, разумеется, не забывать о том, что ни одна из перечисленных формул в чистом виде не реализуется, а все они существуют в неразрывных связях на каждом из каналов. Но, тем не менее, указанная триада позволяет говорить о приоритетах в практике каждого из каналов СМИ.

Актуален вопрос о практическом взаимовлиянии СМИ: каждое из них что-то дает партнерам по системе, что-то заимствует у них. Все это выстраивается в своеобразную систему. Отметим некоторые позиции.

1. Широкий обмен кадрами, кадровая миграция. Совпадение специализированного журналистского образования (газетчик, «телевизионщик», «радист») и рода работы, скорее, исключение, чем правило. Большинству журналистов приходится пробовать свои силы в разных СМИ. Это, конечно, обогащает возможности специалиста, но овладеть на достаточно высоком профессиональном уровне особенностями труда в каждом СМИ удается редко. Специализация все-таки нужна.

2. Информационный обмен, использование радиожурналистами материалов печати, ТВ, Интернета – напрямую и в переработанном виде (например, обзоры газет и журналов в эфире, СПб радио «Рекорд» прямые трансляции некоторых программ в прямом эфире на местном телеканале). В свою очередь материалы радио используются в газетах и журналах (характерна рубрика «Радиоперехват»). Совместная разработка пластов информации (пресс-конференции, популярные интервью радиостанции «Эхо Москвы» в радийном и телевизионном вариантах).

3. Проведение общих политических, рекламных, культурных акций, пропагандистских кампаний, проектов и т.д. Они разнообразны по значению и масштабу: от президентских выборов, общенациональных референдумов до «раскрутки» музыкальных групп, выпуска компакт-дисков и т.п. Взаимная реклама продукции, информирование о наиболее значительных явлениях в каждом из СМИ.

4. Обогащение и миграция форм, жанров, методов в системе СМИ в целом.

Глобализация обозначает общемировую тенденцию к взаимозависимости и открытости. Если прежде масштаб деятельности СМИ определялся размерами страны, то сейчас национальные границы теряют всякий смысл. Маклюэн М. в своих предсказаниях в середине 1960-х годов назвал это явление «глобальной деревней». Глобализация открывает пользователям доступ к огромному количеству ресурсов, медиаорганизации, в свою очередь, могут расширять свою аудиторию.

Диверсификация (разнообразие). Несмотря на то, что современные масс-медиа могут донести свои сообщения до огромного количества людей, они к этому вовсе не стремятся. Наоборот, СМИ нацеливаются на все более узкие сегменты массовой аудитории. Возможность глобального распространения, легкость и относительная дешевизна создания и распространения информационного продукта предопределили специализацию и диверсификацию СМИ, стремящихся к максимально эффективному обслуживанию аудитории. Самостоятельно выбирая каналы, пользователи СМИ углубляют сегментацию, совершенствуя индивидуальные отношения между отправителем и получателем информации. (Попросить привести ПРИМЕРЫ)

ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТ

Развитие новых информационно-коммуникативных технологий означает изменение принципиальных основ работы всей системы СМИ. Профессия журналиста претерпевает значительные трансформации. Вместо вертикальной иерархии – главный редактор, редактор, руководитель отдела, обозреватель, корреспондент, репортер – образуется принципиально новая система, центральное место в которой занимает журналист. Изменились и требования к людям журналистской профессии. Если раньше журналистика относилась к чисто гуманитарному направлению, то в настоящее время условием эффективной работы в сфере сетевых СМИ становится владение компьютерной техникой и Интернет-технологиями. Особенно это касается журналистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в сети, они должны одинаково хорошо владеть и компьютерными технологиями и журналистским мастерством. Очертим круг знаний и умений, которыми должен владеть универсальный журналист, работающий в современном мире:

− компьютерная грамотность. Умение пользоваться текстовыми редакторами для набора и редактирования текста. Знание программного обеспечения для выхода в Интернет, умение пользоваться современной техникой – цифровым фотоаппаратом, сканером, вебкамерой, принтером, ноутбуком и т.п.;

− знание Интернет-технологий в объеме, достаточном для полноценного использования ресурсов Интернета и его служб. Знание механизма работы поисковых систем для нахождения нужной информации. Умение пользоваться такими службами Интернета, как электронная почта, группы новостей, чаты, телеконференции и др.;

− знание коммуникативных законов и особенностей аудитории, её культуры и языка, психологических особенностей (диверсификация – рыбаки).

Для наибольшей эффективности человеку журналистской профессии следует также обладать следующими качествами:

− стремление к самообразованию, познанию нового, желание осваивать новые технологии и использовать их в работе;

− способность анализировать и структурировать огромные массивы информации;

− для включения в мировое информационное пространство крайне желательным становится факт владения журналистом иностранным языком;

− в связи с большим объемом как достоверной, так и сомнительной информации в сети, журналист должен обладать высоким уровнем критического мышления для отделения недостоверных фактов, при необходимости проверять их точность.