Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

16. Брак и его виды. Личные и имущественные отношения супругов. Конкубинат.

Семья образуется посредством брака. «Брак -союз мужчины и женщины, предполагающий общность жизни"(Модестин).Римляне признавали моногамный брак.

Они различали законный брак, в который могли вступать только имеющие право. Только от такого брака дети считались законными и право наследования. И не законный. Конкубинат -постоянный союз мужчины и женщины без обоюдного намерения вступить в брак. Данное сожительство имело место тогда, когда брак между определенными категориями лиц, в силу норм цивильного права был невозможен. Сожительница (конкубина) не разделяла соц.состояния сожителя. С развитием права дети от конкубината получают некоторые права. Право заключения брака первоначально принадлежало римским гражданам и латинянам. Запрещались браки между опекуном и подопечной, правителем провинции и жительницей. Браки, заключенные в нарушении аннулировались, но никаких правовых последствий не влекли. В постклассическом праве конкубинат теряет свое значение. Брачный возраст 12 и 14 лет. Согласие на брак в древнейшее время требовалось от домовладыки и жениха, затем домовладык мужа и договора, при в ряде случаев без согласия отцов семейств. В доюстиниановом праве различали брак cum manu, т.е. брак с мужней властью, в силу которой жена поступала под власть мужа, и брак sine manu, при ко­тором жена оставалась подвластной прежнему домовладыке, либо была самостоятельным лицом. Cum manu и sine manu различались между собой как по формальным основаниям (порядок заключения, расторжения и т. д.), так и по существу (содержание имущественных и личных отношений супругов). Брак sine manu по внешности был похож на конкубинат, но отличался от него намерением осно­вать римскую семью, иметь и воспитывать детей.

Внутри римского брака существовало неравенство супругов, которое выражалось в том, что мужу предоставлялись значительные права в отношении жены.

Личные отношения супругов по римскому семейному праву различались в зависимости от формы заключения брака: – в браке cum manu жена приравнивалась как бы к дочери, а муж приобретал над нею власть домовладыки. От мужа зависела сама судьба жены. Муж мог продать ее в кабалу, рабство, вправе был наложить на нее любое наказание вплоть до лишения ее жизни. Жена не могла жить одна, она была обязана следовать месту жительства своего мужа. – брак sine manu не менял юридического положения жены. Она остается во власти отца, если была подчинена отцовской власти до брака. Мужу никакая власть над женой не принадлежала: супруги в личном отношении считались юридически равными объектами. Муж не был вправе обязать жену, покинувшую его дом, вернуться против ее воли.

Независимо от формы брака жена обязывалась к домашним работам, к поддержанию дома в состоянии, отвечающем сословному положению семьи. Измена жены могла караться домашней саморасправой, на которую имели право муж и отец жены.

Имущественные отношения супругов по римскому праву различались в зависимости от формы заключения брака: – при cum manu все имущество жены и ее рабочая сила с абсолютностью переходили к мужу. Он имел полное право по распоряжению имуществами жены. Известным вознаграждением жене за такое лишение ее собственнических прав было предоставление ей прав на наследование в качестве агна-тической родственницы;– при заключении брака sine manu в семье действовал принцип раздельности имуществ супругов. Управление и распоряжение доходами с имущества жены принадлежало мужу, но отчуждать эти имущества муж не имел права без специального разрешения супруги либо ее прежнего домовладыки. Ответственность возлагалась на супругов раздельно, за исключением случаев конфискации имуществ по уголовным преступлениям.

Независимо от формы заключения брака на особом правовом положении находилось приданое -материальный дар супругу со стороны семьи жены для возмещения его расходов в браке по содержанию супруги. Приданое – имущество жены, но право собственности на него принадлежало мужу. Плоды поступали в его свободную собственность, земельные участки он не мог ни продать, ни заложить. Движимые вещи отчуждались с согласия жены. Муж нес ответственность за сохранность приданого. Передача приданого составляла особый обрядовый акт либо оформлялась особым документом отдельно от событий заключения брака. Документ о передаче приданого должен был содержать условия и оговорки относительно судьбы приданого при прекращении брака. Приданое воспрещалось отчуждать в течение брака. При разводе судьба приданого зависела от признания той или другой стороны виновной, в этом;

Брак, заключенный по всем требованиям права, мог быть прекращен только по правовым основаниям.

Способы прекращения брака:

– смерть одного из супругов;

– утрата одним из супругов гражданского правового статуса в связи с утратой свободы, изменением сословного положения или изменением гражданства .По возвращении из плена брак восстанавливался;

– развод – заявление об отказе от брачного союза. Развод в классическую эпоху был свободным и допускался как по обоюдному согласию супругов, так и по одностороннему заявлению отказа от брачной жизни. Свобода развода – одно из начал римского брачного права.

Оформить развод можно было только в отношении ранее действительного и прошлого брака, нельзя было требовать развода в отношении неправового брачного союза.

Расторжение брака сопровождалось выяснением причин развода, и виновная сторона несла имущественные санкции в виде потери своего добрачного имущества или штрафов.

Развод по обоюдному согласию супругов был запрещен Юстинианом.

Односторонние заявления о разводе были допущены в случае, если другой супруг:

– нарушил верность;

– покушался на жизнь первого супруга;

– допустил какое-то другое виновное действие. Допускался развод и без вины другого супруга, но по уважительной причине.

Односторонний развод без уважительной причины наказывался штрафом. Расторжении брака объявлялось в присутствии 7 свидетелей (обычно с вручением разводного письма, т. е. в письменной форме).

Фактически брак мог быть расторгнут при отсутствии причин. Возможность вмешательства государства в брачные отношения с целью принудительного их сохранения римское право не предусматривало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]