Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

21. Право владения и его защита.

Владение- фактическое обладание лица вещью, соединенное с намерение относиться вещи как к своей. Вещное право в римском праве характеризуется особой владельческой защитой. Особенность владельческой защиты -она осуществлялась не в форме судебного разбирательства, а посредством приказов претора - интердиктов. Владельческая защита называлась поссессорной в отличие от петиторной (исковая защита). Поссессорная защита не решала вопрос о правовом основании владения, а защищала лишь фактическое состояние (кто владел и кто нарушил). Здесь не было спора о праве и не разрешалось ссылаться на право в возражениях на иск. В этом заключалось отличие поссессорной защиты от петиторной, которой решался спор о праве.

Известны три вида владельческих интердиктов:

-интердикты, направленные на удержание существующего владения , в которых сторонам запрещались какие-либо нарушения существующего положения;

-интердикты о возврате владения;

-интердикты об установлении владения впервые.

Интердикты об удержании владения имели два подвида: для недвижимого имущества и движимого. Защиту выигрывал правильный владелец, кто не имел пороков в своем владении, кто не захватил вещь силой, тайно или в процессе пользования до востребования по отношению к другой стороне спора. Здесь нет истца и ответчика, каждая сторона может оказаться в роли ответчика. Интердикты о возврате владения также двух видов. Первый дается юридическому владельцу недвижимости, насильственно лишенному владения для его восстановления другой стороной. Второй интердикт давался лицу, предоставившему вещь другому в бесплатное пользование до востребования, если лицо, взявшее вещь, не возвращало ее.

Интердикт для приобретения владения. Этот интердикт не относится собственно к защите владения. Он позволял новому преторскому владельцу отстранить прежнего владельца от обладания вещью.

Публицианов иск. Этот иск был введен Публицианом для защиты добросовестного владельца претором. Иск давал владельцу право требовать возврата вещи, владение которой он утратил. Этот иск давался лишь тому добросовестному владельцу.

22. Понятие права собственности. Виды собственности. Сособственность.

Собственность в римском праве – правовое господство лица над вещью.

Право собственности давало собственнику всестороннюю возможность пользоваться вещью, извлекать из нее плоды, распоряжаться вещью вплоть до её уничтожения.

Виды собственности:

1) от субъекта права:

– индивидуальная – обладателем было физическое лицо;

– публичная – обладателем было юридическое лицо государственная казна (находившаяся на особом положении);

– общая – одна и та же вещь была предметом господства нескольких равноправных лиц;

2) от происхождения и степени обладания:

– квиритская – древнейший вид собственности. Субъектом мог быть только римский гражданин. Для приобретения этой собственности, на манципируемые вещи требовался особый обряд манципации. Объектом могли быть только вещи, способные участвовать в обороте;

– преторская(бонитарная) введена и защищалась претором. Бонитарными собственниками становились: покупатель, купивший манципируемую вещь у квиритского собственника без обряда манципации; преторский наследник. В случае утраты вещи он имел защиту- Публицианов иск.

– провинциальная собственность- права отдельных граждан в провинциях; право иметь, извлекать плоды, но не по праву собственности. Такие собственники платили в казну особые налоги. Защита осуществлялась эксцепцией или Публицианова иска.

– перегринская – собственность, принадлежащая перегринам. Получала защиту в эдиктах перегринских преторов.

Сособственность -право собственности нескольких лиц на одну вещь. Каждый из собственников мог независимо отчуждать свою долю вещи, нес расходы на содержание вещи, ответственность за ущерб. Защищался: виндикационным (иск не владеющего собственника к владеющему несобственнику об отобрании вещи)и ногаторным (иск собственника вещи, не утратившего владение, об устранении каких-либо помех и стеснений его прав третьими лицами)исками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]