Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

25. Понятие вещи и вещные права.

Разграничения прав на вещные и обязательственные у римских юристов нет, но они различали вещные иски и личные, соответствующие такому разграничению.

Классификация прав на вещные и обязательственные выработана позднее, но на материале римского права.

В тех случаях, когда лицо имеет такое право на вещь, которое предоставляет его носителю возможность непосредственного воздействия на нее (когда предметом права является вещь), право называется вещным (т.е. пра­вом на вещь); в тех же случаях, когда у субъекта нет не­посредственного права на вещь, а только есть право тре­бовать от другого лица предоставления вещи, такое право называется правом обязательственным. Таким образом, различие вещных и обязательственных прав проводится по объекту права: если объектом права является вещь, то право вещное; если объектом права служит действие другого лица, так, что субъект права может лишь требовать совершения условленного действия (или воздержания от него), — это право обязательственное.

Поскольку вещное право имеет объектом вещь, телесный предмет, а на те­лесный предмет может посягнуть каждый, вещное право и защищается иском против всякого нарушителя права, кто бы им ни оказался; вещное право пользуется абсо­лютной защитой. Защита обязательственного права имеет от­носительный характер. К вещным правам относится право собственности и права на чужие вещи. В последнюю группу входят: сервитутное право, залоговое право , а также эмфитевзис (вещное право долгосрочно­го, отчуждаемого, наследственного пользования чужим сельскохозяйственным участком за вознаграждение) и суперфиций (вещное долгосрочное, наследственное и от­чуждаемое право пользоваться за вознаграждение строе­нием на чужом городском земельном участке).

Классификация вещей:

- вещи телесные и бестелесные.

- вещи божественного права и вещи человеческого права.

- вещи в обороте и вещи вне оборота.

- манципируемые и неманципируемые.

- вещи движимые и недвижимые.

- вещи делимые и неделимые.

- вещи потребляемые и непотребляемые.

- вещи, определяемые родовыми признаками и индивидуально определенные (родовые вещи считаются заменимыми, а индивидуально-определененные - незаменимыми вещами).

26. Понятие и виды прав на чужие вещи.

Возрастающие потребности товарооборота и усложнение хозяйственных свя­зей, приведшие к дифференциации вещных прав, имели своим следствием формирование новой общности норм — прав на чужие вещи, регулировавших соответствую­щие отношения. Как всякое вещное право эта категория принадлежала к аб­солютным правам, т.е. защищалась против любого наруши­теля. Вместе с тем, поскольку это были права на чужие вещи, они, в отличие от права собственности, не порождали полного господства над вещью и являлись правами ограниченного содержания.

Виды прав на чужие вещи:

1) сервитут – вещное право на пользование в определенных пределах чужой вещью, либо запрещающее такое использование другим лицам, в том числе собственнику. Установление сервитута не исключало полномочий собственника, а лишь ограничивало их использование.

2) узуфрукт – личное право лица на пользование чужой вещью и получение от нее плодов с сохранением в целости сущности вещи

3) суперфиций – отчуждаемое и передаваемое по наследству право возведения строения на чужой городской земле, а также право пользоваться этим строением;

4) эмфитевзис – отчуждаемое и передаваемое по наследству право долгосрочного пользования и извлечения плодов из недвижимого имущества за определенную плату;

5) залог – право пользования и при определенных условиях распоряжения чужой вещью. Цель залога – обеспечение исполнения обязательства. Сущность залога – кредитор, которому была заложена вещь, имел право в случае неисполнения должником своего обязательства распорядиться этой вещью независимо от того, принадлежит ли данная вещь еще должнику или нет, и преимущественно перед другими требованиями иных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]