Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RPSpetsialisty_080801_75-1_kurs_Proizvodstvenna...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

РПД ИВС 080801._75_– 2011

П ЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет вычислительной техники

Кафедра «Информационно – вычислительные системы»

Утверждаю

Декан факультета

______________ Л.Р. Фионова

«___» _________ 20__ г.

Система методического обеспечения

учебного процесса

Рабочая программа учебной дисциплины

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

(первый курс)

по программе подготовки дипломированного специалиста

по направлению 080800 «Прикладная информатика (по областям)»

специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике»

Экземпляр № ___

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНА

на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по подготовки специалистов по направлению 080800 «Прикладная информатика в экономике» и предыдущей программы к.т.н., доцента кафедры ИВС З.И. Баусовой.

Автор

к.т.н., доцент кафедры ИВС _____________________________ З.И. Баусова

“____” _______________________2011 г.

2 РЕЦЕНЗЕНТ

Председатель методической комиссии ФВТ,

к.т.н., профессор _______________________________________ Н.Н.Коннов

“____” _______________________2011 г.

3 РАССМОТРЕНА И ОДОБРЕНА

на заседании кафедры “____” _____________2011 г, протокол № ____

Заведующий кафедрой,

д.т.н., профессор _______________________________________ Ю.Н. Косников

“____” _______________________2011 г.

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими учебными заведениями без разрешения кафедры – разработчика программы.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Рабочая программа дисциплины

1. Область применения

Настоящая рабочая программа (далее программа) устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов специальности 080801 – «Прикладная информатика в экономике», участвующих в процессе изучения дисциплины.

2. Нормативные ссылки

  1. ГОС ВПО 52 – 2000. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 351400 «Прикладная информатика (по областям)». Введен в действие 14.03.2000.

  2. Учебный план ПензГУ по специальности 080801 «Прикладная информатика (по областям)», утвержденный и введенный в действие в 24.11.2006 г.

  3. Семестровые учебные планы на текущий учебный год.

  4. Инструкция И151.30.03-2001. Рабочие программы учебных дисциплин. Порядок разработки и требования к содержанию.

3. Нормативная трудоемкость изучения дисциплины

Прохождение производственной практики длится 2 недели и завершается дифференцированным зачетом.

4. Цель и задачи дисциплины

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение студентами навыков практической работы в коллективе, соответствующих профилю их специальности.

Объектами профессиональной деятельности информатика-экономиста являются: информационные процессы, которые определяются спецификой предметной области; события и функциональные процессы в предметной области, информационные потоки, ресурсы (материальные, информационные и иные нематериальные, денежные и др.); новые направления деятельности в области применения, которые требуют внедрения компьютерного оборудования, локальных вычислительных сетей и (или) средств выхода в глобальные информационные сети для осуществления сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, необходимой для обеспечения функциональных процессов.

В результате прохождения производственной практики студент должен осуществлять профессиональную деятельность и уметь решать задачи, соответствующие его квалификации. Он должен освоить приемы, методы и способы выявления, наблюдения, измерения и контроля соответствующего процесса. Понять сущность и социальную значимость своей будущей профессии и основные проблемы дисциплин, определяющих область профессиональной деятельности. Видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний. Получить ориентацию на профессиональное мастерство и творческое развитие профессии и человека в ней. Понять определяющую роль методологических и мировоззренческих взглядов в деятельности профессионала. Должен знать эстетические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде и уметь учитывать их в профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]