Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

35. Односторонние и синаллагматические договоры.

Договор– соглашение двух сторон о предмете, имеющем юридическое значение, т. е. такое соглашение, с которым связываются юридические последствия.

Во всяком договоре выражается воля двух сторон. В этом смысле всякий договор есть сделка двусторонняя. Но, будучи всегда двусторонними сделками, договоры делятся на односторонние и двусторонние, в зависимо­сти от того, устанавливается ли обязанность на одной только стороне или же на обеих сторонах. Пример одно­стороннего договора — договор займа; обязанной сторо­ной здесь является только заемщик; заимодавец имеет право требовать от заемщика возврата занятой суммы, но никакой обязанности на нем не лежит. Пример двусто­роннего договора — договор найма вещи, по которому наймодатель обязан предоставить вещь для пользования, а наниматель обязан вносить наемную плату и по окон­чании договора возвратить вещь в исправном состоянии.

Среди двусторонних договоров, т.е. договоров, ус­танавливающих обязанности и для той и для другой стороны, различаются опять-таки две категории. Хотя из некоторых договоров и возникают обязанности для обеих сторон, однако не равноценные. Например, по договору ссуды (предоставление индивидуально-определенной ве­щи в безвозмездное пользование) обязанность пользовате­ля (ссудополучателя) вернуть по окончании пользования вещь в целости и сохранности является главной, основ­ной. По сравнению с ней обязанность ссудодателя являет­ся случайной и потому второстепенной: она возникает только тогда, когда неосмотрительно дается по договору вещь, от которой ссудополучатель терпит ущерб (напри­мер, дано в пользование больное животное, заразившее скот пользователя), либо пользователю пришлось произ­вести затраты на полученную в пользование вещь, возме­щение которых он желал получить от ссудодателя.

В других двусторонних договорах имеют место две встречные обязанности, одинаково существенные и важ­ные: обязанность продавца передать покупателю вещь и обязанность покупателя уплатить покупную цену взаим­но обусловливают одна другую; обе эти обязанности и экономически признаются в принципе эквивалентными. В такого рода договорах как бы происходит обмен одно­го обещания на другое; отсюда эти договоры получили название синаллагматических (от греческого “обмен“).

36. Условия действительности договора.

Договор– соглашение двух сторон о предмете, имеющем юридическое значение, т. е. такое соглашение, с которым связываются юридические последствия. Условия действительности договора: – способность лиц, заключающих договор, вступать в договорные обязательства; – наличие согласной воли той и другой стороны, выраженной вовне в форме слова, письма, жеста, иногда молчания. Стороны могли выражать свою волю любым способом по своему усмотрению (консенсуальные договоры); – соблюдение установленной формы договора. Для некоторых сделок закон предписывал точно определенную форму выражения воли (манципация, стипуляция, устный, совершаемый простой передачей вещи); – законность содержания договора. Договор не должен был иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права, либо соглашение, противоречащее морали или добрым нравам (например, было недействительно обязательство не вступать в брак); – наличие существенных условий в договоре, т. е. таких условий, без которых договор не мог существовать и признавался незаключенным. В каждом договоре существовали свои существенные условия, и стороны обязаны были их согласовать (например, цена в договоре купли-продажи). – наличие цели договора– материального обоснования, которое приводило к заключению договора. Договоры, связанные с определенной хозяйственной целью, назывались казуальными (например, договор купли-продажи, найма имущества). Недостижение цели в казуальном договоре приводило к его недействительности. Однако существовали абстрактные договоры, из которых не было видно, какая цель лежала в их основании, и неосуществление цели не препятствовало наступлению юридических последствий такого договора (например, стипуляция – ни на чем не основанное обещание выплатить определенную сумму денег).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]