Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

6. Субъекты и объекты римского права.

Физические лица признавались субъектами римского частного права и наделялись определенными правами – правоспособностью.

Поскольку Древний Рим был рабовладельческим государством, то далеко не каждый человек признавался субъектом.

Субъектом римского права мог быть только свободный человек.

Объектом прав может быть все, что служит средством для удовлетворения человеческих потребностей, поскольку данное средство считается дозволенным и пользование им нуждается в особой охране.

Рабы рассматривались как объект римского права.

7. Понятие юридического лица в Римском праве.

В римском праве не существовало понятия юридического ли­ца, так как предполагалось, что носителями прав могут быть только люди. Однако в ходе развития хозяйственного оборота стали появляться образования, которые объединяли нескольких лиц и их капиталы в некое целое. В Диге­стах: "Те, которым разрешено образовать союз под име­нем коллегии, товарищества или под другим именем того же рода, приобретают свойство иметь общие веши, общую казну".

Уже в Законах 12 таблиц упоминаются разного рода корпорации религиозного и проф.характера. На определенном этапе развития появились и "муниципии"-муниципальные образования, за которыми были признана гражданско-процессуальная правоспособность. Со временем как некое единое целое стало рассматриваться и государственное имущество (казна), от имени которого высту­пает магистрат. Муниципии, а позже и корпорации получили возможность на­следования.

Римское право знало три вида юридических лиц:

-союзы жрецов,

-должностных лиц (писцов,счетоводов),

-производственные союзы (ремесленников,торговцев-по однородности деятельности).

8. Система исков и гражданский процесс в Римском праве.

Иск – обращенное в суде требование истца к ответчику. «Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование» (Дигесты).

Процесс в Риме был тесно связан с материальным правом.Право признавалось лишь в случае,если давался иск на его защиту.

Классификация римских исков:

-вещные (защищает вещные права их обладателя,может быть предъявлен любому,у кого обнаруживается вещь.Гай называет виндикационными) и личные (предоставляет защиту против конкретного ответчика.Гай называет кондикциями). -Иски цивильного права и преторские.

-Иски по аналогии (даются в защиту отношений,которые не предусмотрены законом,но имеют сходство с уже известными закону отношениями и исками) и иски с фикцией(дают право судье применить цивильное право к тем случаям,которые ими не предусмотрены). Таким образом, иск-требование истца к ответчику,обращенное к судье в установленной форме. Римское право есть система исков.

Основные признаки гражданского процесса: стороны обязательно должны были принимать участие в судебном процессе лично (как истец, так и ответчик); и лишь в ходе развития судебных процедур в процесс стали допускаться представители из числа юристов; обеспечение явки ответчика возлагалось на истца, т.к. представители государственной власти не могли принудительно воздействовать на ответчика. В связи с этим истец обладал правом задержать ответчика и силой доставить его в суд;

Гражданский процесс имел 2 стадии: у магистрата и у судьи. Имел 3 формы процеса: легисакционный, формулярный и экстраординарный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]