Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

12. Экстраординарный процесс.

Экстраординарный процесс-разбор дела представителе власти(начальником городской полиции Рима, представителями провинций,императором).Дело рассматривалось указанными лицами вне формулярного процесса. Они же принимали заявление об иске и, назначив день суда, от своего имени вызывали ответчика. Экстраординарный процесс не делился на стадии у магистрата и у судьи. Рассмотрение дел утратило публичный характер и происходило в присутствии лишь сторон и особо почетных лиц, которые имели право присутствовать при этом. Если истец не являлся к слушанию дела, оно прекращалось; при неявке ответчика дело рассматривалось заочно. Экстраординарный процесс осуществлялся в письменной форме. Документы имели больший вес по сравнению со свидетельскими показаниями.

В экстраординарном процессе участвовали адвокаты. Экстраординарное производство предусматривало обязательные судебные пошлины. Решение по делу чиновник выносил в письменной форме. Оно сразу вступало в законную силу и признавалось за истину. Было допущено апелляционное обжалование вынесенного решения в следующую, вышестоящую инстанцию (на решение правителя провинции – начальнику императорской гвардии, а на его решения – императору).Решение императора имело силу закона. Применение силы гос.власти,если ответчик не выдавал вещь добровольно в течении 2 месяцев. Обращение взыскания на все имущество должника имело место лишь в том случае, если заявлены претензии несколькими кредиторами несостоятельного должника, причем он не передавал добровольно имущество для их удовлетворения.

К концу 3 века экстраординарный процесс становится основным ввиду недоверия даже выборным судьям.

13. Понятие и виды исков в римском праве.

Иск – обращенное в суде требование истца к ответчику. «Иск есть не что иное, как право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование» (Дигесты).

Процесс в Риме был тесно связан с материальным правом.Право признавалось лишь в случае,если давался иск на его защиту. Классификация римских исков: -вещные (защищает вещные права их обладателя,может быть предъявлен любому,у кого обнаруживается вещь.Гай называет виндикационными) и личные (предоставляет защиту против конкретного ответчика.Гай называет кондикциями). -Иски цивильного права и преторские. -Иски по аналогии (даются в защиту отношений,которые не предусмотрены законом,но имеют сходство с уже известными закону отношениями и исками) и иски с фикцией(дают право судье применить цивильное право к тем случаям,которые ими не предусмотрены). Таким образом, иск-требование истца к ответчику,обращенное к судье в установленной форме. Римское право есть система исков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]