Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

41. Замена лиц в обязательстве.

Субъекты обязательства, т.е. лица между которыми возникло обязательство, - это кредитор и должник.

Кредитором называется управомоченное лицо, обладающее правом требования от должника совершить определенные действия или воздержаться от них.

Должник- это сторона, обязанная совершить действия или воздержаться от них по требованию кредитора.

Замена лиц в обязательстве в римском праве стала возможной лишь в классический период. 

Способы замены лиц в обязательстве:

1) переход обязательства по наследству. Вместе с наследством переходили права и обязанности умершего.

2) переход по воле самих сторон. Цессия- уступка требования или перевод долга в обязательстве. Различалась активная и пассивная цессия:

- Активная представляла собой передачу право требования кредитором другому лицу. Происходила замена кредитора.

- Пассивная - перевод долга с должника на другое лицо. Происходила замена должника,что требовало согласия кредитора. Совершалась в форме новации. Кредитор и лицо, согласившееся выплатить чужой долг, заключали новый договор с целью прекращения прежнего обязательства этого же кредитора и старого должника. Тем самым возникали новые обязательственные отношения.

На каждой стороне субъектов обязательства могло быть не по одному кредитору и должнику, а по нескольку.

42. Исполнение обязательства.

Исполнение обязательств подразумевало совершение должником в отношении кредитора действий или воздержание от таковых в соответствии с содержанием обязательства. С исполнением обязательства оно прекращалось.

В классическое время для признания исполнения обязательства действительным требовалось соблюдение следующих условий. Исполнение и принятие исполнения должно быть осуществлено надлежащим лицом. Принятие исполнения могло быть совершено как кредитором, так и любым третьим лицом, управомоченным на это.

Надлежащее исполнение означало исполнение обязательства:

– должником или от его имени;

– надлежащему лицу, т. е. кредитору или указанному им лицу;

– соответствующее содержанию обязательства.

– в надлежащем месте – по соглашению сторон либо по тому месту, где мог быть предъявлен иск, которое определялось местом жительства исполнителя.

– с соблюдением формы или процедуры исполнения обязательства. Если обязательство возникало вследствие манципации, то и исполнение должно было происходить в тех же формах. Для обязательств, заключенных в письменной форме, исполнение обязательно должно сопровождаться письменной же распиской о получении платежа; для обязательств, заключенных в другой форме (устной), можно было прибегнуть к расписке, но можно было представить 5 свидетелей исполнения;

– в срок, определенный обязательством.

43.44. Просрочка исполнения. Просрочка должника. Просрочка кредитора.

Неисполнение обязательства имело характер просрочки. Просрочившейся считается сторона, не исполнившая обязательство в надлежавший срок. Просрочка могла быть как со стороны должника, так и кредитора.

Просрочка исполнения имела место когда обязанная сторона, в надлежавший срок по своей вине не исполнила обязательство- это просрочка должника.

Элементы просрочи:

- истечение срока исполнения.

-неисполнение обязательства

Последствия просрочки должника:

1) должник был обязан возместить кредитору причиненные ему убытки.

2) увеличивалась сумма взыскания при увеличении стоимости предмета к дню присуждения и оставалась той же при ее уменьшении.

3) уплата процентов или штрафа.

Просрочка в принятии исполнения имело место тогда, когда кредитор без достаточных оснований, не принимал предлагаемое еиу должником исполнение- это просрочка кредитором.

Условия ответственности:

- отсутствие достаточных оснований для непринятия исполнения.

-при отсутствии вины в отдельных случаях. В этом случае ограничивалась ответственность должника (имел право на возмещение расходов за содержание; прекращалось начисление процентов, если долг был процентным; риск гибели вещи нес кредитор).

Возмещение убытков. Убытки подлежали возмещению не только за неисполнение договорных обязательств, но и за правонарушения. Развитое римское право в понятии убытков включало:

1. реальный ущерб- действительная стоимость утраченной или поврежденной вещи.

2. упущенная выгода- неполученные доходы, которые лицо получило бы при нормальных условиях, т.е. при исполнении обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]