Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rim_ekzamen.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
147.79 Кб
Скачать

19. Понятие и виды владения.

Владение -фактическое обладание лица вещью, соединенное с намерение относиться вещи как к своей.Объектом владения выступали только материальные вещи. Владение имело 2 элемента: фактическое обладание вещью и намерение лица владеть вещью как своей. Юристы считали, что малолетний без одобрения опекуна не может владеть, т.к.у них отсутствует нвмерение обладать.

Виды владения:

– титульное. Наличие титула владения определяло правомерность приобретения владения в собственность, впоследствии это могло произойти либо по давности, либо когда приобретение владения и собственности совпадали;

– беститульное – владельческая ситуация, когда у владельца отсутствовало намерение приобрести вещь в собственность. Это владение кредитора вещью, данной в залог; владение лица, которому вещь была дана на хранение на время процесса о собственности по соглашению сторон, с тем чтобы она была выдана победителю процесса; владение наследственного арендатора, когда договор не мог быть прекращен арендодателем до тех пор, пока уплачивается рента;

-прекарное владение – владение лица, которое владело вещью до первого требования собственника.

– преторское. Претор мог до истечения срока давности предоставить владельцу защиту интердиктами. Такая защита предоставлялась всякому, кто осуществлял фактическое господство над вещью при наличии обоих элементов владения.

– законное (собственника).

– незаконное (вора).

– недобросовестное (если владелец знал или должен был знать о неправомерности своего владения, но вел себя так, как будто вещь ему принадлежала).

– добросовестное (если он не знал и не должен был знать о неправомерности владения вещью).

20. Приобретение и прекращение владения.

Владение всегда приобреталось первоначально и самостоятельно лицом, желающим владеть вещью. Требование самостоятельности не исключало содействия при этом подвластных и рабов, но право владения возникало лишь у домовладыки.

Способы приобретения владения:

1) завладение – приобретение никому не принадлежащих движимых вещей и диких животных. Завладение представляло собой окончательный захват вещи. Так, дикими зверями можно завладеть не путем ранения, а при окончательной поимке.

2) передача владения, традиция. При приобретении движимых вещей от прежнего владельца с его согласия достаточно, чтобы вещи были перемещеныв дом приобретателя и находились там под охраной. Способы передачи владения:

– передача товара осуществлялась путем передачи ключей от помещения, где находится товар. Передача должна была происходить перед складами, чем подчеркивалось наличие товара и свободный доступ к нему. При приобретении владения недвижимостью достаточно вступить лишь на какую-либо часть имения.

– «передача длинной рукой». Продавец при отчуждении недвижимости мог просто показать покупателю передаваемый участок с башни.

– «передача короткой рукой» (стала возможна при Юстиниане). Применялся тогда, когда объективный момент уже имелся у приобретателя. Например, если наниматель покупал вещь у наймодателя;

3) самовольный захват владения. Постороннее лицо насильственно завладевало земельным участком в отсутствие и без ведома владельца. Данным способом владение приобреталось окончательно, если прежний владелец, узнав о самовольном захвате, не оспаривал его либо оспаривал, но безуспешно;

4) приобретение владения через других лиц.

Владение прекращалось при смерти владельца, утрате господства над вещью, при изъятии вещи из оборота и ее гибели. Оставление имения владельцем без обработки и в пренебрежении, влекло к утрате владения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]