Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Himia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Вопрос №21. Химия элементов s-блока. Электронные структуры атомов и катионов. Сравнение свойств ионов элементов 1а- и 2а-групп. Биологическая роль натрия, калия, магния, кальция.

Na+

реакция с дигидроантимонатом калия, образуется дигидроантимонат натрия. NaCL+KH2SbO4=NaH2SbO4(белый осадок)

Na++H2SbO4-=NaH2SbO4↓

Следует проводить в нейтральной среде т. к.

NaH2SbO+2NaOH=Na3SbO4+2H2O (осадок расстворяется)

KH2SbO+HCL=HsbO3+KCL+H2O

Летучие соед-я натрия окрашивают пламя в желтый цвет.

K+

Осаждение гидротартратом натрия

KCl + NaHC4H4O6 = KHC4H4O6 ↓(белый) + 2NaCl

K++HC4H4O6-=KHC4H4O6 + NaCl

Нейтральная среда, высокая концентрация, охлаждение, центр кристаллизации.

2KCl + Na2Pb[Cu(NO2)6] = K2Pb[Cu(NO2)6] + NaCl

2K+ + 2Cl- + Na2 + Pb[Cu(NO2)6]2- = K2Pb[Cu(NO2)6] + 2Na +2Cl-

Mg2+

Образование фосфат магний – аммония при действии р-ра гидрофосфата натрия в аммонийной смеси

MgCL2+Na2HPO4+NH4OH=MgNH4PO4↓(белые кристаллы)+2NaCL+H2O

Mg2+ + NH4+ +HPO42-=MgNH4PO4↓ + H2O

осадок р-рим в сильных и слабых к-тах.

MgNH4PO4+3HCL=MgCL2+NH4CL+H3PO4

2 MgNH4PO4+4CH3COOH=2CH3COONH4+Mg(H2PO4)2+Mg(CH3COO)2

Ca2+

Образование оксалата натрия при действии р-ра оксалата аммония

CaCl2 +(NH4)2C2O4 = CaC2O4 + 2NH4CL

Ca2++C2O4=CaC2O4(осадок)

Р-рим в соляной и нерам-рим в уксусной к-те

CaC2O4+2H+=H2C2O4+Ca2+

микрокристаллоскопическая р-ция с серной к-той, с образованием пучков игл – кристаллов гипса CaSO4*2H2O

летучие соли Са окрашивают бесцветное пламя в кирпично – красный цвет.

Ba2+

а)образование хромата бария при действии хромата калия

K2CrO4+BaCL2=BaCrO4+2KCL

Ba2++CrO42-=BaCrO4

Р-рим в соляной и нерам-рим в уксусной к-те

2BaCrO4+2H+=2Ba2++CR2O72-+H2O

2BaCrO4+4HCL=2BaCL2+H2Cr2O7+H2O

образование желтого осадка при действии серной к-ты

BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCL

Ba2++SO42-=BaSO4↓

Пламя желто-зеленого цвета

Биологическая роль элементов. Химическое сходство и биологический антагонизм.

Натрий.

В организме натрий, в виде солей, находится большей частью снаружи клеток. Этот процесс поддерживает натрий-калиевый насос, который откачивает попавший внутрь клетки натрий.

Совместно с калием натрий выполняет следующие функции:

Создание условий для возникновения мембранного потенциала и мышечных сокращений, поддержание осмотической концентрации крови, поддержание кислотно-щелочного баланса, нормализация водного баланса, обеспечение мембранного транспорта.

Рекомендуемая доза натрия составляет в виде поваренной соли это составляет от 3-6 граммов в день. Натрий содержится практически во всех продуктах, но большую его часть организм получает из поваренной соли. Витамин Д улучшает усвоение натрия. Дефицит натрия может возникнуть при вегетарианских диетах и голодании. Симптомами нехватки натрия являются потеря веса, рвота, и нарушение усвоения аминокислот и моносахаридов. Продолжительный дефицит вызывает мышечные судороги и невралгию. Переизбыток натрия вызывает отек ног и лица, а также повышенное выделение калия с мочой. Максимальное количество соли, которое может быть переработано почками составляет примерно 20-30 граммов, большее количество уже опасно для жизни.

Калий.

Калий содержится большей частью в клетках, до 40 раз больше чем в межклеточном пространстве. В процессе функционирования клеток избыточный калий покидает цитоплазму, поэтому для сохранения концентрации он должен нагнетаться обратно при помощи натрий-калиевого насоса.

Рекомендуемая суточная доля калия составляет 1800-5000 миллиграммов. Потребность в калии зависит от общего веса тела, физической активности, физиологического состояния, и климата места проживания. Основными пищевыми источниками являются сушёные абрикосы, дыня, бобы, киви, картофель, авокадо, бананы, цитрусовые, виноград. Калия достаточно много в рыбе и молочных продуктах. Овощи, грибы и травы также содержат много калия, также он присутствует в сладостях.

Усвоение калия облегчает витамин B6, затрудняет — алкоголь. При недостатке калия развивается гипокалиемия. Возникают нарушения работы сердечной и скелетной мускулатуры. Продолжительный дефицит калия может быть причиной острой невралгии. При переизбытке калия развивается гиперкалиемия, для которой основным симптомом является язва тонкого кишечника. Настоящая гиперкалиемия может вызвать остановку сердца.

Магний — один из важных биогенных элементов, в значительных количествах содержится в тканях животных и растений. Магний является кофактором многих ферментативных реакций. Магний необходим для превращения креатина фосфата в АТФ — нуклеотид, являющийся универсальным поставщиком энергии в живых клетках организма. Магний необходим на всех этапах синтеза белка. Дефицит магния может проявляться по-разному: бессонница, хроническая усталость, мигрень, мышечные судороги и спазмы, сердечная аритмия. К пище, богатой магнием, относятся: кунжут, отруби, орехи. Суточная норма магния — порядка 300 мг для женщин и 400 мг для мужчин.

Обнаружено, что цитрат магния является наиболее усваиваемым магниесодержащим продуктом. Чтобы усвоить кальций, организму необходим магний.

Кальций — в организме человека и других позвоночных большая его часть содержится в скелете и зубах в виде фосфатов. Ионы кальция участвуют в процессах свертывания крови, а также в обеспечении постоянного осмотического давления крови. Ионы кальция также служат одним из посредников и регулируют внутриклеточные процессы — мышечное сокращение, экзоцитоз, в том числе секрецию гормонов. Для взрослых необходимая дневная норма составляет от 800 до 1000мг. Большая часть кальция содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, бобовых. Всасывание облегчается кислой средой, витамином Д и С, лактозой, ненасыщенными жирными кислотами. Немаловажна роль магния в кальциевом обмене, при его недостатке кальций «вымывается» из костей и осаждается в почках (почечные камни) и мышцах. Продолжительное отсутствие в рационе может вызвать судороги, боль в суставах, сонливость, дефекты роста, а также запоры. Более глубокий дефицит приводит к постоянным мышечным судорогам и остеопорозу. Злоупотребление кофе и алкоголем могут быть причинами дефицита кальция. Продолжительный переизбыток нарушает функционирование мышечных и нервных тканей, увеличивает свертываемость крови и уменьшает усвояемость цинка клетками костной ткани.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]