Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опус шпоры.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
308.79 Кб
Скачать
  1. Классификация строительных организаций

Строительные организации классифицируются по следующим признакам:

1.По характеру договорных отношений (генподрядные и субподрядные)

Генподрядчик заключает договор подряда с заказчиком и выполняет своими силами основной объем СМР, координируя при этом деятельность всех участников строительного производства.

Субподрядчики выполняют специализированные виды работ (сантехнические, электромонтажные, монтаж технологического оборудования и тд)

2.По виду выполняемых работ

- Общестроительные организации, выполняют основные виды общестроительных работ (земляные, монтажные, бетонные)

-Специализированные, выполняют 1 вид, либо комплекс однородных работ (отделка, кровля)

3. Различают также строительные организац. специализир-ся по видам строит-ва (промышленное, жилищно-гражданское, транспортное, сельхоз назначения)

4. По району деятельности различают организации ( трест-площадки, городские, территориальные и федеральные).

5. По численности: - малые(до 100чел); -средние (до 500чел); -крупные (500 и более).

  1. Акционерные и неакционерные строительные организации (фирмы)

Частный сектор в России состоит из следующих видов:

1.Акционерные общества ( ОАО и ЗАО )

2.Неакционерные строительные фирмы ( товарищества ООО; полное товарищество; смешанное товарищество; кооператив; частное предпринимательство)

Акционерное общество- объединение капитала нескольких граждан или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности.

Имущество АО открытого типа формируется за счет продажи акций в форме открытой подписки, полученных доходов, внесения основных средств или др. законных источников.

В ЗАО имущество образуется за счет вкладов данного коллектива. Имеющийся уставной капитал разделен на определенное количество акций, имеющие равную номинальную стоимость и акционеры несут ответственность по обязательствам АО лишь в пределах своего вклада. В АО есть 3 органа управления: Обшее собрание акционеров; Совет директоров; Службы генерального директора. Высшим органом акцион. общ-ва явл-ся собрание акц-ов. При голосовании придерживаются правила,1 акция-голос.

Акция -ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении, в распределении прибыли, а так же остатков имущ. при ликвидации.

Товарищество ООО- объединение лиц для ведения совместной хозяйственной деятельности. Имеет уставной фонд, разделенный на доли, размер которого определяется учредительным документам.Участники ООО несут ответственность по обязательствам товарищества только, долей своего вклада. Высшим орган.ООО - явл.собр. акцион. На собрании избирается председатель.

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО- объединение нескольких граждан, либо юридических лиц для создания совместной хоз-й деятельности на основании договора между ними. Участн. товарищ. приним. личн. участ. в делах и кажд. несет. полн. ответств. по обязат-вам, не только своими средствами, но всем имущ.

СМЕШАННОЕ ТОВАРИЩЕСТВО- объединение нескольких граждан, или юридических лиц, созданных на основе договра м/д ними для хоз.деятельности. Включает в себя действительных членов(они несут полн. ответств. по обязат. как вкладами так и имущ.) и членов-вкладчиков (несутответсв. только вкладами).

КООПЕРАТИВ- товарищество, деятельность которого направлена не на получение доходов, а на оказание помощи и содействия членам. капитал. кооперат. склад. уставом кооперат.- и явл. одинак. для всех его членов. Налог берется с общей приб. кооперат. Руководителя избирают на общем собрании членов.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО- принадлежащее гражданину, либо членам его семьи на правах собственности. ИП свойственна гибкость и возможность оперативного принятия решения, т.к. не требуется время консультации с партнерами при решении коллективных вопросов.