Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация АДР.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
26.61 Кб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации.

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования.

Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Туризма и Молодежи. ГЦОЛИФК (РГУФКСМиТ)

Институт Туризма, Рекреации, Реабилитации Фитнеса.

Кафедра Теории и Методики Физической Реабилитации.

Реферат на тему

Организация адаптивной двигательной рекреации ”.

Специальность: 032102.65

“Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья”

Исполнитель:

Студент 4 курса 5 гр.

Специализации: ФР

ИТРРиФ

Ковешников А.О.

Москва

2013 год

Содержание

  1. Содержание

  2. Введение

  3. Адаптивная двигательная рекреация

  4. Цель, задачи и функции АДР

  5. Средства адаптивной двигательной рекреации

  6. Условия проведения занятий

  7. Заключение

  8. Список литературы

Введение

В настоящее время в мире все больше и больше можно услышать: люди с отклонениями в состоянии здоровья. А все почему, да потому что сейчас в эпоху «нано» технологий, развития совершенствования, забыли про самый важный и помойму нужный фактор, как здоровье человека. Современный кризис, охвативший все сферы жизни людей, представляет собой серьезную проблему для нормального развития человека. Плохая экология, не правильное питание, стрессы и др. факторы влияющие на организм человека, попросту калечит его.

К счастью люди начинают понимать, что им необходимо следить за своим здоровьем иначе мы окончательно погубим себя. А на помощь к нам приходит «Адаптивная двигательная рекреация». Важнейшей государственной задачей является повышение качества жизни людей с отклонениями в состоянии здоровья, что выдвинуло на передний план науки и практики такой социальный феномен, каким является адаптивная двигательная рекреация. В этой работе я постараюсь наиболее полно дать определение этому понятию.

Адаптивная двигательная рекреация

Давайте разберемся, что же это такое: «Адаптивная двигательная рекреация». Разберем это понятие по словам: Адаптивная, т.е. из лат. adaptare «приспособлять, прилаживать». Двигательная, думаю это слово не нуждается в расшифровке. Рекреация (от лат. recreatio — восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. А теперь складывая все это вместе у нас получается: прививать здоровой образ жизни.

По мнению Г.Ф. Шитикова, который характеризует двигательную рекреацию как двигательную деятельность, направленную на удовлетворение общественно-полезной потребности в активном отдыхе, содержательном развлечении и всестороннем совершенствовании личности. Сюда же можно добавить и социализацию в целом.

Н.И. Пономарев характеризует двигательную рекреацию как игровую деятельность в сфере досуга, связанную с получением удовольствия от самого процесса выполнения физических упражнений и направленную на организацию активного отдыха. Это более «веселое» определение как бы показывает что процесс адаптивной двигательной рекреации интересен.

А вот А.В. Лотоненко указывает, что двигательная рекреация, воспитывая целеустремленность и сознательное приобщение к культурным ценностям, формирует сферу общения, необходимую в условиях духовно-творческой атмосферы повседневной жизни, где проявляется уважение к человеческой индивидуальности и достоинству, формирование истинных человеческих отношений. Совместная деятельность помогает выработать нравственные критерии отношений, самооценку личности, развить способность к самореализации. А.В. Лотоненко дал наиболее «серьезное» определение адаптивной двигательной рекреации.

Но все авторы сходятся во мнении, что адаптивная двигательная рекреация является видом или компонентов адаптивной физической культуры. Я не буду расписывать что это такое, а напишу так: Адаптивная физическая культура (АФК) - это вид общей физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Основной целью АФК является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта. С этим определением соглашаются многие авторы.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что адаптивная двигательная рекреация имеет ряд отличительных черт:

  1. АДР – это досуг, не принуждающий, а предлагающий нам выбор. Главное это желание, человек сам решает хочет он занимать или нет.

  2. Сейчас наука шагнула так широко вперед, что предлагает огромное количество методов, средств и форм организаций коллективных или индивидуальных занятий.

  3. Занятия по адаптивной двигательной рекреации должны приносить удовольствие от занятий и положительные эмоции, чтобы человек снова захотел приступить к занятиям.

В цивилизованных странах адаптивная двигательная рекреация развита довольно широко, она совмещается с досугом и массовым оздоровительным спортом. Например, в США создан совет по физической подготовке и спорту, работает около 30 союзов, ассоциаций, объединений активного отдыха, добровольных организаций, в которых определенное место отводится двигательной рекреации людей с ограниченными возможностями. При составлении программ учитываются основные условия: определение вида двигательной активности, которыми можно увлечь население, наличие места и времени для занятий, а также источников финансирования.