Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основа КОНКУРС ИСКУССТВ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
487.52 Кб
Скачать

Российский государственный университет физической культуры,

спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)

РЕФЕРАТ

по предмету «История физической культуры и спорта»

на тему: ________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

Выполнил: студент курса

института,

группы

________________________________

(Ф.И.О. студента)

Проверил: ______________________

(уч.степень, должность преподавателя)

кафедры ИФКСиОО

________________________________

(Ф.И.О. преподавателя)

Москва 20__ г.

Содержание:

1.Конкурсы искусств (определение) 1

2.Конкурсы искусств во время античных Олимпийских игр. 1

3. Возрождение Конкурсов искусств Пьером Де Кубертеном. 2

..

Конкурсы искусств на Олимпийских играх

1.Конкурсы искусств – соревнования в областях искусств (архитектура, скульптура, живопись, литература, музыка), проходившие во время античных и современных (с 1912 по 1948 год) Олимпийских игр . Эту идею выдвинул барон Пьер де Кубертен, основатель современного олимпийского движения. Медали вручались за художественные работы, имеющие непосредственное отношение к спорту.

2.Конкурсы искусств во время античных Олимпийских игр.

История античной Эллады донесла до нас имена героев олимпийских баталий древности и рассказы об их подвигах на аренах стадиона античной Олимпии. Как известно, первая достоверная запись об олимпийских играх, дошедшая до нас, сделана в 776 г до н.э. Во время их расцвета в древней Элладе проводились не только спортивные состязания, но и конкурсы искусств. Поэты читали стихи и гимны, сложенные в честь игр и их героев, ораторы состязались в искусстве речи, философы вели дискуссии о сути мироздания. На суд зрителей выставлялись работы скульпторов, художников, мастеров прикладных искусств. Победители в подобных конкурсах не считались, подобно атлетам- олимпиониками, чемпионами игр, но и они удостаивались чести быть награжденными оливковыми венками и признанием зрителей. В "культурных олимпиадах" участвовали и побеждали известнейшие люди древней Греции-  историк Геродот,  математик Пифагор, философы Платон, Аристотель, Диоген, Сократ, поэт Лукиан и другие. Их, как и чемпионов спортивных состязаний, окружала слава и почет, в честь побед на конкурсах искусств устанавливали статуи лауреатов, их имена высекались на специальных табличках. Представители греческой интеллектуальной элиты прославились своими спортивными достижениями. Пифагор, к примеру, побеждал в самом престижном виде программы игр- состязаниях по пан картину- комбинации борьбы и кулачного боя- наиболее жесткого из всех видов состязаний олимпийских игр древности. "наша жизнь,- говорил Пифагор,- напоминает много людное сборище на олимпийских играх. Одни упражняют тело, чтобы завоевать славу на состязаниях. Другие тащат туда товары, чтобы извлечь прибыль. Но есть и такие- и они не из худших- кто не ищет никакой выгоды. Они стремятся лишь посмотреть, каким образом и зачем делается то-то и то-то. Они хотят быть просто зрителями, наблюдавшими жизнь других, чтобы вернее судить о ней и соответственным образом устроить свою". Олимпийские игры после войн и порабощения Греции римлянами постепенно угасли, прекратив существование в 394 г. Н.э. по приказу императора Федосия I и были забыты на века.

3. Возрождение Конкурсов искусств Пьером Де Кубертеном.

Пьер Де Фреди, барон Де Кубертен был, как сегодня пишут историки, одним из самый интересных, талантливых и увлеченных людей своего времени. Блестящий общественный деятель, сочетавший в себе, казалось бы, несовместимые качества - деловую хватку и романтизм, загорелся идеей возрождения лучших традиций олимпийских игр древней Эллады. 25 ноября 1892 года в парадном зале Сорбонны в Париже Кубертен прочитал лекцию "Олимпийский ренессанс". Именно тогда он произнес знаменитую фразу : "Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить олимпийские игры!" Кубертен искренне верил в то, что возрожденные идеи олимпийского движения вдохнут в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования" и будут способствовать культурному сотрудничеству и взаимопониманию народов. Причем когда он только начал свой нелегкий труд по ренессансу олимпийских игр, порой казавшимся ему самому сизифовым, Кубертен пришел к мысли, основанной на древней концепции гармоничности человеческой личности: соревнования художников, поэтов, скульпторов и прочих мастеров искусств должны стать такой же неотъемлемой частью олимпийской программы, как и спортивные баталии. Он не желал видеть олимпийские конкурсы искусств лишь как обрамление спортивной программы, а стремился интегрировать культуру в содержании олимпиад. Его идеалами были традиции античного мира. Кубертен ратовал за гармонию, нарушенную обществом вопреки законам природы. По его концепции, все, что составляет основу культуры- произведения искусства, науки и техники,- результат физических действий. Поскольку развитие цивилизаций неизбежно несет с собой снижение физических нагрузки и физиологическую атрофию, а спорт является практически единственной возможностью противостоять этому процессу, необходимо поднять его роль в развитии культуры. "Спорт надо рассматривать как источник и как повод для искусства. Он создает красоту, поскольку оживляет атлета, который сам по себе живая скульптура. Спорт является поводом для красоты благодаря посвящённым ему сооружениям, зрелищам и организованным в его честь праздникам." Определяя основы олимпиад, Кубертен говорит о "красоте, порождаемой в играх участием интеллекта".

В речи, произнесённой в 1906г., он подчеркивает: “Мы организуем стимулирующее сотрудничество между искусством, наукой и возрождёнными Олимпийскими играми”.

Весной 1906 г. Кубертен организовывает конференцию, чтобы найти формы взаимодействия спорта и искусства и практически осуществит эти идеи на 4-х Олимпийских играх в Лондоне.

Международному Олимпийскому Комитету было предложено организовать 5 соревнований в области архитектуры, скульптуры, музыки, живописи и литературы на лучшие работы посвящённые спорту. Такие соревнования по замыслу Кубертена, должны были стать неотъемлемой частью Олимпийской программы.

Но воплотить замысел в реальность в 1908 году Кубертену не удалось, несмотря на поддержку королевской академии Великобритании.

Существовавшие повсеместно предубеждения творческой элиты по отношению к спорту, а также его невысокий уровень в большинстве европейских стран оказались на первых парах непреодолимым препятствием.

Но на 5-ой Олимпиаде в Стокгольме в 1912 Пьеру де Кубертену удалось, наконец, включить в программу олимпийских соревнований на равной основе состязания в области искусств.