Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

1.Условия и факторы возникновения и развития менеджмента

Развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений – задачи, человек, управленческая деятельность. Вопрос о том, когда управленческая деятельность перестала быть только косвенным проявлением власти и превратилась в самостоятельную, давно интересует историков менеджмента (Л. Маммфорд, Р. Ходжеттс и др.).

Согласно концепции Р.Ходжеттса, менеджмент, как вид деятельности, сложился в результате трех управленческих революций, произошедших в древности, которые пробили определенную "нишу" для его существования.

1. Религиозно-коммерческая. Она произошла в Шумерии в третьем тысячелетии до н.э., суть ее заключается в трансформации шумерских жрецов в менеджеров по роду своей деятельности: на определенном этапе они отказались от приношения кровавых жертв богам, а стали взымать дань продуктами. Таким образом, стали осуществляться первые коммерческие операции при помощи посредников.

2. Светско-административная. Связана с деятельностью вавилонского правителя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), который попытался организовать эффективную систему управления своей огромной империей. Знаменитый свод Хаммурапи, содержащий 285 законов управления государством, является определенным этапом в развитии менеджмента.

3. Производственно-строительная. Связана с правлением в Вавилоне царя Навуходоносора XI (605-562 гг. до н.э.), который значительно усовершенствовал организацию труда на текстильных фабриках и зернохранилищах.

Платон считал, что управлять страной должны законы, осуществлять надзор за их исполнением должен политик, владеющий искусством управления.

Аристотель называл управление «господской наукой», смысл которой заключается в надзоре за рабами.

Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из многолетней практической деятельности.

2. Этапы и школы в истории менеджмента

-школа научного управления(научный мен-т): Ф.Тэйлор, Г.Гант, Гилберт

Изучали производственный процесс. Делили его на отдельные операции с целью выявить непроизводственные затраты времени.

Внесли вклад в управление производством.

Цель – система организации труда. Управление стало отдельной отраслью(1910г.).

-школа административная(классическая): Онри Файоль

Процесс управления разбил на функции: планирование, организация, мотивация, координация, контроль.

Сформулировал 14 принципов управления: 1.разделение труда, 2.полномочия и ответственность, 3.власть неотделима от ответственности, 4.единоначалие(единство распоряжения), 5.единство направления(руководства), 6.подчиненность личных интересов общим, 7.вознаграждение персонала, 8.централизация управления, 9.иерархия, 10.порядок, 11.справедливость в управлении, 12.стабильность рабочего места для персонала,13.инициатива, 14.корпоративный дух(нацеленность коллектива на достижение конкретных результатов)

-школа человеческих отношений и поведенческих наук: Элтон Мэйо. Абрахам маслоу Эта школа уделяет внимание психологии отношений, поведению и потребностям людей. Осознали роль человеческого фактора как основу эффективности организации.человеческий фактор считался основным элементом эффективности.присутствуют и другие факторы как условия труда морально психологического климата в коллективе было выявлено что увелич зарплаты не влияют на улучшение производит труда

Школа поведенческих наук(макгрегор херцбергметоды налаживания человечексих отношений лидерство качество труда соц взаимоотношения

-школа науки управления(количественная): А.Голдберг, С.Бир. Основана на понимании сложных управленческих проблем, благодаря разработке и применению моделей с использованием количественных методов. Производство рассматривается как «социальная система». Используется системный и ситуационный анализ с применением матметодов и ЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]