Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_ukazania_po_kurs_proekt-yu.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением декана ИСФ

от _________ 2015 № ___________

на основании решения Совета факультета

от 21.05.2015, протокол № __9___

Методические указания по организации практических занятий по дисциплине «Архитектурное проектирование» для студентов направления «Архитектура»

1. Общие положения

1.1. Архитектурное проектирование рассматривается как основная дисциплина в подготовке бакалавра направления «Архитектура», профиля подготовки «Архитектурное проектирование», поскольку синтезирует в своем содержании теоретические знания, навыки решения различного рода исследовательских задач, проектного и предпроектного анализа, методику проектирования и архитектурного формообразования.

1.2. Архитектурное проектирование рассматривается как вид учебной работы, осуществляется в рамках часов практической аудиторной и самостоятельной работы, согласно учебного плана, и реализуется в виде курсового проекта. Как правило, в каждом семестре выполняется 2 курсовых проекта

1.3. Архитектурное проектирование организуется в проектных мастерских кафедры с предоставлением каждому студенту индивидуального рабочего места.

2. Выполнение курсового проекта.

2.1. При выполнении курсового проекта студент руководствуется утверждёнными методическими указаниями, заданием на проектирование, рабочим графиком проектирования, а также установками, излагаемыми во вводной лекции, замечаниями, советами и рекомендациями преподавателя.

2.2. Основным требованием к выполнению курсового проекта и условием его допуска к защите и оценке является систематическая работа студента в проектной мастерской, его активное и постоянное участие в учебном процессе во всех его формах.

2.3. Основными формами аудиторной учебной работы при выполнении курсового проекта являются: вводные лекции и выдача заданий по темам проектирования; тематические беседы, сопровождаемые демонстрацией аудиовизуальной информации; индивидуальные и групповые консультации; индивидуальная и групповая творческая работа студентов при постоянном консультировании преподавателя; рассмотрение методических примеров; обзор литературных источников; выполнение аудиторных контрольных и поисковых заданий; промежуточные презентации проектных материалов и их совместные обсуждения; критический анализ хода проектирования, в том числе с привлечением студентов, преподавателей и специалистов со стороны; регулярное ознакомление студента с работами своих товарищей по академической группе, восприятие всей информации в ходе контактов студентов между собой и с преподавателем.

2.4. Аудиторная работа дополняется регулярной самостоятельной работой студента, в первую очередь, подготовительного и научно-исследовательского характера. Основными формами самостоятельной работы являются: ознакомление с рекомендуемой методической, научной и творческой литературой, с архивными и др. документами; посещение участка и его натурное обследование; социологические опросы; изучение объектов – аналогов; работа в Интернете; выполнение заданий по поиску и изучению проектных аналогов; выполнение рекомендаций преподавателя и художественных упражнений на развитие творческих способностей.

Вся выполняемая студентом самостоятельная работа тщательно документируется (конспектируется, фиксируется на фото, в анкетах, эскизах, ксерокопиях и т.п.) и регулярно представляется студентом для оценки и обсуждения в аудитории. Оформленная профессионально самостоятельная работа представляется вместе с выполненным курсовым проектом.

2.5. По решению преподавателя проект может выполняться студентом индивидуально или в составе творческого студенческого коллектива. Во втором случае проектная задача, ответственность и вклад каждого участника коллектива должны быть чётко определены и оцениваются отдельно и дифференцировано.

2.6. Выполнение курсовых проектов с использованием компьютера подчиняется всем требованиям настоящего положения. Стадии разработки – клаузура и эскиз-идея - выполняются в «ручной» технике (графика, макет) или с использованием компьютерной техники по согласованию с преподавателем. Дальнейшие стадии (эскиз и проектная презентация) выполняются студентов на собственном компьютере в аудитории, в период занятий, а также дома в рамках часов СРС. На консультацию и контрольный просмотр этапов проектирования материалы представляются в виде распечаток.

2.7 Невыполнение курсового проекта в порядке, устанавливаемом данным положением, рассматривается как академическая задолженность и может быть основанием для не допуска студента к защите проекта.

2.8. В случаях невыполнения курсового проекта по объективным обстоятельствам, которые не могли быть предусмотрены заранее и учтены переводом студента на индивидуальный график курсового проектирования, декан факультета по представлению заведующего кафедрой и согласованию с ведущим преподавателем может предоставить студенту возможность выполнения проекта в следующем за текущим, семестре.