Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по правоведению.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

18. Местное самоуправление

в РФ признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность граждан по решению непосредственно или через органы М.с. вопросов местного значения. М.с. как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя РФ (ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г.). М.с. осуществляется населением через представительные органы власти (муниципальные собрания, советы, комитеты и т.д.), соответствующие органы управления (местную администрацию), местные референдумы, собрания (сходы) граждан, иные территориальные формы непосредственной демократии, а также органы территориального общественного самоуправления. Органы М.с., как правило, не входят в систему органов государственной власти (в т.ч. в РФ). Согласно ст. 131 Конституции РФ М.с. осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций; структуру органов М.с. население определяет самостоятельно. Органы М.с. могут наделяться рядом государственных полномочий, реализация которых подконтрольна центру.

19. Общая характеристика административного права. Субъекты административного права

Административное право - отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Характерной особенностью А. п. РФ является регулирование им одновременно материальных и процессуальных отношений. До 1917 г. называлось полицейским правом. В систему административного права входят правовые институты, нормы которых регулируют общественные отношения, характерные для всех сфер и отраслей государственного управления (административно-правовой статус граждан, система, структура и полномочия органов исполнительной власти, государственная служба, акты государственного управления, административная ответственность, административный процесс, способы обеспечения законности и защиты прав и свобод человека и гражданина). Эти институты обычно относят у Общей части административного права. В Особенную часть административного права включаются правовые институты, нормы которых регулируют конкретные управленческие отношения в сфере экономики, социально-культурной жизни, охраны общественного порядка и безопасности гражданина, общества и государства, обороны, внешних сношений.

Субъект административного права — это участник общественных отношений, обладающий определенными правами и обязанностями, которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей. В административном праве его нормы реализуются гражданами, государственными органами, общественными объединениями и другими, которые и являются субъектами административного права, т.е. носителями конкретных прав и обязанностей, содержащихся в нормах административного права.

Права и обязанности субъекта административного права образуют в совокупности его правовой статус.

Правовой статус субъектов административного права образуют нормы общие для всех субъектов, например, нормы о соблюдении правил пожарной безопасности. Правовой статус многих субъектов административного права объединяет нормы, которые реализуются только данным субъектом, например, есть правила, обращенные только к религиозным объединениям или только к охотникам. Таким образом, в зависимости от вида и объема полномочий субъекты административного права могут быть классифицированы на группы и виды.

По своему административно-правовому статусу субъекты административного права делятся на две группы:

  1. физические лица

  2. организации.

Физические лица в свою очередь охватывают три вида субъектов:

  1. гражданин РФ,

  2. иностранный гражданин

  3. лицо без гражданства.

В основу этой классификации принята степень связи лица с данным государством и производный от этого объем прав и обязанностей конкретного лица.

Организации как субъекты административного права прежде всего надо разделить на

  • государственные

  • негосударственный

Различие их состоит в том, что государственные организации:

1) выполняют задачи, функции и полномочия, порученные им государством,

2) они базируются на государственной собственности,

3) управляются государством. К числу государственных организаций относятся органы государственного аппарата — представительные, исполнительные, судебные, органы прокуратуры и др., государственные предприятия, учреждения и организации — производственные, культуры, массовой информации, учреждения здравоохранения и т.д.

Организации негосударственные отличаются тем, что они не выполняют задач и функций государства, хотя могут и способствовать этому. Они не финансируются государством и не испытывают на себе непосредственного государственного управления. К таким организациям можно отнести объединения граждан — профсоюзы, спортивные общества, творческие союзы, партии, религиозные организации и т.д., а также коммерческие организации — частные, кооперативные, акционерные, смешанные и др.

Среди столь многочисленных субъектов административного права тем не менее выделяются как основные, приоритетные, два вида субъектов — граждане и органы исполнительной власти.