Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по правоведению.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

32. Права и обязанности родителей и детей.

Права и обязанности родителей и детей возникают на основе юридического факта рождения ребенка.

Материнство устанавливается справкой из мед. Учреждения в кот рождается ребенок.(если вне мед. Учреждения ,то на основе свидетельских показаний) Если ребенок рождается у супругов то отцом ребенка автоматически становится супруг его матери. (то же правило если ребенок рождается в срок в 300 дней с момента смерти супруга, или развода)

Восстановление отцовства может проходить как в добровольном порядке, так и в принудительном. Тогда отцовство устанавливается в судебном порядке.

Оспаривание отцовства.

Закон не допускает оспаривания если:

1.Супруг дал разрешение на искусственное оплодотворение супруги.

2.Лицо не состоящее с женщиной в браке добровольно явилось в орган загса и заявило об отцовстве.

В соответствии с законодательством, под ребенком понимается лицо, не достигшее совершеннолетия(18лет).

У ребенка есть не только личные права (на имя/фамилию, семейное воспитание. .)но и имущественные права- право собственности на доходы, получаемые им; право собственности на имущество, получаемое в дар в порядке наследования, право получать материальное содержание от своих родителей. Несовершеннолетний не имеет права собственности на собственность его родителей, они в свою очередь на его имущество.

Права и обязанности родителей по воспитанию ребенка равны(оба родителя должны и имеют право участвовать в развитии ребенка)

В случае уклонения или злоупотребления родителями своих прав, они могут быть лишены своих прав судом (эта мера не окончательная, родитель может быть восстановлен в правах)

Лишение родительских прав производится судом при непосредственном участии человека из органа опеки и попечительства, и решение принимается только в отношении одного ребенка.

Также предусмотрены понятия и ограничения в родительских правах (могут производиться только судом)

Семейное законодательство предусматривает алиментное содержание родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям.

Алиментные обязательства родителей по отношению к детям могут быть установлены либо в добровольном порядке, либо в принудительном.

Судебный кодекс устанавливает размер алиментов в процентах, по отношению к доходам. На одного ребенка ¼ ,двух 2/3, 3х и более- не более половины.

Лишение родительских прав влечет к разрыву всякой правовой связи с несовершеннолетним, за исключением обязанности материально содержать и выплачивать алименты.

Законодательство предусматривает уголовную ответственность за злостное отклонение от уплаты алиментов.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.

Если родители были лишены родительских прав и не были в них восстановлены, дети освобождаются от уплат алиментов.

Алименты данного вида (дети по отношению к родителям) устанавливаются только в денежной сумме, исходя из материальных положений сторон.