Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по правоведению.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

20. Административная ответственность и виды административных взысканий

Административная ответственность - ответственность гражданина или должностного лица перед государством (в лице полномочного административного органа) за правонарушение, обладающее меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением.

Привлечены к А. о. могут быть граждане, достигшие 16 лет, только на основаниях и в порядке, предусмотренных законом или правовыми актами высших органов государственной власти и государственного управления

Основанием для привлечения к А. о. является административное правонарушение (проступок). В ряде случаев повторное совершение административного правонарушения, после применения к виновному за такое же деяние мер административного воздействия, создаёт уже состав преступления.

Основными видами административных взысканий являются: предупреждение, штраф, арест, исправительные работы, временное лишение специальных прав, конфискация имущества, административное выселение (см. Взыскание административное, а также статьи об отдельных видах административных взысканий: штраф, исправительные работы). О каждом административном проступке, кроме случаев, когда взыскание налагается на месте, должен быть составлен протокол (акт) с указанием личности нарушителя, характера, места и времени нарушения, а также свидетелей. Дела об административных нарушениях рассматриваются административными комиссиями. Право наложения штрафов без обращения в административные комиссии сохранено за органами милиции, органами железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта, таможенными органами, должностными лицами ряда государственных инспекций и др.

21 Понятие, принципы и система гражданского права

Гражданское право - это одна из отраслей права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих имущественные (в товарно-денежной форме) и некоторые личные неимущественные отношения равноправных и самостоятельных субъектов.

Принципы гражданского права – это основные начала, выражающие характерные, коренные черты гражданского права, т.е. его сущность и, имеющие в силу их правового закрепления, общеобязательное значение.

Принципы гражданского права в общем виде закреплены в ст. 1 ГК.

Принципы

1. Дозволительная направленность норм гражданского права для всех субъектов. Широкий выбор правовых возможностей и т.д.

2. Принцип юридического равенства.

3. Принцип недопустимости вмешательства в частные дела. Пример: ст. 12, 13, 16 ГК.

4. Принцип неприкосновенности собственности.

5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. (ст. 34 Конституции, ст. 2 ГК).

6. Принцип свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств. (ст. 18 ГК).

7. Принцип обеспечения и восстановления и защиты нарушенных прав.

Система гражданского права

По своим специфическим особенностям в предмете гражданского права выделяются следующие виды общественных отношений:

· отношения собственности и аналогичные им;

· отношения экономического оборота;

· личные неимущественные отношения;

· отношения по поводу результатов творческой деятельности;

· наследственные отношения.

В соответствии с этим гражданское право имеет 5 подотраслей, имеющих свой предмет и метод правового регулирования:

Вещное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод — предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

Обязательственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод — предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

Личные неимущественные права: предмет — отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод — всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

Интеллектуальная собственность: предмет — отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

Наследственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод — универсальное правопреемство.