Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 27. Элементы культуры.

человеческая культура, создавалась тысячами поколений людей и в ней можно обнаружить исходные элементы.. Они образуют состав культуры и делятся на материальные и нематериальные.

Совокупность материальных элементов создает особую форму культуры - материальную. Она включает физические объекты, созданные человеческими руками: книга, паровая машина, орудия труда, галстук, украшения, жилой дом и мн. др.

Совокупность нематериальных элементов образует духовную культуру: правила, образцы, нормы поведения, законы, ценности, ритуалы, символы, значения, обычаи, идеи, традиции, язык и т.п.

Они - тоже результат деятельности людей, но сотворены не руками, а разумом и чувствами. Нематериальные объекты нельзя потрогать, увидеть, они существуют в нашем сознании, и поддерживаются человеческим общением.

Черты одной культуры выражаются через черты другой. Так, знания выражаются через книги, обычай приветствия - через рукопожатие или произнесение слов приветствия.

Традиция, например венчание молодых, как и любой нематериальный объект нуждается в материальном посреднике. С другой стороны, любой материальный объект будь-то украшение или жилой дом, сначала существовал в виде идеи и знаний о том, как ее материализовать.

Таким образом, элементом культуры может быть плуг, стол, теория относительности, идея равенства и справедливости, традиция гостеприимства и т.д.

Обычаи, нравы, законы, являются разновидностями культурных норм и поэтому образуют нормативную систему культуры. Она предписывает членам общества, что надо делать, каким образом в каких ситуациях следует так поступать.

Ценности, как базовый элемент духовной культуры - это социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, дружба и т.п.

Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для всех людей. Так, если чистота является ценностью, то неряшливость и грязь осуждаются как неприличное поведение.

Каждый индивид в своем поведении ориентируется на какие-то ценности. Это могут быть: моральная безупречность, политическая карьера, роскошная жизнь и т.д.

Индивидуальное отношение или выбор конкретных ценностей в качестве нормы поведения социологи называют ценностными ориентациями.

Вопрос 28. Формы коллективного поведения.

Коллектив (от лат. collektivus - собирательный) – группа людей, объединенных единым видом общественной деятельности, общностью интересов, ценностных ориентаций.

В коллективе сочетаются индивидуальные и общественные интересы. В зависимости от той основы, на которой они складываются, коллектив подразделяется на трудовые и, учебные, социально-политические, культурные, бытовые, военные, спортивные и т.д.

К. Маркс, в частности, подчеркивал, что «одним из природных условий производства (т.е. деятельности, направленной на производство необходимых для жизни предметов) для живого индивида является его принадлежность к какому-либо естественно сложившемуся коллективу: племена и т.п. Его собственное производительное существование возможно только при этом условии». Только в коллективном поведении, считал он, формируется язык как средство общения между людьми, формируется и сама индивидуальность каждого из членов коллектива. Более того, утверждал К. Маркс, «только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода».

Обобщая многочисленные и разнообразные соц. исследования коллективного поведения, Блумер счел необходимым даже выделить изучение этого феномена в отдельный раздел социологии. Такой высокий статус данному феномену, по его мнению, надлежит придать по тому, что «исследователь коллективного поведения стремится к пониманию условий возникновения нового социального строя, так как его появление равнозначно возникновению новых форма коллективного поведения».

Соц. движение – массовые коллективные действия одной или нескольких групп. Их начало коренится в состоянии беспокойства, а движущая сила проистекает, с одной стороны, из неудовлетворенности настоящей формой жизни, а с другой – из желаний и надежд на какое-то новое существования».

Под определение соц. движения подпадает широкий круг движений: экологических, феминистских, религиозных, революционных, политических, молодежных и др.

Всего выделяют 3 стадии развития коллектива:

  1. Формирование детского коллектива, где ведущую роль принадлежит классному руководителю, выявлению и формированию актива класса.

  2. Опосредованние действием воспитателя через активные группы (система двойного действия).

  3. Характеризуется тем, что мнение меньшинства совпадает со мнением большинства.

Массовые действия могут быть слабо организованными (паника, погромы) либо достаточно подготовленными и организованными (демонстрации, революции, войны). Многое зависит от того, осознается ситуация или нет, нашлись организаторы и лидеры, способные возглавить остальных, или нет. К формам массового поведения относят массовую истерию, слухи, сплетни, панику, погром, бунт.