Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 4. О. Конт, г. Спенсер, м. Вебер, э. Дюркгейм: основные труды, понимание предмета социологии.

Огюст Конт (1798-1857) считается родоначальником социологии. В 30-е годы XIX века начал издавать 7 томный курс по позитивной философии. В ней он выделяет экономические, исторические, педагогические науки об обществе, но главной считает социологию, которая:

  1. изучает общество в системе (от семьи до государства);

  2. считает, что изучение функций предприятий, власти, судов и находит такие способы их работы, которые обеспечивают с одной стороны порядок, с другой прогресс;

  3. должна изучать формы, способы организации не только производств, но и торговли, сбыта на предприятии, т.е. он выделяет организации, организационные методы в особую науку.

О.Конт поддерживал и развивал именно такой подход к обществу и его развитию. Он поставил и решал проблему функционирования и развития общества целостного социального организма.

Основоположник социологии фр. мыслитель О.Конт считал, что социология – это позитивная наука об обществе.

Э.Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты. При этом социальное означает коллективное. Поэтому предметом социологии, по его мнению, является коллективное во всех его проявлениях.

С точки зрения М.Вебера, социология – это наука о социальном поведении, которое она стремиться понять и истолковать. Социальное поведение, по М.Веберу, это отношение человека, иначе говоря, внутренне или внешне проявляемая позиция, ориентированная на поступок или воздержание от него. Это отношение является поведением, когда субъект связывает его с определением смыслом. Поведение считается социальным, когда по смыслу, который ему придает субъект, оно соотнесено с поведением других индивидов.

Вопрос 5. Структурно-функциональный анализ т.Парсонса. Социология к. Маркса.

Сорокин (1889-1968) российско-американский социолог XX века, автор теории соц. стратификации и мобильности, создатель интегральной парадигмы, автор концепции социодинамики. Выдвигая свою парадигму, Сорокин на основе синтеза научных и религиозных представлений попытался обосновать целостный взгляд на исторический процесс как смену трех социокультурных типов – чувственного, религиозного и интегрального – при доминировании одного из них. Интегральным фактором всей социальной жизни выступает коллективный рефлекс, изложенный в книге «Система социологии». Основные положения этой книги:

Социология выдвигает взаимодействие как простейшую модель явлений. Его элементами считает: индивидов, акты (действия), проводники общения. Взаимодействию индивидов свойственна наличие высшей нервной системы, потребности и способность реагировать на стимулы. Акты состоят из внешних раздражителей и внутренней реализации психологической жизни индивидов. Проводники – суть, символы передачи реакции между субъектами (язык, письмо, музыка, искусство, деньги и т.д.). В сентябре 1922 г. Сорокин становится гражданином США. Уже там он издаст свой труд «Социология революции». Сорокин трактует причины революции:

  1. Возрастает подавление основных инстинктов населения.

  2. Их базовый характер.

  3. Бессилие групп стоящих на страже порядка.

Революция – суть, периоды общественных бедствий, когда нарушаются все механизмы нормального финансирования общества. С 1937 по 1941 г.г. выходит четырех томный труд «Социальная культурная динамика». Именно в этом труде интегралистские настроения и тенденции ученого окончательно оформляются в единую интегральную модель:

Общество можно описать и понять сквозь призму присущей ему системы: значений – норм – ценностей.

В соответствии с этим выделяются три типа мышления:

1. Истина – реальность рассматривается как нематериальное вечное и вечное бытие, физические потребности человека минимальны за счет акцента на духовных условиях личности.

2. Реальность считается лишь то, что открывается органам ощущений (чувств), удовлетворение физических потребностей абсолютизируется.

3. Осуществляется специфический синтез чувственного и внечувственного познания и критерия истинности.

Он выводит четыре критерия социально значимой человеческой активности:

  1. Истина.

  2. Красота – ценности и эстетическое удовлетворение.

  3. Добро – добродетель – ценности и социальные адаптации и морали.

  4. Ценность пользы – единая, социальная, целая.

Неоднородность общества, его объективное деление на разные социальные группы нашли свое отражение в теории социальной стратификации и социальной мобильности. Согласно этой теории все общество делится на различные слои – страты, которые различаются между собой по уровню доходов, видам деятельности, политическим взглядам, культурным ориентациям и т.д. К основным формам социальной стратификации (или расслоения общества) Сорокин отнес экономическую, политическую и профессиональную. По его мнению, соц. стратификация – это естественное и нормальное состояние общества.

. Он обосновал такое понятие, как «социальное пространство», суть которого раскрывается через понятия «высшие и низшие классы», «продвижение по социальной лестнице», «социальная дистанция» и др.

Парсонс – американский социолог. один из ведущих профессоров социологического факультета Гарвардского университета США. Он является основателем теории социальной системы и социального действия. Он также широко использовал современные системные, кибернетические и символико-семиотические представления. В 1937 г. выходит в свет его первая книга «Структура социального действия», в 1951 г. он издает свою вторую и главную книгу «Социальная система». В 1953 г. Парсонс издает «Рабочие тетради по теории действия», где изложены основы функционирования социальных систем. С тех пор он издал множество книг, статей, рефератов, в которых развивались и углублялись идеи, изложенные в вышеуказанных трех крупных трудах.

Структурно-функциональный анализ – системное исследование социальных процессов и явлений как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение. Функционализм ставит перед собой задачу всестороннего объяснения биологических, физиологических, культурных отношений. Важной функцией научной теории по Парсонсу являются описание и анализ. Описание – это основная категория эмпирической системы. Личность, социальная система и система культуры представляют объект социологического анализа. Главная побудительная причина всех научных усилий Парсонса – найти и сформулировать принципы такой системы, которая была бы предельно абстрактной и настолько всеобщей, что она никогда не могла бы устареть. Отсюда основная задача социологии – дать рекомендации по стабилизации общества, т.е. по поддержанию равновесия.

Ни одна социальная система, будь то общество в целом, какая-то производственная единица или отдельный индивид, не могут выжить, если не решены ее основные проблемы:

  • Приспособление к окружающей среде (адаптация);

  • Формулирование целей и мобилизация ресурсов для их достижения (целеполагание);

  • Поддержание внутреннего единства и упорядоченности, пресечение возможных отклонений (интеграция);

  • Обеспечение внутренней стабильности, равновесия, самотождественности системы (латентность – поддержание образца).

На уровне общества в целом функцию адаптации осуществляет экономика, функцию целеполагания – политика, функцию интеграции – право и культура, латентную функцию – институты социализации (семья, школа, церковь и т.д.).

Развитие общества носит, по Парсонсу, эволюционный характер и описывается с помощью категорий дифференциации (неизбежно возникающей и прогрессивно нарастающей неоднородности внутри системы) и интеграции (росту целостности системы благодаря появлению и упрочению новых взаимодополняющих связей и координации между частями).

Парсонс различает три типа общества:

  • Примитивный

  • Промежуточный

  • Современный

В марксизме предметом соц.исследования является научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов – личностей, социальных общностей, социальных институтов. Широкое распространение в нашей отечественной литературе имеет следующее определение социологии. Социология – это наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, социальные общности, институты

Современная социология – это самостоятельная наука об обществе как целостной социальной системе, ее подсистемах и отдельных элементах. Любое общественное явление предстает как элемент социальной системы, каковой выступает общество. В рамках этой системы анализируются все социальные процессы и явления, взятые в их взаимодействии.