Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 6. Русская социологическая мысль.

Вслед за Западом Россия начинает строить социологические знания. В России она была изначально деформирована. Этому есть несколько причин:

  1. Интеллигенция – в России не было буржуазной революции. Думали о науке в чистом виде. Изначально социологическая мысль была политизирована. . Главная идея – социология должна изучать солидарное действие (освободить).

  2. Идеология – объяснение связано с социальным интересом.

Методы в социологии субъективны. В мире знания есть две правды: правда – истина (естествознание) и правда – справедливость (социальные ).

Можно указать на две основные стороны субъективного метода в социологии. 1) Этот метод направлен на возможно более полный учет многообразных помыслов и чувств людей. К тому же необходимо учитывать субъективную позицию самого социолога, исследующего те или иные общественные явления. 2) Субъективный метод направлен на поиск оптимальных форм солидарности между людьми. Много внимания Михайловский уделял решению проблемы взаимодействия личности и общества. На первом плане у него, разумеется, личность, обладающая совей особой индивидуальностью и неповторимостью. Он считал, что в основе развития общества лежат не биологические, а социальные процессы, в том числе разделение труда, борьба нового уклада общественной жизни со старым, передовых и реакционных идей и общественных идеалов.

М.Ковалевский (1851-1916) первый объективный социолог (марксист). Выдвигает идею многофакторности общественного развития (экономика, политика, религия, нравственность, демографические причины и т.д.). Он считал, что основы социологии не могут лежать вне психологии (имеется в виду коллективная, социальная психология). Речь шла о том, чтобы изучать «психологию народов». Это необходимо для более глубокого понимания духовного состояния народов, разностороннего проявления их культур. В своих основных трудах «Современные социологи» и «Социология» М.Ковалевский говорит о множественности факторов общественного развития. Он указывал на необходимость обнаружения одновременного и параллельного воздействия этих факторов на развитие общественных явлений. В этом заключается одно из основных методологических требований его социологической концепции. Исходя из основных установок социологического плюрализма Ковалевский разрабатывал теорию общественного прогресса. Он писал, что основным законом социологии является закон прогресса. Задача же социологии состоит в том, чтобы раскрыть те перемены в общественном и политическом укладе, в которые вылился этот прогресс, и те причины, которыми он обусловлен.

Затем после Ковалевского появляются сторонники марксизма:

  1. Ориентированы на политику – нелегальный.

  2. Ориентированы на науку – легальный.

В борьбе против идеологии народничества легальные марксисты обосновали объективный и закономерный характер развития в России капиталистического способа производства и связанной с ним технической, экономической и духовной культуры. Все это они рассматривали как прогрессивный процесс, а для доказательства постоянно прибегали к марксистской теории исторического процесса и марксистской терминологии. Наиболее видные представители легального марксизма Струве Петр Бернгардович (1870-1944) и Михаил Иванович Барановский (1865-1919) считали, что с течением времени экономические факторы прекращают действовать, а преобладают духовные (влияние Ковалевского и Конта).

В 90-х годах XIX века в России сложилось психологическое направление в социологии. Именно в это время вышли труды наиболее ярких его представителей Е.Де-Роберти, Н.Кареева и др. В теоретическом отношении их труды базировались на идеях высказанных фр. Г.Тардом и Г. Лебоном, которые также были склонны к известной психологизации в объяснении явлений общественной жизни. Все фундаментальные проблемы решались ими исходя из признания главной роли в поведении и деятельности людей их индивидуальной и коллективной психологии.

Важный вклад в российскую социологию внес и П.Сорокин создатель теории социальной стратификации и мобильности.