Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 19. Социальный контроль и его формы

Социальный контроль, механизм, с помощью которого общество обеспечивают соблюдение определённых ограничений. В качестве таких ограничений выступают правовые и моральные нормы, обычаи, административные решения. Действие Социальный контроль сводится главным образом к применению различных санкций к нарушителям социальных ограничений. Одновременно Социальный контроль пользуется и поощрениями за их соблюдение. Однако Социальный контроль в узком смысле следует отличать от механизма стимулирования. Социальный контроль выступает как органический элемент любой системы управления социальным процессом, как механизм обратной связи, обеспечивающий выполнение команд управляющего органа.   Различают два вида Социальный контроль - неформальный и формальный. К первому виду относится процесс взаимного контроля участников какого-либо процесса, например покупателей и продавцов, членов производственного коллектива, а также различные формы реакции общественного мнения на поведение людей (осуждение, отказ от контактов и т. д.). К неформальным методам Социальный контроль относится и самоконтроль личности. Значение неформальных методов Социальный контроль во многом зависит от того, в какой степени обществу удаётся обеспечить эффективность воспитания, социализации в соответствии с господствующей системой ценностей.   Второй вид Социальный контроль связан главным образом с созданными государством контрольными органами, а также с осуществлением функций Социальный контроль различными государственными организациями и учреждениями (см. Государственный контроль).   Социальный контроль в масштабе общества всегда носит ярко выраженный классовый характер. В эксплуататорском обществе Социальный контроль направлен на сохранение существующего социального порядка.

Вопрос 20. Исторические формы этносов. Национальные проблемы в России: история и современность.

Ответ: Этнос – коллектив людей, который противопоставляет себя таким же коллективом исходя не из сознательного расчета, а из чувства комплиментарности – подсознательного ощущение взаимной симпатии и общности людей. Внешней формой выражения этноса является – самоназвание (русские, немцы). Естественной предпосылкой формирования того или иного этноса является общность территории, поскольку именно она создает условия для тесного общения и объединения людей. Но впоследствии, когда этнос сформировался, этот признак приобретает второстепенное значение и может совсем отсутствовать. Другим важным условием формирования этноса является общность языка. Но и этот признак этноса не имеет абсолютного значения. Значительную роль в формировании этнической общности играет совпадение с другими видами общностей: расовой, религиозной и т.д. Сформировавшийся этнос функционирует как целостный организм и постепенно воспроизводится путем внутренних браков и через систему социализации. С течением времени отдельные части сформировавшегося этноса могут быть разделены политико-государственными границами. Но и в этих условиях они могут сохранять этническую идентичность. Русский этнос формируется на базе славянского этноса. Посылкой его формирования служит территория Северного Причерноморья, куда в результате миграции переселилась значительная часть славянских племен.

Как отмечалось ранее, важнейшим элементом формирования и функционирования любого этноса является такой элемент духовной культуры, как мировоззренческий, включающий в себя мифологические и религиозные представления. Мировоззрение русского этноса начало складываться на основе языческих верований славян, которые нашли свое отражение в мифах, сказаниях, былинах в догосударственный период его существования. Коренной сдвиг в формировании русого этноса произошел в середине 9 в. С этого времени начинает формироваться высшая форма русского этноса – русская нация.

Русская нация возникла как нация с момента образования Русского государства в сер. 9 в. Совокупность основных черт русской нации включает ее сравнительно длительное существование, огромную жизнеспособность, замечательное упорство, выдающуюся готовность ее представителей идти на жертвы, а также необычное территориальное, демографическое, политическое, социальное, культурное развитие в течение ее жизни.

Огромное влияние на формирование русской нации оказало принятие в конце 10 в. православия в качестве государственной религии. Позднее на формирование русской нации начали оказывать влияние различные моменты светской сферы жизни, в том числе и западной культуры. Основополагающей идеей национальной духовности русской нации на протяжении многих веков ее существования была идея единения русских земель. История свидетельствует, что становление и развитие русской нации не было гладким. Случались подъемы и падения. Но все же русская нация находила в себе силы преодолеть трудности и выйти из них с честью. Имеющая более чем тысячелетнюю историю нация сохраняет высокий потенциал для своего развития.