Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 17. Социальные статусы и роли

Соц. статус – положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы. Статус – определенная позиция группы или общества. Любой человек занимает несколько позиций, так как участвует во множестве групп и организаций. К примеру я являюсь служащей банка, женой, дочерью, матерью. Каждого человека можно охарактеризовать статусным набором. Статусный набор – совокупность всех статусов, занимаемых данным индивидом.

С понятием статусного набора тесно связано понятие ролевой набор – совокупность ролей (ролевой комплекс), ассоциируемых с одним статусом.

Каждый статус включает обычно несколько ролей. Например, статус унив. профессора подразумевает такие роли как «преподаватель», «наставник молодежи», «исследователь», «автор научных статей» и т.д.

Каждая роль в ролевом наборе предстает, таким образом, совокупностью непохожих на другие отношений. В итоге ролевой набор формирует набор социальных отношений. В наборе статусов всегда найдется ключевой, или главный . Главным выступает тот статус, который определяет стиль жизни, круг знакомых, манеру поведения и т.п.

Необходимо различать два вида статусов – социальный и личный. Соц. статус употребляется в двух значениях – широком и узком. В узком смысле соц. статус – положение человека, которое он автоматически занимает как представитель большой соц. группы. Личный статус – положение, которое человек занимает в малой, или первичной, группе, в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам.

Вопрос 18. Социальная девиация: понятие, причины, формы

Социа́льная девиа́ция — социальное поведение, отклоняющееся от принятого, социально приемлемого поведения в определенном обществе. Бывает как негативным (алкоголизм), так и позитивным. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определенных формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя).

Виды социальных отклонений.

  1. Культурные и психические отклонения. Социологов интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры.

  2. Индивидуальные и групповые отклонения.

    • индивидуальные, когда отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры;

  3. групповое, рассматриваемое как конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре

  4. Первичное и вторичное отклонения. Под первичным отклонением подразумевается отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. Вторичным отклонение называют отклонение от существующих в группе норм, которое социально определяется как девиантное.

  5. Культурно одобряемые отклонения. Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе:

    • сверхинтеллектуальность.

    • сверхмотивация.

    • Большие достижения - это не только ярко выраженный талант и желание, но и их проявление в определенном месте и в определенное время.

  6. Культурно осуждаемые отклонения. Большинство обществ поддерживает и вознаграждает социальные отклонения, проявляемые в форме экстраординарных достижений и активности, направленной на развитие общепринятых ценностей культуры.

Причины возникновения девиантного поведения

  1. Основная предпосылка всех теорий физических типов состоит в том, что определенные физические черты личности предопределяют совершаемые ею различные отклонения от норм.

  2. В соответствии с социологическими, или культурными, теориями индивиды становятся девиантами, так как процессы проходимой ими социализации в группе бывают неудачными по отношению к некоторым вполне определенным нормам, причем эти неудачи сказываются на внутренней структуре личности.

  3. отклоняющееся поведение является одним из путей адаптации культуры к социальным изменениям. Нет такого современного общества, которое долгое время оставалось бы статичным.