Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 1. Социология как наука. Предмет и метод социологии.

социология – это наука об обществе..

Объект социологии- многообразие реально существующих социальных явлений, процессов, отношений и взаимодействий, в которых участвуют реальные люди. Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или группы (общности). Именно в процессе взаимодействия друг с другом индивиды оказывают воздействие друг на друга, способствуют тем самым тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств. Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектами соц. исследования.

В марксизме предметом соц.исследования является научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов – личностей, социальных общностей, социальных институтов. Широкое распространение в нашей отечественной литературе имеет следующее определение социологии. Социология – это наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, социальные общности, институты

Современная социология – это самостоятельная наука об обществе как целостной социальной системе, ее подсистемах и отдельных элементах. Любое общественное явление предстает как элемент социальной системы, каковой выступает общество. В рамках этой системы анализируются все социальные процессы и явления, взятые в их взаимодействии.

У каждой науки существуют свои специфические методы познания. Социологические методы – различные способы познания на теоретическом и эмпиричесоком уровнях, построения социологического знания. Социологические методы формировались и постоянно совершенствовались вместе с накоплением социологического знания и появлением новых направлений и школ в социологии. Что касается эмпирического социологического исследования, то здесь социологические методы конкретизируются в связи с определенной методикой, наблюдением, опросом, экспериментом, типологизацией, моделированием и т.д. При сборе первичных данных используют четыре основных метода, каждый из которых имеет по две основных разновидности:

  • Опрос (анкетирование и интервьюирование);

  • Анализ документов (качественный и количественный);

  • Наблюдение (невключенное и включенное);

  • Эксперимент (контролируемый и неконтролируемый).

Опрос – способы получения социальной информации о мнениях и мотивах людей, связанные с постановкой определенных вопросов респондентам (опрашиваемым). В зависимости от формы общения с респондентами различают письменную форму опроса (анкетирование) и устную (интервьюирование).

Существуют самые разнообразные методы анализа документов, однако наиболее распространенными, прочно утвердившимися в практике соц. исследований являются традиционный (классический) и формализованный (количественныйи формализованный ()й ()) однако наиболее распространенными, прочно утвердившимися в практике соц. осов респондентам ()за, фено). Под традиционным, понимают не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование. Однако этот тип анализа носит субъективный характер, т.к. у каждого человека (ученого) интерпретация одного и того же явления может быть разной..

Научное наблюдение отличается планомерностью, систематичностью, последующей проверкой результата. В социологической лит-ре можно встретить различные виды наблюдений: включенные (когда исследователь является участником событий) и невключенные, когда наблюдение осуществляется при невмешательстве исследователя в изучаемое событие.

Эксперимент – метод получения социальной информации об объектах полевого исследования в целом, при искусственно созданных («натуральных») условиях, когда специально моделируется определенный набор признаков или факторов объекта, что дает возможность манипулирования ими.