Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 21. Понятие социальной стратификации . Её измерение

Социальная стратификация – центральная тема социологии. Она описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий. Неоднородность общества, его объективное деление на разные социальные группы нашли свое отражение в теории социальной стратификации и социальной мобильности. Согласно этой теории все общество делится на различные слои – страты, которые различаются между собой по уровню доходов, видам деятельности, политическим взглядам, культурным ориентациям и т.д. Она объективно обусловлена существующим общественным разделением труда, имущественным неравенством, разными политическими ориентациями и т.п. Меняя профессию или вид деятельности, свое экономическое положение или политические взгляды, человек переходит из одного социального слоя в другой. Этот процесс получил название социальной мобильности., которую Сорокин подразделяет на вертикальную и горизонтальную. Горизонтальная мобильность означает переход человека из одной социальной группы в другую, находящуюся в целом на том же уровне соц. стратификации. Вертикальная мобильность – это переход людей из одного социального слоя в другой в иерархическом порядке.

Неравенство расстояний между статусами – основное сойство стратификации. У нее четыре измерительных линейки, или оси координат. Все они расположены вертикально и рядом друг с другом:

  • Доход – количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени. Доход измеряется в рублях, долларах и т.д.

  • Образование. Образование измеряется числом лет обучения в госуд. или частной школе и вузе.

  • Власть. Суть власти – в способности навязывать свою волю вопреки желанию других людей. Власть измеряется количеством людей, на которых распространяется принимаемое вами решение.

  • Престиж – уважение, каким в общественном мнении пользуется та или иная профессия, должность, род занятий.

Доход, власть, престиж и образование определяют совокупный социально-экономический статус, т.е. положение и место человека обществе. В таком случае статус выступает обобщенным показателем стратификации.

Вопрос 22. Теории социальной стратификации. Исторические типы стратификации.

Ответ: Основоположником амер. подхода к изучению соц. стратификации можно считать У. Уорнера. Многочисленные исследования показали, что оценки престижа профессий очень похожи во всем мире и мало изменяются с течением времени. В результате специализированного разделения труда складываются различные степени власти. В любом обществе люди обладающие властью, имеют политическое влияние и различные привилегии. Поскольку власть и привилегии ценятся повсюду, то и связанные с ними профессии считаются престижными». Неоднородность общества, его объективное деление на разные социальные группы нашли свое отражение в теории социальной стратификации и социальной мобильности. Согласно этой теории все общество делится на различные слои – страты, которые различаются между собой по уровню доходов, видам деятельности, политическим взглядам, культурным ориентациям и т.д. К основным формам социальной стратификации (или расслоения общества) Сорокин отнес экономическую, политическую и профессиональную. По его мнению, соц. стратификация – это естественное и нормальное состояние общества. Она объективно обусловлена существующим общественным разделением труда, имущественным неравенством, разными политическими ориентациями и т.п. Меняя профессию или вид деятельности, свое экономическое положение или политические взгляды, человек переходит из одного социального слоя в другой. Этот процесс получил название социальной мобильности., которую Сорокин подразделяет на вертикальную и горизонтальную. Горизонтальная мобильность означает переход человека из одной социальной группы в другую, находящуюся в целом на том же уровне соц. стратификации. Вертикальная мобильность – это переход людей из одного социального слоя в другой в иерархическом порядке. Сорокин считал, что соц. мобильность – такое же естественное и неизбежное явление, как и социальная стратификация, на основе которой он существует. Он обосновал такое понятие, как «социальное пространство», суть которого раскрывается через понятия «высшие и низшие классы», «продвижение по социальной лестнице», «социальная дистанция» и др.

В социологии известны четыре главных типа стратификации – рабство, касты, сословия и классы. Первые три характеризуют закрытые общества, а последний тип – открытые.

Закрытым является такое общество, где соц. перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены. Открытым называется общество, где перемещения из одной страты в другую никак официально не ограничены.

Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства. Различают две формы рабства:

  • При патриархальном рабстве (примитивная форма) раб обладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его запрещалось убивать.

  • При классическом рабстве (зрелая форма) раба окончательно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел собственностью, но сам считался собственностью хозяина

Кастовый строй не такой древний, как рабовладельческий. Кастой называют социальную группу (страту), членством, в котором человек обязан исключительно своим рождением. Он не может перейти из своей касты в другую при жизни. Для этого ему нужно родиться еще раз. В Индии 4 основных касты: брахманы (священники), кшатрии (воины), вайшьи (купцы), шудры (рабочие и крестьяне) и около 5 тыс. не основных каст и подкаст. Особо стоят неприкасаемые – они не входят ни в какую касту и занимают самую низшую позицию

Сословия предшествуют классам. Сословия – социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной системы, включающей несколько страт, характерна иерархия, выраженная в неравенстве положения и привилегий. Права и обязанности каждого сословия определялись юридическим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством.

Классы понимаются в двух смыслах – широком и узком. В широком значении под классом понимают большую социальную группу людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующуюся специфическим способом производства. В узком значении – класс – любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.