Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по общей социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Вопрос 25. Теории конфликтов. Типология конфликтов.

Конфликтология – особая междисциплинарная область, объединяющая теоретические и методологические подходы к описанию, изучению и развитию практики работы с конфликтами. Начальный период в изучении конфликтов, заложивших основы изучения соц. конфликта в социологии, связывается с именами Гумпловича, Ратценхофера, Самнера, Смола и др.,

Основания теории конфликта заложены Марксом и Зиммелем, авторами систематических описаний процессов борьбы и конфликта в обществе. Основные тезисы Маркса повлиявшие на возникновение конфликтной модели общества, связаны с постулированием неизбежности классовой борьбы, возникающей в обществе в силу его разделенности на враждующие классы (эксплуататоров и эксплуатируемых), классовая борьба между которыми становится главной движущей силой истории. Конфликты связаны с противоположными интересами соц. групп и берут свое начало в отношениях собственности и ее распределения. Зиммель полагал, что конфликт в обществе неизбежен, и считал одной из его основных форм конфликт между индивидом и обществом. Так же Зиммель считал, что конфликт не всегда и не обязательно приводит к нарушениям; напротив, он может выполнять важнейшие функции сохранения соц. отношений и соц. систем.

По Дарендорфу, соц. конфликт всегда был и будет присущ любому обществу в силу неизбежного различия интересов. Однако в постиндустр. обществе основное противоречие соц. систем перемещается, по его мнению из экономической плоскости, из сферы отношений собственности в область отношений господства – подчинения, и основной конфликт оказывается связан с перераспределением власти.

Конфликт с точки зрения социологии – это прежде всего модель поведения с особым распределением ролей, последовательностью событий, способами выражения взглядов, ценностных ориентаций, формами отстаивания интересов, целей.

Когда интересы четко демонстрируются, выявлены субъекты, объект и средства конфликта, а так же тактика поведения, тогда это открытые, или полномасштабные конфликты. Если же интересы в конфликте структурированы слабо, численность участников невелика, он в меньшей степени легализован и поведение участников скрытое. Такой тип конфликта называется «скрытым», или неполным (например, нарушение трудовой дисциплины, невыходы на работу, гражданское неповиновение и т.д.).

Можно назвать еще ложный конфликт – этот тип находится на стыке психологического и социологического подходов к анализу конфликта. В случае ложного конфликта чаще всего отсутствуют его объективные основания. Лишь у какой-то одной стороны возникает ложное представление о наличии конфликта, в то время как его в действительности нет.

Существуют и иные варианты типологии соц. конфликтов по различным основаниям.

Вопрос 26. Культура как фактор социальных изменений.

Культура- совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. Культура свойственна любой форме человеческого существования в качестве его характерного и обязательного признака, необходимого атрибута всякого общества.

Структура культуры представлена в двух основных частях: культурная статика и культурная динамика. Первая описывает культуру в состоянии покоя, вторая - в движении. К культурной статике относится внутреннее строение культуры - совокупность элементов или черт формы культуры - конфигурации, характерные сочетания таких элементов.

К динамике относятся те средства, механизмы и процессы, которые описывают ее изменение. Культура зарождается, распространяется, сохраняется. Базисными единицами культуры выступают элементы или черты культуры.

Материальная культура включает физические объекты, созданные руками человека. Их называют артефактами (паровая машина, книга, храм, жилой дом, галстук, украшение, плотина и многое другое). Артефакты отличаются тем, что они имеют определенное символическое значение, выполняют предусмотренную функцию и представляют известную ценность для группы или общества.

Нематериальную или духовную культуру образуют нормы, правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. Они - тоже результат деятельности людей, но сотворены не руками, а скорее разумом. Нематериальные объекты существуют в нашем сознании и поддерживаются человеческим общением.

В узком смысле культура трактуется в социологии как система ценностей, убеждений, образцов и норм поведения, присущих определенной группе людей. Можно сказать, что «культура – это коллективное программирование человеческого разума, которое отличает членов данной группы людей друг от друга».