Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ РИМКА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
448.51 Кб
Скачать

1 Роль римского права в мировой истории

Введение Изучение дисциплины «Римское право» необходимо для получения студентами действительно классического юридического образования.

Римское право занимает уникальное место в правовой истории человечества. Оно представляет собой наивысшую ступень в развитии права в античном обществе и древнем мире в целом. Римское право отличается прежде всего необыкновенно широким охватом самых разнообразных жизненных отношений и ситуаций. Особенно тщательно были разработаны в римском праве различные способы защиты интересов частных собственников, а также многообразных участников имущественного оборота. На базе римского права, отличавшегося большой разработанностью своих форм, сложилась богатейшая правовая культура, ставшая общим достоянием человечества на последующих этапах развития цивилизации. Одним из элементов этой правовой культуры была римская юриспруденция, которая положила начало как самостоятельной науке о праве, так и профессиональному юридическому образованию.

Широко используются понятия и элементы римского права в области обязательственного, договорного, наследственного права современной России. В связи с этим не вызывает сомнений актуальность изучения и знания казалось бы несуществующего сейчас римского права. Это способствует формированию юридического мировоззрения, правовой культуры, пониманию истоков права.

Велико значение знания студентами четких юридических формулировок римского права, разнообразных примеров решения сложных судебных прецедентов, что, несомненно, необходимо для совершенствования законотворчества и судебной практики.

2 Предмет учебной дисциплины римского права

Предметом римского частного права является изучение правового положения субъектов права (частных лиц) и способов их защиты как в области вещного, обязательственного права, брачно-семейных и наследственных отношений, изучение соответствующих институтов на историческом и логическом развитии. Римское право основано на формально-логических конструкциях и изложено на латыни. Латынь и логика- мать и отец римского права, в его основе – здравый смысл и принцип справедливости. Основной метод – дедуктивный, то есть общие принципы и правила права применяются к казусам, конкретным случаям из практики.

3 виды вещей

Виды вещей в римском праве

Вещь - в широком смысле слова – это предмет правоотношений. В узком смысле – это объект имущественного права. Все вещи делили на две большие группы:

1) изъятые из гражданского оборота, то есть не принадлежащие частному присвоению. Сюда относились предметы религиозного культа (храмы), государственная собственность (земли, общественные здания, главные дороги); места общего пользования (реки, воздух, море и т.д).

2) не изъятые из гражданского оборота (in commercio), которые могли быть предметом гражданско-правовых сделок. Участвующие в гражданском обороте вещи классифицировали на множество групп: телесные и бестелесные; движимые и недвижимые; родовые – индивидуальные; делимые - неделимые; манципируемые - неманципируемые; простые - сложные; потребляемые - непотребляемые; заменимые - незаменимые; плодоносящие вещи (естественные и гражданские); вещи, подлежащие частному присвоению, делились на: имеющие хозяина, оставленные (выброшенные), потерянные и украденные. Рассмотрим некоторые из них.

1.Деление вещей на движимые и недвижимые пришло на смену разделению их на манципируемые и неманципируемые: для совершения сделок с недвижимыми вещами был установлен особый порядок совершения сделок. Движимые вещи-которые двигались сами - скот, рабы; недвижимые - земля, строения, все, что на земле посажено или посеяно. Действовало правило: все, что на земле, принадлежит только ее собственнику.

2.Индивидуально определенная вещь (конкретное строение, животное) – и родовая вещь (деньги, зерно).

3.Делимые и неделимые вещи - делимые могли быть разделены без достоинств (земля, вино); неделимые при разделе теряли свои характеристики (корова, раб). Неделимые вещи в наследственном праве делились на условные доли.

4.Простые и сложные вещи. Простые (единые) вещи имеют одну душу, как нечто физически целое – человек, камень. Сложные вещи делились на главную вещь, ее принадлежности и отдельные второстепенные вещи. Это было необходимо при определении права собственности – « принадлежность следует судьбе главной вещи» (замок и ключ, чехол от картины и сама картина).

Классификация вещей была необходима для решения преторами судебных вопросов.

4 Договор товарищества ?

Товарищество. Объединение хозяйственных усилий нескольких лиц (услуг, работы, но не объединение только вещей!) в достижении совместной цели определялось как товарищество (societas). Римское товарищество характеризовалось как особый институт частного права, восходящий к семейно-патриархальным связям: «Товарищество — своего рода братство». Товарищество представляло собою объединение средств и усилий нескольких лиц в достижении единой цели. Бесцельное товарищество, не стремящееся к выгоде для своих членов, ставило под сомнение действительность договора. В деятельности сторон интересы товарищества должны были доминировать: «Прежде всего следует принимать во внимание интерес товарищества, а не одного из членов». Товарищество не создавало самостоятельного субъекта права, тем более оно не признавалось юридическим лицом, способным к самостоятельным юридическим действиям. Если в итоге деятельности товарищества получалась материальная прибыль или ценностные вещи, то они рассматривались как совместная собственность членов товарищества (condominium); «вступая в товарищество, никто не перестает быть собственником своего имущества. Товарищество представляло также консенсуальный контракт. Главной целью товарищества предполагалась итоговая прибыль. Распределение этой прибыли должно было быть предметом специального соглашения между членами товарищества: она могла распределяться пропорционально имущественному вкладу в деятельность товарищества, вложенным усилиям и т.п. Если не было специального соглашения, то распределение прибыли осуществлялось равными долями. Убытки от возможной деятельности товарищества также возлагались либо поровну, либо в соответствии с вкладами. Прекращалось товарищество с выходом хотя бы одного из его членов, согласия на это других не требовалось. Прекращалось товарищество с окончанием (исполнением) его цели (например, дом выстроен). Перед третьими лицами от имени товарищества мог выступать только специальный представитель.

5 Этапы развития римского права

1.Древнейший период (VI — середина III вв. до н.э.). Римское право этого периода характеризуется еще полисной замкнутостью, архаичностью, неразвитостью и сакральным характером основных институтов. Особенности римского права этого периода: религиозная обрядовая форма, осуществление судопроизводство жрецами; строгий формализм; примитивная кодификация (сборник норм обычного права для Законы XII Таблиц); слияние, неразделенность культовых, моральных и правовых норм; неразвитость правовых институтов; строгость закона и наказания; законом считается то, что принято на народном собрании; специфический институт отцовской власти (с правом жизни и смерти); применение права только к римским гражданам; легисакционное судебное производство.

2. Классический период (середина III в. до н.э. — конец III в. н.э.). Именно в течение данного периода римское право постепенно освобождается от остатков патриархальности и религиозности и превращается в светскую юридическую систему, другими словами, в этот период и появляется собственно юриспруденция, характеризующуюся высшей ступенью разработанности не только рабовладельческих, но и иных универсальных человеческих отношений. Совершенство этой правовой системы находит свое выражение и в юриспруденции, давшей миру образцы глубокого правового анализа и филигранной юридической техники. Например, эдикт Каракаллы о равных правах перегринов и квиритов. Появляется адвокатура и нотариат.

3.Постклассический период – императорское право-(IV—VI вв.). В это время в связи с разложением рабовладельческого общества и государственности римское право практически перестает развиваться, несет на себе печать общего экономического и политического кризиса. Изменения в римском праве данного периода связаны главным образом с его систематизацией и постепенным приспособлением к формирующимся новым феодальным отношениям, что происходит, однако, уже в восточной части Римской империи (Византии). Возникает экстраординарный процесс в судопроизводстве. Некоторые ученые выделяют отдельно Юстиниановский период (527-56577.н.э.)1.

6 Возникновение государственного суда. Виды судопроизводства

Возникновение государственного суда

В древнейшие времена единственным способом защиты нарушенного права была самозащита, но по мере развития общества происходил переход от частной расправы к государственному суду, хотя долгое время саморасправа оставалась дозволенной, если существует угроза нарушения права: «Насилие дозволяется отражать насилием». Постепенно такая форма защиты прав стала нетерпимой. Защита своих прав становится делом специальных органов государства – судов. В соответствии с различением публичного и частного права различались iudicia publica (дела, непосредственно затрагивающие интересы государства) и iudicia privata (гражданские суды по делам о частных правах граждан).

В Римском праве существовало 3 формы защиты субъективных прав:

1.самозащита субъекта, чье право было нарушено. Постепенно законной стала не любая самозащита, а только в нескольких случаях: - необходимая оборона; -если на земельном участке тайно возвели сооружение, то можно было его разрушить; -если должник пытался скрыться –силой заставить вернуть долг.

2.частная защита, когда для разрешения спора обращались к третьему лицу – в третейский суд; обещание подчиниться воле третейского суда – иначе штраф.

3.государтвенная защита - это суды.