Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы шт.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать
  1. К железнодорожным путям необщего пользования объектов Министерства обороны относятся железнодорожные пути необщего пользования, предназначенные для обслуживания Министерства обороны и созданных в Вооруженных Силах в установленном порядке юридических лиц, являющихся пользователями услуг железнодорожного транспорта, услугами железнодорожного транспорта на договорной основе или для выполнения работ для собственных нужд Министерства обороны и созданных в Вооруженных Силах в установленном порядке юридических лиц. являющихся владельцами железнодорожных путей необщего пользования объектов Министерства обороны на праве оперативного управления.

  1. Владельцами железнодорожных путей необщего пользования объектов Министерства обороны являются:

  • ветвевладельцы Министерства обороны;

  • федеральные государственные унитарные и федеральные казенные предприятия Министерства обороны;

  • владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

юридические лица или индивидуальные предприниматели имеющие на праве собственности или на ином праве железнодорожные пути необщего пользования).

  1. Начальник территориального управления военных сообщений на железнодорожном транспорте два раза в год, весной — до начала производства ремонтных работ и осенью — после окончания этих работ, организует проведение комиссионных осмотров железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны и по согласованию с органами военного управления и организациями, указанными в настоящем пункте, утверждает своим приказом состав комиссии по определению' технического состояния железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны

В состав комиссии включаются:

  • представитель территориального управления военных сообщений на железнодорожном транспорте;

  • представитель комендатуры военных сообщений железнодорожного участка и станции;

  • представитель Железнодорожных войск;

  • уполномоченный представитель ветвевладельца Министерства обороны;

  • представители перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

4. При проведении комиссионных осмотров проверяется техниче­ское состояние железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны, соблюдение габарита, наличие и порядок хранения материалов для ремонта, приспособлений для закрепления вагонов, правильность ведения технических паспортов.

На основании данных весеннего комиссионного осмотра железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны уточняются виды и объемы ремонтных работ на текущий год.

При осеннем комиссионном осмотре железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны проверяется объем и качество выполненных ремонтных работ, готовность к работе в зимний период, определяется потребность в ремонте железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны и планируются работы на будущий год.

5. Приемка технического состояния отремонтированного железнодорожного пути необщего пользования ветвевладельца Министерства обороны силами Железнодорожных войск производится приемочной комиссией по определению технического состояния отремонтированного железнодорожного пути необщего пользования ветвевладельца Министерства обороны с составлением акта приемки в эксплуатацию законченного ремонтом железнодорожного пути необщего пользования ветвевладельца Министерства обороны согласно приложению к настоящему Порядку.

Работа приемочных комиссий организуется Командованием ЖДВ.В состав приемочной комиссии включаются:

  1. председатель приемочной комиссии — представитель ветвевладельца Министерства обороны;

  2. представитель территориального управления военных сообщений на железнодорожном транспорте;

  3. представитель комендатуры военных сообщений железнодорож­ного участка и станции;

  4. представитель исполнителя ремонтных работ;

  5. уполномоченный представитель ветвевладельца Министерства обороны;

  6. уполномоченный представитель федерального органа исполнительной власти (его территориального органа), осуществляющего функции пБЖо контролю и надзору в сфере железнодорожного транспорта;

  7. представители владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

6, 7. Проверка счетов (счетов-фактур) за подачу и уборку вагонов, а также маневровую работу, выполняемую локомотивами пере­возчиков на железнодорожных путях необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны и железнодорожных путях необщего пользования объектов Министерства обороны к ветвепользователям Министерства обороны или к контрагентам Министерства обороны в части правильности применения ставок и сборов за подачу и уборку вагонов, производится начальниками территориальных управлений военных сообщений на железнодорожном транспорте. Проверка таких счетов (счетов-фактур) удостоверяется подписью и заверяется гербовой печатью начальников территориальных управлений военных сообщений на железнодорожном транспорте.

Расчеты за выполненные работы (услуги) производятся уполно­моченными представителями ветвевладельцев Министерства обороны, ветвепользователей Министерства обороны или контр­агентов Министерства обороны за счет и в пределах денежных средств, выделяемых на транспортные расходы по сводной смете расходов Министерства обороны.

Расчеты за подачу и уборку вагонов, а также маневровую работу, выполняемую локомотивами перевозчиков на железно­дорожных путях необщего пользования объектов Министерства обороны, владельцами которых являются федеральные государствен­ные унитарные и федеральные казенные предприятия Министерства обороны, производятся ими самостоятельно.

Расчеты с исполнителями работ по текущему содержанию железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны производятся ветвевладельцами Мини­стерства обороны за счет и в пределах денежных средств, выделяемых на транспортные расходы по сводной смете расходов Министерства обороны, в соответствии с заключенными договорами:

за текущее содержание железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны в случае отсутствия в штатах ветвевладельцев Министерства обороны специализированных подразделений;

за материалы верхнего строения железнодорожного пути для текущего содержания железнодорожных путей необщего пользова­ния ветвевладельцев Министерства обороны, выполняемого специализированными подразделениями, находящимися в штатах ветвевла­дельцев Министерства обороны (уполномоченных представителей ветвевладельцев Министерства обороны);

за содержание средств сигнализации и связи; за проверку технического состояния железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны путеизмерительными вагонами и вагонами-дефектоскопами;

за работу снегоочистительной техники и за работу рабочих, выделяемых для очистки от снежных заносов железнодорожных путей необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны;

за содержание и обслуживание земельных участков, занятых железнодорожными путями необщего пользования ветвевладельцев Министерства обороны в полосе отвода владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Расчеты за иные работы (услуги), не указанные в настоящем пункте, производятся ветвевладельцами Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Счета (счета-фактуры), оформленные исполнителями работ за выполненные (оказанные) работы (услуги), указанные в пункте 57 настоящего Порядка, для проверки предъявляются в территориальные управления военных сообщений на железнодорожном транспорте. К счетам (счетам-фактурам) прилагаются документы, предусмотренные условиями договоров. Проверка таких счетов (счетов-фактур) и прилагаемых документов удостоверяется подписью и заверяется гербовой печатью начальников террито­риальных управлений военных сообщений на железнодорожном транспорте.

Проверенные счета (счета-фактуры) вместе с приложенными документами начальниками территориальных управлений военных сообщений на железнодорожном транспорте направляются для оплаты ветвевладельцам Министерства обороны (уполномоченным представителям ветвевладельцев Министерства обороны — по решению ветвевладельцев Министерства обороны).

8. Перегрузочным районом ( П Р ) называется группа связанных между собой станций, находящихся на стыке железных дорог разной колеи, объединенных общим управлением и технологическим процессом перегрузочной работы и оснащенных перегрузочными устройствами и оборудованием для перегрузки войск, воинских и народно-хозяйственных грузов

Перегрузочные районы и станции к выполнению воинских и н/хозяй-ственных перевозок готовятся заблаговременно. Строительство новых и переустройство существующих районов производится с учетом специальных военно-технических требований.

Схема перегрузочного района узлового типа

1 - входная станция

3 - перегрузочная станция

4 - перегрузочное место

Для организации перегрузочного района узлового типа используется обычно крупный железнодорожный узел с путевыми и другими техническими устройствами российской и другой колеи, подготовленной для выполнения всех операций, связанных с перегрузкой войск и гру­зов из подвижного состава одной колеи в подвижной состав другой колеи.

ПР узлового типа нашли достаточно широкое применение во время Великой Отечественной войны (Барановичи, Молодечно, Здолбунов, Харбин, Муданьцзян, Ананси) и в послевоенный период.

Преимущества:

  • компактность размещения;

  • возможность быстрого маневра сил и средств;

  • проще управление организацией работы ПР.

Недостатки:

  • сложность и сосредоточенность железнодорожных устройств;

  • уязвимость объектов и сооружений при воздействии противником любым оружием.

Районы узлового типа в военное время мало пригодны и подготовка их в настоящее время признана нецелесообразной.

Схема перегрузочного района линейного типа

Условные обозначения:

----------- колея 1520 мм

________ колея 1435 мм

1 - входная станция

2 - выходная станция

3 - перегрузочная станция

ПР линейного типа организуется на базе:

  • двухпутного железнодорожного участка с путями союзной и другой колеи;

  • однопутного участка с совмещенными путями различной ширины колеи;

  • двух параллельных однопутных участков разной ширины колеи;

Длина этого типа ПР достигает 60-80 км.

Преимущества:

  • простота устройств и сооружений;

  • поточность технологического процесса;

  • меньшая уязвимость от воздействия противника;

  • лучшие условия по восстановлению.

Недостатки:

  • сложность управления и маневрирования силами и средствами;

  • значительная растянутость объектов, сооружений, коммуникаций.

Этот тип перегрузочного района в современных условиях наиболее приемлемый.

Условные обозначения:

----------- колея 1520 мм

________ колея 1435 мм

1 - входная станция

2 - выходная станция

3 - перегрузочная станция

Схема перегрузочного района кольцевого типа

Кольцевые перегрузочные районы организуются на базе закольцованных железнодорожных участков.

С эксплуатационно-технической и военной точки зрения кольцевой тип перегрузочного района имеет ряд преимуществ по сравнению с другими типами ПР.

Преимущества:

  • большая живучесть:

  • удобство управления работой ПР;

  • сохранение пропускной способности равной пропускной способности двухпутной линии;

  • обеспечение поточности операций.

Недостатки:

большая стоимость сооружений района

9. При подготовке перегрузочного района должны предъявляться, к ним следующие военно-технические требования:

  • обеспечивать перегрузку воинских эшелонов и транспортов в размерах, установленных планом воинских перевозок, а также иметь резерв перегрузочной способности;

  • специализация станций, парков и мест в соответствии с теми операциями, которые должны производиться в ПР;

  • рассредоточение устройств для возможно меньшей их уязвимости, дублирование наиболее важных элементов, обеспечение живучести ПР;

  • постоянная готовность устройств для передачи с дорог одной колеи на дороги другой колеи всех видов боевой техники и грузов;

инженерное оборудование ПР, необходимое для ПВО, противоатомной, противохимической, противобактериологической защиты

10. Основой ПР являются его железнодорожные устройства и сооружения. К железнодорожным устройствам перегрузочного района относятся:

  • сортировочные станции или развитые узловые станции;

  • перегрузочные станции для перегрузочных операций;

  • устройства связи и СЦБ:

  • устройства локомотивного и вагонного хозяйства;

прочие устройства, необходимые для обеспечения работы перегрузочного района

11. Перегрузочная станция должна иметь:

  • главные (раздельные или совмещенные) пути;

  • приемо-отправочные пути;

  • маневровые пути;

  • перегрузочные пути;

  • перегрузочные места;

  • автомобильные подходы;

  • сооружения и устройства для защиты, охраны и обороны.

Перегрузочное место включает:

  • железнодорожные пути (российской и другой колеи);

  • погрузо-выгрузочное устройство ( платформу или площадку );

  • средства механизации для перегрузки;

  • запасы погрузочно-выгрузочных приспособлений;

  • средства связи и освещения;

  • автомобильные дороги;

  • укрытия для личного состава.

По характеру путевого развития различают:

  • перегрузочные места с обособленными путями, допускающими одновременную постановку составов российской и другой колеи для производства перегрузки по прямому варианту (вагон-вагон);

  • перегрузочные места с совмещенными путями (одна колея внутри другой), допускающими лишь поочередную постановку подвижного состава российской или другой колеи с временным пребыванием груза на платформе или площадке.

12. Перегрузочный район должен быть подготовлен для совместной работы железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта.

Подготовка перегрузочного района к обеспечению воинских перевозок осуществляется соответствующими органами транспорта с участием и под контролем службы военных сообщений.

Она ведется с учетом обеспечения следующих основных военно-технических требований:

  • соответствия перегрузочной способности района предполагаемому объему перевозок и пропускной способности подводящих участков российской и другой колеи;

  • рассредоточенного размещения и специализации перегрузочных станций (мест), их взаимозаменяемость;

дублирование наиболее важных сооружений и устройств. С этой целью на железнодорожных участках российской колеи готовятся станции и места для перегрузки оперативных эшелонов и транспортов с материальными средствами

13. Перегрузочные станции и места специализируются по виду оперативных перевозок и роду перегружаемых грузов:

  • эшелонов с тяжелой техникой (ТТ);

  • эшелонов с легкой техникой (ЛТ);

  • раненых и больных;

  • боеприпасов, ВВ и ЯВ;

  • ГСМ и ракетного топлива;

  • тяжеловесных грузов;

  • продовольственных и других грузов.

При специализации перегрузочных станций (мест) должно быть учтено:

  • для перегрузки опасных грузов места должны быть удалены от станционной площадки и друг от друга на безопасное расстояние;

  • не допускается одновременная погрузка (выгрузка) людских эшелонов и ВСП с боеприпасами, ВВ, ЯВ, ГСМ, РТ;

  • допускается перегрузка только одного вида опасных грузов с неопасными, естественно, при наличии мест.