Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры История.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
102.67 Кб
Скачать

12 Состояние культуры в Беларуси в составе Речи Посполитой.

Культура Беларуси во второй половине XVII – XVIII в.

Состояние просвещения. В составе Речи Посполитой развитие культуры белорусского народа второй половины XVII – XVIII в. продолжалось в тяжелых условиях иноземного и феодального гнета и возраставшей социальной и освободительной борьбы. Власти Речи Посполитой, проводившие активную политику ополячивания белорусского народа, делали все, чтобы вытеснить из сознания людей все белорусское.

Во второй половине XVIIв. в Белоруссии начали распространяться идеи раннего Просвещения. Их сторонники призывали проводить государственные реформы, опираться на светские знания, считали свободу мышления обязательным условием развития науки. Наиболее ярко ранние просветительские идеи проявились в творчестве таких поэтов и мыслителей, как Симеон Полоцкий, Андрей Белобоцкий, Станислав Щука, Илья Копиевич и др. В середине и во второй половине XVIII в. в результате оживления социально-экономической жизни, внедрения элементов капиталистического способа производства идеи Просвещенияполучили боле широкое распространение. К наиболее видным представителям просветительской мысли Беларуси этого времени следует отнести К.Нарбута,Б.Добшевича, М.Почобута-Одляницкого, М.Карповича, И.Хрептовича, А.Довгирда и др.

С серединыXVIIIстолетия по мере реформирования общественно-политической жизни Речи Посполитой начали происходить некоторые изменения в школьном образовании. В 1773 г была создана «Эдукационная комиссия», проводившая работу по распространению просвещения и грамотности. Это было первое в Европе министерство образования.

В тесной связи с просвещением в Беларуси развивалось книгопечатание. Расширение идей Просвещения содействовало развитию печатно-издательского дела. Во второй половине XVIIIв. в Беларуси уже действовало 11 типографий. Появились первые периодические издания. В 1776 г вышла в свет первая газета на белорусской земле – «Газета Гродненская»(на польском языке).

Белорусская литература. Несмотря на открытую полонизацию Беларуси, проводимую в ВКЛ и Речи Посполитой в XVII – первой половине XVIIIв., белорусский народ сумел сберечь свой родной язык и обычаи, свою культуру. Получила развитие белорусская литература различных жанров. Большой вклад в развитие белорусской и русской культур, образования, книгоиздательства, поэзии внес Симеон Полоцкий. В своих стихах белорусского и московского периодов он воспел белорусские земли, особенно родную Полоччину ,поддерживал прогрессивную программу поощрения светского и церковно-религиозного просвещения.

Наука. Значительный вклад внесли белорусы и в науку. В борьбе против католицизма активно участвовали представители философской и общественно-политической мысли. Одним из самых замечательных мыслителей-атеистов XVIIв. был Казимир Лыщинский. Им был написан трактат « О несуществовании бога». 30 марта 1689 г по приговору сеймового суда Речи Посполитой Казимир Лыщинский был обезглавлен, а затем сожжен на костре.

Архитектура и живопись. Во второй половине XVII – XVIII веков продолжалось развитие белорусской архитектуры и живописи. В XVIII в. магнатские резиденции Радзивиллов, Сапег, Огинских, Хрептовичей, Тизенгаузов становятся центрами культурной жизни Беларуси. По проектам знаменитых архитекторов они строят и реконструируют дворцы, парковые ансамбли в Ружанах, Деречине, Слониме, Городне, Щорсах и др. местах.

В XVIIIвеке получила свое развитие светская живопись, которая приобрела реалистические тенденции. Белорусская живопись выдвинула ряд талантливых мастеров, создавших свои школы. Наиболее известной своими портретами и монументальной росписью храмов была Могилевская школа.

Театр и музыка. Самым ярким явлением культуры второй половины XVIII в. был крепостной театр. В Беларуси действовали театры в Несвиже, Слуцке, Шклове, Могилеве, Чечерске и др. городах. В 70-е годы XVIII в. главным центром театрально-музыкальной жизни в Беларуси стал слонимский двор великого литовского гетмана М. Огинского.

Последняя четверть XVIIIв. стала периодом распространения в Беларуси идей просвещения. Большую роль в этом вопросе сыграло создание «Эдукационной комиссии». Передовая белорусская культура была связана с освободительной борьбой белорусского народа и других народов Речи Посполитой. Она была направлена против феодального гнета и крепостного права.

Билет №13 Социальная структура и государственно-политическая система Речи Посполитой

После подписания Люблянской Унии изменилось положение шляхты, она приобрела ещё больше прав и привилегий. Белорусская и литовская шляхта уравнялась в правах с польской шляхтой. По сути дела шляхта по-прежнему играла главенствующую роль в РП, привилегированное положение продолжало занимать духовенство, однако между католическим и православным духовенством имелось существенное отличие. Все важнейшие государственные должности занимали представители католической шляхты. В сенате (высший орган страны) было представлено католическое духовенство. Оставалось такое же лишь крестьянская структура, которая по-прежнему находилась в крепостной зависимости, выполняло огромные повинности и тянуло панщину. По-прежнему сохранялся феодально-крепостной строй, что касается городского населения, то центральной фигурой в городе стал горожанин-купец, возникло мануфактурное производство, в недрах старо феодального стали произрастать, появляться капиталистические отношения, развивались товарно-денежные отношения. Таким образом, социальная структура общества после Люблянской унии практически не изменилась, оставалась прежней.

В политической системе общества новым было только то, что образ новой конфедерации государства РП были король и сойм. Высшая законодательная власть в стране принадлежала сойму. Сойм состоял из двух палат: палата сенаторов и палата депутатов (посольская изба). В сенат входили: король, высшие должностные лица, верхи католического духовенства, количества сенаторов доходило до 150, палата депутатов состояла из числа депутатов, которые избирались поветовой шляхтой. В небольшом количестве депутаты избирались из числа мещан или горожан. Каждый повет избирал палату депутатов от 1 до 8 депутат. Общее количества депутатов доходило до 200.Сойм созывался королём РП через 2 года, его основные функции принятия законов, которые затем утверждались королём и приобретали силу законов.

Сойм решал следующие вопросы:

1.Вопросы войны и мира

2.Избрание короля

3.Установление налогов для шляхты

4.Принятие законов

Однако для принятия закона, решение по какому-либо вопросу требовалось единогласие голосов, если один депутат голосовал против, то закон не принимался. С 1652г. по 1764г. из 55 соймов решения 42 не были приняты наложением вето, однако в отдельных случаях, чтобы избежать срыва принятия решения, наложением вето, сойм объявлял себя конфедерацией (союз единомышленников), и тогда решения принимались абсолютным большинством.

Во главе исполнительной власти стоял король, который с конца 16 века стал избираться, но закону король созывал сойм, определял сроки его работы, назначал должностных лиц, вёл отношения с зарубежными странами, принимал послов, имел право законодательной инициативы, утверждал законы. От имени короля вершилось правосудия.

14. в сер.18в в РПразвернулась острая полит.борьба между сторонниками реформ и кругами катол.дух-а и крупными феодалами.

После смерти короля Августа3, стал август4, уроженец Бел. Кандидатура поддержана Екатериной2. После его избрания остро развернулась борьба между провол.и катол.дух-ом. 20.03.1768 в Слуцке Бел.правосл.провеликонфедерацию требуя отмены дискриминационных мер в отношении против православных с февраля1768г сойм рп подготовил договор с россией о предоставлении православным свободу исполнения религиоз. Культов и некоторым уравниваниемих с катол. Дух-м и круп. Феодл.1768г сторонники катол.дух-ва в г.Бары собрались и призвали отменить равноправие с правосл. их поддержала Турция. Используя момент Австрия и Пруссия оккупировали часть Польши и предлож.росии заключить договор о разделе РП. 1772 произошел 1ый раздел РП, по кот. к России отошла вост.часть бел(Полоцк,Витебск,Могилев,Орша,Гомель).Причины:Начиная с 1760г.18века в стране началось отчуждение, строились мануфактуры, активиз-сь торговля, род-ся класс городской буржиазии. В 1775изданы законы кот. позволяли бел. Мещанам приобретать феод. Поместья знач. Часть богат. Мещан было присвоено звание шляхтича.В этот период слились в ед. союз представит-и буржуазии и процветающей шляхты кот.предос-сь право заниматься предпр-й деятельностью и торговлей.Сближение этих слаёв привело к образов.един.блага-Патриотическая партия.По инициативе этой партии с1788-1792работает4х годичный сойм кот.принял ряд прогрессивных законов,закрепил права бурж.ит.д

Заключ-м шагом в деят.4го сойма стало принятие закона от 3мая1791вышла в свет конституция РП.Кон-я объявила господству-й религией катол.Представи-ям друг.религий свобода выполнения религ. Обрядов. Шляхта занимала главетствующ.полож.в стране.Крест. остов. В крепост.зависимости.Конс-я1792имела прогресив-й значениено не была превед-а в жизнь.Шляхтеч и круп.феод. 19.051792провели торговецкую конфедерацию,совершили переворот.Призвали 100тысармию России и взяли власть.Военный разгром привелРПко 2у разделуЯнварь 1793, к Росс отошли земли бел.Браслов,слуцк,минск,полоцк,мозрь.В1794вспыхн.востание мещан под рук-м Тадеуша Костюшки потерпело порож.что привело к 3у/РП1795 бел полн отошла к Рос,а остол. частьРПк Пруссии и Австр.РП закон. Существование.

15.В результате 3х разделов РП Бел. С насел более 3х милл.чел.были присоед к российской империи.!861 на бел землях было образ.5губерни :Витеб.,Могил., Минская, Виленская. Все тер-ии бел.земель/на 2 генерал-губернаторства Лит. и Бел. Присоед. бел. Земель к России не внесло существенных изменений. В хорактер феодал.общественных отношений общества/на2кл. (Феод.(помещики)и крестьяне) все насел.бел./на сословие шляхта,дворянство, дух-во. Царское правител. Как и раньше поддерживало и обеспеч.прилигиров.положение дворян. Часть шляхты кот не смогла подтвердить свою принадлежность к двор-ву документально переводилось в Гос-х крестьян однодворцев. Большая часть крест. 70% принадл. Помещикам т.е. наход. В крепостной зависимости. Была леквид-нааславной унияцкая церковь все были присоед.к провослав. Мещане бел. Гор. Лишались Мольдебург.права и должны были жить по нормам российского городского управления. Развивались капиталестич. Отношения и появ.2 новых класса:наемных рабочих и буржуазия. Власть пренадл. Царю.Бел/на2губернии:Минское и могил-е,главным лицом явл.губернатор при нем было губернское правление.оно состояло из2хотделов:общее присутствие(все доллж. Лица они голосовали иподписыв. указы)

Концелярия(чиновники выполн. Всю чернов.работу)она/на4отдела 1.распростроняло законы и следило за выполнением решений вышестоящ.орг.2.занималось рук-омполиции3.контролир.раб.судов4.осущест-ло связь с финансово-хоз.органами.

Генерал-гобернбыл доверенным лицом царя.Губернии/на уезды,глав. Орг. Власти был уездный земский суд,кот.выполнял не толькосудеб.фун-ии но иадмин-полицейские.Возгловлял суд земский исправник.Уезды/на волости во главе волост.собр. На селе –крест.собрание выберало старосту, в городе во главе городничий.