Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры История.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
102.67 Кб
Скачать

9.Образование Речи Посполитой 1569 и статус вкл в ее составе.

1569. подписанием Люблинской унии. Условия и сущность унии были следующими:

1. ВКЛ и Польша сливались в единое и неделимое целое и новое государство получило название Речи Посполитой.

2. Глава государства - король, избирался только в Польше. Столицей государства был только Краков.

3.Единственным законодательным органом государства становился общий Сейм, заседание которого проходили по очереди и в Польше, и в ВКЛ.

4. ВКЛ сохранило некоторые автономные права в пределах Речи Посполитой.

Княжество имело право на свой отдельный бюджет, свою армию и свое законодательство, которое не должно было противоречить интересам общего государства.

Условия унии были несправедливыми по отношению к ВКЛ. Княжество потеряла территорию Украины, которую король передал Польше. Политические противоречия закладенныя Люблинской унией, неравноправие народов, потеря ВКЛ своего суверенитета не укрепляли общую государство, наоборот, это способствовало рождению общего кризиса Речи Посполитой.

Таким образом, внешняя политика ВКЛ в ХУИ в. привела к образованию Речи Посполитой.

10 Государственно – политическая система рп

Образование Речи Посполитой не отменила Великого княжества Литовского, но полит. и эк. положение местного населения значительно ухудшилось. Выборы в общий сейм показали, что решающая роль в нем принадлежала польской шляхте. Полит. вопросы, бел. знать просила решить в польского короля путем принятия соответствующих законов, не попадали в общий Сейм.

Поэтому очень скоро депутаты сейма от ВКЛ добились издания отдельных законодательных актов для действия в пределах ВКЛ, что не было предусмотрено Люблинской унией. Статут ВКЛ 1588 г. (были 1529,66) отходил от условий Люблинской унии. Так, запрещает полякам приобретать земельную собственность в пределах ВКЛ, сохранял право ВКЛ на отдельное законодательство, собственный государственный аппарат и армию. Польские паны не имели права занимать государственные должности в пределах ВКЛ. Отличительным было и то, что устав 1588 закрепил в качестве государственной старобелорусский язык.

Однако в целом эти правовые нормы не могли остановить главного-упадка государственности. Дело в том, что в Речи Посполитой с течением времени все ветви власти - законодательную, исполнительную, судебную - убрала в свои руки знать.

Король РП избирался на сейме и полностью зависел от его решений.

Таким образом, общая политическая система РП была по форме республиканской, а по содержанию и сути - олигархической. Это способствовало развитию всеобщего кризиса Речи Посполитой.

Исключительные права, которыми владела польская шляхта, манили политическую элиту ВКЛ. Поэтому на протяжении XVII в. почти вся белорусско-литовская шляхта приняла католичество и была ассимилировано поляками.

Политические противоречия, войны между Вильнюсом и Москвой, а потом между Речью Посполитой и Московским царством способствовали тому, что в ВКЛ усилилось униатский движение, которое ставил своей целью объединение православной церкви, но не с костелом вообще, а только с Ватиканом. После того, как в Москве в 1589 г. был создан патырярхат, который получил право на управление православной церковью и в ВКЛ, униатский движение в ВКЛ резко усилился.

В 1595 г. папа Римский подписал акт унии для православной церкви в пределах ВКЛ, а в 1596 г. православные епископы ВКЛ со своей стороны подписали церковную унию с Римом в Бресте. Согласно условиям унии православная церковь попала в политической и каноническую зависимость от Рима, но компромиссом было то, что она сохранила традиционную православную обрядность.

Таким образом, политическое, правовое и идеологическое положение ВКЛ в составе Речи Посполитой определялось потерей основ государственности и национальной самобытности во всех сферах жизни народа.

11. Пасля абрання Стэфана Баторыя на каралеуски трон Маскоуская дзяржава узнавила у 1577г. Ваенныя деянни.11 жниуня 1579 Полацк быу узяты у аблогу войскам РП.30 жниуня 1579маскоуски гарнизон Полацка быу капитуляваны.За час кампании 1579 ад маскоуцау была вызвалена уся пайночная Беларусь.Улетку 1580 была арганизавана выправа на памежны замак Вяликия Луки,яки звязвау Маскоускае княства з Инфлянтами.4 верасня 1580 задача захопу гэтага замкуа была паспяхова выканая.Падчас гэтай кампании удалося заняць таксама Велиж,Усвят…

У 1581 войска РП беспаспяхова спрабавала штурмам захапиць Пскоу.15 студзеня 1582 у весцы Ям-Заполле было заключана перамир*е на 10 год.Маскоуская дзяржава адмаулялася ад сваих тэрытарыяльных набыткау у Инфлянтах и п-у Беларуси,а РП абавязвалася вызвалиць занятыя тэрыторыи уласна Маскоускай дзяржавы.

У пачатку вясны 1648 на Украине выбухнула паустанне(украинска-польская вайна)на чале з гетманам Багданам Хмяльницким.К восени 1648 были захоплены або перайшли на бок паустанцау Гомель,Мазыр,Лоеу,Рэчыца и иншыя.

Барацьбу супраць казакоу узначалиу палявы гетман Януш Радзивил.Найбольш буйныя битвы з паустанцами адбылися пад Мозырам,Пинскам.Лоевам.На Беларуси гэтая вайна прыняла антыфеадальны характар.Гетман Радзивил стварыу войска,якое вясной-летам 1651 разбила паустанцау и заняла Киеу.Хмяльницки быу вымушаны заключыць восенню 1861 Белацаркоуски трактат аб перамир*и вывесциусе казацкия атрады з Беларуси на Украину.

У липени 1654 руская армия уступила на тэрыторыю Беларуси.

Вясной 1655 пачалося новае наступленне русских войск.Были захоплены Менск,Слоним,Клецк,Гродна.31 липеня 1655-Вильня.

Пасля смерци Хмяльницкага частка казакоу фактычна перайшла на бок РП и стала змагацца супраць Масквы.У 1667 было заключана Андрусаускае перамир*е памиж Расияй и РП на 13,5 год.Беларусь разам з правабярэжнай Украинай засталася у межах РП.Аднак Смаленск и яго зямля адышли да Расии.