Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инф. безопасность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2. Информационная безопасность в системе национальной безопасности рб. Основные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере.

Под национальной безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможности развития личности, общества и государства.

Жизненно важные интересы Республики Беларусь в информационной сфере

Обеспечение информационных потребностей личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности. Обеспечение прав граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений.Эффективное использование национальных информационных ресурсов, создание условий по поддержанию сохранности и систематическому их пополнению. Защита сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законодательством тайну. Развитие современных информационных технологий, национальной индустрии средств информатизации и связи, расширение участия республики в международной кооперации производителей таких средств и систем. Обеспечение безопасности информационных систем и сетей связи. Участие Республики Беларусь в работе международных рганизаций, определяющих принципы и направления сотрудничества в информационной области.

Основные факторы, создающие угрозу безопасности РБ в информационной сфере

Распространение недостоверной или умышленно искаженной информации, направленное на разрушение общественного согласия, духовных и нравственных ценностей общества, а также возбуждение национальной и религиозной вражды, социальной розни. Зависимость информационной инфраструктуры Беларуси от импорта зарубежных информационных технологий, средств и систем информатизации, связи и программного обеспечения.Недостаточная обеспеченность квалифицированными кадрами в области информационных технологий и защиты информации. Недостаточное развитие государственной системы лицензирования, сертификации продуктов и систем информационных технологий и аттестации объектов информатизации в соответствии с требованиями информационной безопасности.

Приоритетные направления обеспечения безопасности РБ в информационной сфере

Обеспечение доступа к открытым информационным ресурсам государственных органов, органов местногоуправления и самоуправления, к архивным материалам, к другой открытой социально значимой информации. Разработка и внедрение современных методов и средств защиты информационных технологий, прежде всего используемых в системах управления войсками и оружием, экологически опасными иэкономически важными производствами. Осуществление государственного контроля за разработкой, созданием, развитием и использованием средств защиты информации.