Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инф. безопасность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

10. Правовой режим защиты служебной тайны Республики Беларусь

В Гражданском кодексе служебной и коммерческой тайне посвящена ст. 140. В ч. 1 названной статьи определяется, что информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

В Законе «О государственных секретах» служебная тайна определяется как категория государственных секретов. служебная тайна – это государственные секреты, разглашение или утрата которых могут причинить существенный вред национальной безопасности Республики Беларусь, а также конституционным правам и свободам граждан. В соответствии со степенью секретности сведений, составляющих государственные секреты, присваиваются соответствующие грифы секретности: для носителей служебной тайны - "Секретно". Вместе с тем служебная тайна отличается от коммерческой тайны по своему объекту, субъекту и содержанию. Объектом служебной тайны является информация, которая касается деятельности государственных органов, и ограничение на распространение которой диктуется служебной необходимостью. Коммерческая и служебная тайна являются понятиями разноплановыми, поскольку сохранение служебной тайны не обусловлено коммерческой ценностью, хотя такая информация и может содержать сведения коммерческого характера. головная ответственность за умышленное разглашение экономических, научно-технических или иных сведений, составляющих служебную тайну, лицом, которому эти сведения были доверены по службе или работе - ст. 375 УК «Умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну».

12. Понятие коммерческой тайны и правовой режим ее защиты.

В современных условиях защита коммерческой тайны выступает одной из основных функций обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования, поскольку сама информация является товаром и обладание информацией о деятельности субъекта хозяйствования дает преимущества стороне, располагающей более точной и обширной информацией.

Положением о коммерческой тайне, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 1992 г. № 670, определены требования, которым должна соответствовать информация, составляющая коммерческую тайну: иметь действительную и потенциальную ценность для субъекта хозяйствования по коммерческим причинам; Применительно к оценке стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, можно говорить лишь о доходах, которые еще не получены. Коммерческую тайну субъекта хозяйствования не могут составлять:учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяйственной деятельности;сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные данные, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;документы о платежеспособности;сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных