Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инф. безопасность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

4. Понятие информационных ресурсов. Информационные ресурсы и информационная безопасность

Информационные ресурсы – организованная совокупность документированной информации, включающая базы и банки данных, другие массивы информации в информационных системах (библиотеки, архивы, делопроизводство и др.). Информационные ресурсы в государственных органах должны содействовать эффективному исполнению всех функций этих органов: развитию производительных сил общества и обеспечению высокого уровня жизни граждан, повышению безопасности государства, защите прав и свобод личности. Управление государственными информационными ресурсами должно строиться по иерархической схеме. Иерархическая схема формирования государственных информационных ресурсов должна включать следующие уровни: информационные ресурсы Главы государства, позволяющие регулировать деятельность всех ветвей власти, проводить анализ и ситуационное моделирование процессов экономического и социально-политического развития страны, обеспечивать национальную безопасность; информационные ресурсы ветвей власти;отраслевые (ведомственные) информационные ресурсы; территориальные информационные ресурсы; информационные ресурсы объектов хозяйствования и управления. Состав и объем необходимых ресурсов на каждом уровне определяются исходя из целей и задач данного уровня управления.Информационная безопасность - состояние защищенности прав, свобод, охраняемых законом интересов физических, юридических лиц и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.Целями защиты информации являются:обеспечение национальной безопасности, суверенитета Республики Беларусь;сохранение информации о частной жизни физических лиц и неразглашение персональных данных, содержащихся в информационных системах;обеспечение прав субъектов информационных отношений при создании, использовании и эксплуатации информационных систем и информационных сетей, использовании информационных технологий, а также формировании и использовании информационных ресурсов.

5. Понятие конфиденциальности. Критерии выделения информации ограниченного доступа

Согласно Закону РБ «Об информации, информатизации и защите информации» от 10 ноября 2008 г. № 455-З «конфиденциальность информации - требование не допускать распространения и (или) предоставления информации без согласия ее обладателя или иного основания, предусмотренного законодательными актами Республики Беларусь».

Современными учеными предлагаются классификации информации ограниченного доступа по различным основаниям. Согласно Закону РБ «Об информации, информатизации и защите информации» от 10 ноября 2008 г. № 455-З «К информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, относится:информация о частной жизни физического лица и персональные данные;сведения, составляющие государственные секреты;информация, составляющая коммерческую и профессиональную тайну;информация, содержащаяся в делах об административных правонарушениях, материалах и уголовных делах органов уголовного преследования и суда до завершения производства по делу;иная информация, доступ к которой ограничен законодательными актами Республики Беларусь».Для построения системы информации с ограниченным доступом необходимо исходить из сути ее охраны, т.е. интереса, который преследуется путем охраны информации:Публичный интерес — охрана информационных ресурсов, имеющих государственное значение (в т.ч. государственных секретов). Коммерческий интерес — интерес хозяйствующих субъектов по ограничению доступа к информации для получения преимуществ в конкуренции. Защита личных прав — неприкосновенность личной жизни и связанные с этим профессиональные тайны, а также неимущественные права, не связанные с имуществом.