Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инф. безопасность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

13. Информационный характер интеллектуальной собственности. Защита интеллектуальной собственности средствами патентного и авторского права

Интеллект.собственность- искл. Право юридического или физ. Лица на результаты интеллектуальн. Деятельности, имеющего конкретную ценность для владельца этих результатов.

Авторское право в объективном смысле - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Оно является самостоятельным институтом гражданского права. В качестве основных задач авторского права чаще всего в юридической литературе называются две следующие задачи. С одной стороны, авторское право должно стимулировать деятельность по созданию произведений науки, литературы и искусства. С другой стороны, задачей авторского права считается создание условий для широкого использования произведений в интересах общества. Субъектом авторского права, как правило, является гражданин, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.

Нормативные акты Республики Беларусь в области авторского права и смежных прав

• Гражданский кодекс Республики Беларусь

Уголовный кодекс Республики Беларусь

• Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Таможенный кодекс Республики Беларусь (выдержки) • Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" (от 16 мая 1996 г., в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 г.