Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры История.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
102.67 Кб
Скачать

40 Беларусь на пути провозглашения гос независимости.

27 июля 1990 г Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете БССР В ней объявлялось о независимости республики во внешних отношениях и стремление создать правовое государство.19 сентября 1991 г внеочередная сессия Верховного Совета БССР приняла решение изменить название республики именовать Республика Беларусь .Были приняты Законы « О государственном флаге РБ» и «О государственном гербе РБ» 8 декабря 1991 года- Шушкевич,Ельцин и Кравчук подписали соглашение об образовании СНГ 15 марта 1994 года была принята Конституция РБ Первым президентом стал Лукашенко В 1996 г возник парламентский кризис,был проведен референдум,расширивший полномочия президента,в конституцию были внесены изменения(о праве частной собственности на землю,о перенесении Дня независимости на 3 июля) Внастоящее время представительным и законодательным органом РБ является Парламент-Национальное собрание. Он состоит из 2 палат-Палаты представителей(110 депутатов) Совета Республики Исполнительную власть осуществляет Совет МинистровРБ Судебная власть принадлежит –судам,контроль осуществлят -Констутитуционный Суд,а так жеКомитет Гос Контроля,который образуется президентом2 апреля 1996 г Лукашенко и Ельцин подписали договор о созданииСообщества Беларуси и России

41 В Республике Беларусь Конституция была принята в 1994 году, а в 24 ноября 1996 и 17 октября 2004 годах в нее были внесены некоторые изменения, принятые на референдуме.

Общепризнанные легитимные способы принятия конституции - с помощью учредительного собрания или референдума.

Конституция - Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой, имеющий обычный (неписаные конституции) либо особый (писаные конституции) порядок своего изменения, закрепляющий основы государственного и общественного строя, формы правления, государственного устройства, принципы избирательной системы, порядок формирования и компетенцию основных государственных органов, регулирующий важнейшие общественные отношения между личностью, с одной стороны, государством и обществом - с другой.

Конституции обладают следующими функциями, то есть государственно-общественным предназначением и способами его реализации:

- Юридическая - Конституция Республики Беларусь является Основным Законом, главным источником права и регулятором важнейших общественных отношений.

- Политическая - Конституция Республики Беларусь определяет государственный строй, основы отношений личности с государством, является правовой основой политической системы, определяет конституционные рамки избирательной системы.

- Экономическая - Конституция Республики Беларусь закрепляет две формы собственности: государственную и частную (статья 13).

- Социальная - Конституция Республики Беларусь (статья 1) провозглашает наше государство социальным.

Любая конституция обладает совокупностью различных свойств - юридических, политических и идеологических. Их соотношение и степень выраженности в каждой стране имеют свою специфику и во многом зависят от содержания конституции.

Вместе с тем Конституция Республики Беларусь, как и конституции стран зрелой демократии, содержит политические и правовые концепции, принципы функционирования государственно-правового механизма, взаимоотношения государства, общества и человека.

Таким образом, в Конституции формулируются фундаментальные ценности, являющиеся лучшими достижениями человеческой мысли. К ним можно отнести правовое, демократическое, социальное государство; многообразие форм собственности; признание человека, его прав и свобод как высшей ценности общества и государства; демократию, свободу, достоинство, семью, особую заботу о ветеранах войны и труда, лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, и другое.

Характеристика основ конституционного строя

Под конституционным строем понимают общественный и государственный строй, имеющий следующие важнейшие признаки (черты):

Подчинение государства праву (причем не формально провозглашенному, а реально воплощенному).

Признание и гарантированность неотъемлемых прав человека; существование такого правового статуса личности, который соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права (они содержатся в таких важнейших документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.).

Разделение властей, наличие противовесов как важнейшее сдерживающее начало против отхода власти к авторитаризму и тирании.

Многообразие форм собственности и реальные возможности для существования и развития частной собственности как важнейшее условие проявления свободы и автономии личности.

Политический плюрализм, то есть многообразие мнений, суждений и взглядов, возможность создания и деятельности политических партий, придерживающихся различных идеологических установок, кроме экстремистских.

Наличие гражданского общества, то есть системы общественных институтов, действующих в государстве, но независимых от него и обеспечивающих проведение на практике частных интересов граждан, коллективов. То есть институты гражданского общества выступают в качестве конструктивного, а в соответствующих ситуациях и весьма жесткого оппонента власти.

Основы конституционного строя - это наиболее важные принципы и нормы Конституции, предопределяющие характер и содержание государственного и общественного устройства.

В силу положения первого раздела Конституции Республики Беларусь обладают большей юридической силой даже по отношению к нормам других статей Конституции. В качестве основ современного конституционного строя можно назвать демократию, оптимальный баланс прав и законных интересов государства, общества и человека.

В Конституции Республики Беларусь эти основы конституционного строя нашли свое закрепление и состоят в следующем:

1. Человек, его права и свободы как высшая ценность

2. Демократическое государство

3. Правовое государство

4. Социальное государство

5. Светское государство

6. Экономические основы конституционного строя

7. Конституционные основы деятельности политических партий и общественных организаций

8. Регулирование отношений между социальными, национальными и иными общностями

. Летом – осенью 1996 г. в Беларуси обострился конфликт из-за раздела властных полномочий между Президентом и Верховным Советом. Постепенно он приобрел характер конфронтации. Каждая из сторон предлагала вынести на референдум свой вариант поправок к действующему с 1994 г. Основному Закону. Согласно президентскому проекту, многих властных полномочий лишался Верховный Совет, согласно позиции парламента – упразднялся даже президентский пост.

В июне 1996 г. Президент внес в Верховный Совет предложение о референдуме по вопросам, которые касались, в том числе, и проблем, закрепленных в Конституции.

1 О перенесении национального праздника с 27 июля (День провозглашения суверенитета в 1990г.) на 3 июля (День освобождения Минска Красной Армией в 1944г.). 2 О свободном обороте земли. 3 Об отмене смертной казни. 4 О принятии новой редакции Конституции Беларуси 1994г.

В условиях обостренной конфронтации в обществе, попыток оппозиции сорвать референдум, а так же неудачной попытки провести Верховным Советом 20 ноября процедуры импичмента Президенту 24 ноября 1996 г. состоялся второй республиканский референдум.

За принятия Конституции Республики Беларусь 1994г. с изменениями и дополнениями (новой редакции Конституции Республики Беларусь) проголосовали около 5,2 млн. человек, или 70.45% граждан, внесенных в списки для голосования.

РБ– это президентская республика с точки зрения формы правления. Президент является гарантом Конституции, прав человека и гражданина. Исполнительную власть возглавляет Премьер-министр. Новая редакция Конституции расширила права и полномочия Совета Министров.

Вместо однопалатного Верховного Совета был сформирован двухпалатный парламент – Национальное собрание, который состоит из Палаты представителей (110 депутатов) и Совета Республики (по 8 человек, избранных от каждой области и г. Минска, и 8 человек, назначаемых Президентом).