Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры История.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
102.67 Кб
Скачать

34.Место и роль бсср на междунар арене в 1945-1990.

В 1945 г. Беларусь была принята в ООН, потом в Меж­дународный союз электросвязи (МСЭ) , в 1948 г. - во Всемирную метеорологическую орга­низацию (ВМО) и Всемирную организацию охраны здоровья (ВООР). Однако в 1949 г. БССР вместе с СССР и УССР, странами Восточ­ной Европы вышла из ВООР в соответствии с необоснованным ре­шением советского правительства и продолжала до начала 50-х гг. участвовать только в 3 из 11 специализированных учреждений ООН. В 1948 г. все советские делегации воздержались при голосовании по Всееобщей декларации прав человека.

Возможности участия БССР в междунар. дея-сти Сов. Союза расширялись благодаря отказу советского руководства во второй половине 50-х гг. от тезиса о неизбежности войн с капиталистическими странами, от политики жесткой изо­лированности от остального мира, провозглашению принципа мирного сосуществования государств с противоположными об­щественными системами. Вместе с тем до начала «перестройки» продолжалась «холодная война» между социалистическими и ка­питалистическими странами.

В 1954 г. БССР вступила в Международную организацию труда (МОТ) и Организацию Объединенных Наций по вопросам обра­зования, науки и культуры (ЮНЕСКО); в 1957 г. - в Международ­ное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В 1958 г. начало работать представительство БССР в Нью-Йорке.

Если в конце Б. была участницей междунар. соглашений среди которых договоры о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, о принципах деятельности гос-в по исследованию и исполь­зованию космического пространства, включая Луну, о не­распр. ядерного оружия.

Таким образом, став одной из стран-основательниц ООН, БССР осуществляла внешнеполит. дея-сть в основном че­рез ее структуры.

35 В результате войны, экономика Беларуси оказалось почти полностью разрушенной. В 1945г. уровень промышленного производства в республике был в 5 раз ниже, чем в 1940г. Полностью или частично было разрушено большинство городов и значительная часть сельских населенных пунктов. В связи с огромными разрушениями Минска даже ставился вопрос о переносе столицы в Могилев. В восстановлении экономики Беларуси выделяются два этапа: 1943-1945г.г. – с начала освобождения республики и до окончания войны; 1946-1950г.г. – послевоенное возрождение в рамках четвертого пятилетнего плана развития.Восстановление осуществлялось за счет общесоюзных фондов. Помощь оказывали другие республики, которые избежали гитлеровской оккупации. Наша страна получила часть германских репараций. Однако основная тяжесть восстановительных работ легла на плечи белорусского народа. С Большими трудностями восстанавливалось сельское хозяйство. Начинают работу восстановленные колхозы и совхозы, восстанавливается поголовье крупного рогатого скота, растет число птицы и свиней. Однако не было необходимой кормовой базы для животноводства, значительные трудности были связаны с недостатком квалифицированных кадров, был ограниченным семенной фонд, посевные и уборочные работы зачастую проходили при ограниченном количестве техники.Возобновляется производство мясомолочной промышленности. Заново создается сахарная, макаронная, консервная промышленность. Процесс обновления промышленности осуществлялся на новой технической основе с одновременным строительством новых предприятий. В сельском хозяйстве был проигнорирован принцип добровольности, применялись репрессивные меры даже против середняков. Крестьяне насильно лишались земли и средств производства, многие семьи ссылались в отдаленные районы. В связи с Постановлением Совета Министров СССР «О выселении кулаков с Белорусской ССР» (сентябрь 1951г.). За пределы Белоруссии только в 1952г. была выселена 4431 “кулацкая” семья1. Колхозы и совхозы рассматривались не как самостоятельные с/х коллективы, а как производственные организации, управляемые сверху. Проводилась жесткая налоговая политика. Налогом облагались плодовые деревья, ульи пчел, скот и даже птица, которая принадлежала колхозникам. Устанавливались низкие цены на всю с/х продукцию. Эти цены не соответствовали трудовым и материальным затратам2 Восстановление производственной сферы способствовало улучшению положения населения.

. Немецкой группе армии “Центр” противостояли армии Западного фронта. Несмотря на героизм советских воинов, части Западного фронта не смогли сдержать натиск противника и вынуждены были отступать. Невиданные мужество и героизм проявили защитники Брестской крепости. Советское правительство принимало чрезвычайные меры по перестройке всей жизни страны на военный лад. Началась мобилизация в армию всех военнообязанных. Из Беларуси в действующую армию было призвано более 500 тысяч человек. В Беларуси большая работа была проведена по эвакуации населения, оборудования промышленных предприятий, материальных ресурсов сельского хозяйства в советский тыл. Советские войска вели ожесточенные бои против наступающих войск противника. Однако сдержать натиск противника не смогли. 28 июня 1941 года немецкие танки ворвались в Минск. Упорные бои велись в районах Борисова, Бобруйска, на реке Березине. К осени 1941 года вся территория Беларуси была оккупирована немецко-фашистскими войсками. причины поражения частей Красной Армии в началеВОВ: Во-первых, экономический потенциал Германии значительно превосходил экономические возможности СССР. Во-вторых, советская военная доктрина накануне войны не соответствовала уровню передовой мировой военной мысли. В-третьих, ошибки И. Сталина и Генерального штата при оценке военно-политической обстановки. Это привело к тому, что войска Красной Армии к моменту вторжения немецких войск не были приведены в боевую готовность. В-четвертых, огромный урон обороноспособности страны был нанесен репрессиями против командных кадров Красной Армии. В-пятых, к началу войны не удалось реорганизовать части и соединения Красной Армии, обеспечить их на должном уровне вооружением и материальными средствами. Однако, несмотря на то, что войска Красной Армии не сумели сдержать натиск войск гитлеровской Германии в начальный период войны, они сорвали фашистский план “молниеносной войны”. Это дало возможность советскому правительству и командованию Красной Армии мобилизовать силы и средства на отпор врагу и организовать контрнаступление советских войск под Москвой.

37. На рубеже 70 – 80-х гг. в СССР, а, следовательно, и в БССР продолжался системный кризис, который получил название «период застоя». БССР, как и другие республики не добилась решительных сдвигов в интенсификации производства. За счёт научно-технического прогресса обеспечивалось только 50% прироста производительности труда. Допускался перерасход топлива, электроэнергии, тепловой энергии.Развиваясь по экстенсивному пути предприятия, слабо воспринимали необходимость модернизации производства, необходимость технического переоснащения. Только в 1978 г. не было внедрено в производство более 20 тысяч рационализаторских предложений.Политика реформ, проводимая в 50-60-е годы в сельском хозяйстве, не вписывалась в старую систему управления. Сельское хозяйство развивалось по экстенсивному пути, замедлялись темпы прироста продукции. Не приносили отдачи значительные финансовые вливания в сельское хозяйство. Уровень оснащённости техникой и организация её использования не соответствовали задачам увеличения продукции. Слабо решались задачи комплексной механизации. Проводимое осушение заболоченных земель не учитывало требований охраны окружающей среды. Всё это отражалось на выпуске продукции. За 20 лет, с 1965 по 1985 года, её валовый объём возрос только в 1,6 раза3. Это не обеспечивало удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье.Врезультате есхозяйственности и неорганизованности около 25 % выращенной продукции терялось при уборке и транспортировке.Удорожание сельскохозяйственной техники, разрыв в закупочных и розничных ценах, высокие платежи обслуживающим предприятиям привели к увеличению затратных, слабо рентабельных колхозов и совхозов.

Низкий уровень социального развития деревни, политика ликвидации так называемых «неперспективных деревень» породили чрезмерную миграцию сельского населения в город.С середины 80-х годов партийное руководство во главе с М.С. Горбачёвым провозгласило курс на перестройку. В этом была объективная потребность, так как накопившиеся в обществе проблемы нельзя было решить путём косметических преобразований