Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_strahovanie.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
631.81 Кб
Скачать

79. Обеспечение ф/уст-сти и платежеспособности страховщиков.

Платежеспособность страховщика означает его безусловную способность исполнить обязательства по выплате С/∑ или С/возмещения С-лю или застрх-му лицу по договорам Страх-я. По з-ну гарантиями ф/уст-сти и платёжеспособности С-ка явл-ся:

1)Оплаченный УК не ниже установл-го зак-вом минимального размера, кот опр-ся на основе базового размера УК (= 30 млн. руб.) и коэффициентов: 1=при осущ С-я от несч случ и болезн, мед страх-е и(или) Имущ. С-я. 2 = при осущ. С/жизни; С/жизни и От несч случ и болезней и Мед С-е. 4 –при осущ перестрах-я

2) С/резервы, обеспеченные соответствующими активами, рассчитанные в установленном порядке и гарантирующие с/выплаты,

3) Система перестрахования (в части, превышающей допустимый размер собственного удержания) 4)Соблюдение нормативных соотношении м/у активами и обязательствами, отражающих наличие у страховщика свободных от любых обязательств собственных средств. Приказ МинФина РФ от 2.11.01 №90 Н утверждено «Положение о порядке расчёта С-ками нормативного соотношения активов и принятых ими с-х/обязательств» Маржа платёжеспособности (МП)= УК+ДК+РК+Нераспр Приб отч года и прошлых лет – Непокрытые убытки отч года и прошлых лет – Задолж-сти участников по взносам в УК – Собств акции, выкупленные у акционеров – НМА – ДЗ, сроки погашения которой истекли.

а) Нормативный размер маржи платёжеспособности по с/жизни = 5%резерва по с/жизни × поправочный коэвф-т(Кп). Кп = (Резерв по с/жизни – доля пререстраховщиков в резерве по с/жизни) / резерв по с/жизни. Д.б. не менее 0,85.

б) МП по С-ю иному чем С/ж= maxPi×Кп. За предшеств год: Р1=16%×(∑С/премий – ∑С/премий возвращённых при расторжении + РПМ). За 3 пердшеств года: Р2 = 23%× (1/3)(∑С/выплат - ∑реализаций суброгаций +∆РЗУ+∆РПНУ). Кп (за предшеств год) = (∑С/выплат – Доля перестрах-ков в С/выпл + ∆РЗУ + ∆РПНУ – Доля перестр-ков в РЗУ и РПНУ) / (∑С/выплат + ∆РЗУ+ ∆РПНУ). Если С/выпл=0, то принимается Кп =1. Если Кп < 0,5, то прин-ся Кп =0,5. Если Кп >1, то прин-ся Кп =1. Если СК осущ-т с/ж и С-е иное чем С-е жизни, то МП= МП по с/ж + МП по С-ю иному чем с/ж. Нормативный размер МП не д.б. < Мин размера УК. Расчёт соотнош-я м/у фактич и нормативн размерами МП производится ежеквартально. План оздоровления ф/положения на год может включать: измен-е УК; расширение перестраховочных операций; изменение тарифной политики; сокращение ДЗ и КЗ; измен-е структуры активов и др. 5) Соблюдение норматива максимальной отв-сти за принятие на страхование отдельного риска.(не более 10% собственных средств С-ка по дог-ру С-я отдельного риска) 6) И/политика и размещение активов. Департамент С/надзора МФРФ установил спец режим И: «Правила размещения С/резервов С-щик обязан предоставить по требованию С-ля инфу о его ф/уст-сти и платёжеспособности

80. Планирование объемов с/платежей.

Осущ-ся по следующим этапам: 1) Анализ ф-ров, влияющих на V с/услуг: по каждому виду С-я устан-ся кол-во заключённых дог-ров, средний платёж на один договор и объём с/премий: Q=N× p , где N – кол-во договоров, p-средний платёж на один договор. Q1=N1× p1, Q0=N0× p0 , влияние на премию кол-ва договоров: ∆ QN= p0 × (N1-N0); влияние на премию среднего платежа на один договор: ∆ Qp= N1 × (p1-p0).

2) Опр-ся ожидаемое поступление платежей за IV квартал текущего года , являющегося базой для дальнейшего прогнозирования и планирования: 1.Проводится анализ данных об уд весе поступивших платежей за 4 квартала предшествующих лет. 2. Опрос с/агентов, филиалов об ожидаемых поступлениях с/премий. Данный способ точный но трудоёмкий и требует длительного периода. 3) Расчёт поступления платежей в планируемом периоде (на след год): 1. Опр-е ожидаемого кол-ва договоров в планируемом году на основании изучения динамики показателей за текущий год. 2. Опр-е среднего ожидаемого платежа в планируемом году на один договор. 3. Расчёт суммы поступления платежей: Q=N× p. 4.Проверка расчёта путём оценки уровня охвата страхового поля, для этого осущ-ся расчёт поступления платежей по отдельным видам страхования. 4) Доведение заданий до отдельных исполнителей (до с/агентов и филиалов). Распределение задания можно осущ-ть 2мя методами: 1.Поровну м/у всеми агентами, исходя из размеров с/поля. 2. На основе коэф-та использования резервов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]