Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_KOMMERChESKOE_PRAVO.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
240.55 Кб
Скачать

1 Понятие и предмет коммерческого права

В юридической науке нет единства по вопросу предмета КП.

Первая позиция основана на том, что КП и есть предпринимательское право, вторая исходит из того, что ком. деятельность- это не всякая предпринимательская деятельность, а только торговая деятельность, а также деятельность по обслуживанию покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения, подготовки к продаже.

Различные точки зрения основаны на позиции законодателя, смешивающего понятия «предпринимательство» и «коммерция».

В ст.2 ГК РФ указано, что предпринимательство есть любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, тогда как в ст.50 ГК РФ все предпринимательские организации называются уже коммерческими организациями.

Коммерческое право - совокупность общих и специальных норм гражданского права, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, складывающиеся между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

КП(торговое право)-это совокупность общих и специальных норм гражданского права, регулирующих торговые и тесно связанные с ними отношения, складывающиеся между лицами, осуществляющими коммерческую деятельность или с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Субъективный критерий выделения КП как подотрасли гражданского права означает, что субъектами отношений, регулируемых КП, являются специальные субъекты гражданского права, т.е. предприниматели.

Некоммерческие организации могут участвовать в торговом обороте только в ограниченном виде, т.е. могут осуществлять коммерческую деятельность только ради целей, для которых они созданы.

Объективный критерий отнесения круга общественных отношений к предмету регулирования КП позволяет выделить только отношения по продвижению товара от изготовителя к потребителю.

2 Принципы коммерческого права

Принципы права – это основные, необходимые положения отрасли права. Их выделение позволяет выяснить сущность, содержание, цели, направления и перспективы регулирования общественных отношений.

Основой для изложения принципов КП служит ст.1 ГК РФ, в которой они сформулированы.

1 Принцип дозволительной направленности правового регулирования означает возможность для субъектов КП действовать по своему усмотрению, т.е. возможность свободно распоряжаться принадлежащими им правами, в частности осуществлять любые виды коммерческой деятельности, незапрещенные законом.

2 Принцип равенства участников коммерческих отношений означает, что субъекты КП взаимно не подчинены и в этом смысле обладают принципиально равными правовыми возможностями, однако объем прав может быть различным. Предприниматели равны по отношению ко всем субъектам торгового оборота, в том числе и по отношению к государству, муниципальным образованиям, их органам, если они выступают в качестве участников коммерческих отношений.

3 Принцип неприкосновенности собственности, фундаментальное право, закреплено в ст. 35 Конституции РФ «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и только в случаях, прямо предусмотренных законом». Указанные случаи перечислены в ст.235 ГК РФ "Основания прекращения права собственности", содержащей их исчерпывающий перечень, который является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

4 Принцип свободы договора предоставляет субъектам КП возможность самостоятельно решать вопросы заключения договора, выбора партнеров по договору, определения вида и условий договора, поскольку это не противоречит закону. Однако в случаях, прямо предусмотренных законом, устанавливаются ограничения свободы договора, например, не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора.

5 Принцип беспрепятственного осуществления коммерческих прав. В соответствии со ст.34 Конституции РФ «Каждый имеет право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности».

Гражданские права могут быть ограниченны на основании ФЗ и только в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

В соответствии со ст.8 Конституции РФ «Товары, услуги, финансовые средства свободно перемещаются на территории РФ».

Ограничения свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств могут вводиться только в соответствии с ФЗ, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

6 Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела сформулирован в ст.23 Конституции РФ, имеет существенное значение для коммерческого оборота, поскольку касается, прежде всего, вмешательства в ком.деятельность органов гос. власти и органов местного самоуправления, которые не вправе указывать, какие товары производить, кому, на каких условиях и по каким ценам продавать.

7 Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав субъектов КП.

Если действия субъектов КП причиняют убытки другим лицам, нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, то эти убытки должны быть возмещены правонарушителем, а права и охраняемые законом интересы потерпевшего восстановлены.

Восстановление нарушенных прав участников коммерческих обеспечивается применением способов их защиты, предусмотренных ст. 12 ГК РФ. Потерпевший решает сам, предъявлять ли ему требование о восстановлении нарушенного права или нет.

8 Принцип судебной защиты.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Особенностями реализации этого принципа являются следующие:

-споры между юр. лицами, ИП, юр.лицами и ИП рассматриваются в арбитражно-процессуальном порядке;

-сторонам торговых договоров предоставлено право в случаях, когда спор подведомственен арбитражному суду, передать спор на разрешение соответствующего третейского суда.

Стороны могут избежать судебной процедуры, использовав переговорный процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]