Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_SM.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
420.86 Кб
Скачать
  1. «Коробочные» страховые продукты: понятие, особенности, примеры.

Коробочные продукты – полисы с известным набором условий, рисков и страховых сумм. Предлагается в том случае, когда можно однозначно идентифицировать те объекты, которые принимаются на страхование.

Основа создания коробочного продукта – стандартизация.

Наиболее распространены коробочные продукты в классических видах страхования, например, в страховании недвижимого имущества (квартир (стандартные квартиры в монолитных домах, элитное жилье по такому принципу не страхуется), загородных домов, офисов).

+ для страхователя:

  1. приобретение «коробки» не предполагает осмотра имущества. Договор может быть заключен без выезда агента в любой точке продаж и в любое удобное для страхователя время. Например, при страховании транспортного средства или автогражданской ответственности клиент может приобрести у страховщика и «коробку» на квартиру.

  2. клиенту необязательно высчитывать, на какую сумму у него дома бытовой техники, мебели, посуды и так далее. Нужно только знать количество страхуемых объектов.

  3. В ряде случаев коробочный продукт оказывается дешевле классического полиса, что, в свою очередь, объясняется выгодой, которую получает страховщик, разработавший данный продукт. Иногда «коробка» представляет собой полис, включающий несколько видов страхования. Стоимость такого продукта ниже, чем, если бы клиент приобретал полис по каждому из видов в отдельности.

+ для страховщика

  1. Это унифицированный, а значит, экономичный продукт. (сокращение затрат заключение договора, так и на ведение дела и на урегулирование страховых случаев.)

  2. Не тратиться время за счет упрощенной процедуры оформления полиса и принятия объектов на страхование без осмотра.

  1. Аквизиция в страховании

Аквизиционная деятельность страховщика является одной из основных функций страхового маркетинга. Она представляет собой серию маркетинговых мероприятий, целью которых является увеличение количества договоров страхования. Достигается использованием рекламы, различных массовых и индивидуальных мероприятий, встреч, бесед, раскрывающих перед потенциальными клиентами преимущества этой страховой компании и предлагаемых ею видов страхования. Оптимальным в результате А. считается вариант, когда число вновь заключаемых и возобновляемых договоров постоянно превышает количество заканчивающихся договоров. В страховании аквизиция выполняется преимущественно страховым агентом (аквизитором),  главная обязанность которого состоит в заключении новых и возобновлении действующих договоров, а также в проведении агитации и пропаганды страховых услуг среди населения.

Аквизиционные расходы — производственные расходы страхового общества, связанные с привлечением новых страхователей и заключением новых страховых договоров при посредничестве страховых агентов.

 

  1. Андеррайтинг в страховании.

Андеррайтинг - процесс анализа предлагаемых на страхование рисков, принятия решения о страховании того или иного риска и определения адекватной риску тарифной ставки и условий страхования.

Андеррайтинг включает в себя:

  • проведение предстраховой экспертизы (например, опись домашнего имущества при страховании квартиры – список с указанием названия страхуемой техники и её стоимости),

  • оценку риска – (на практике – это, к примеру, определение степени угоняемости машины в автостраховании и соотнесение данной машины с определенной группой риска в тарифном руководстве, по которому определяется стоимость полиса),

  • определение размеров, сроков и условий действия договора страхования,

  • расчёт страхового тарифа и стоимости полиса.

Андеррайтер — лицо, уполномоченное страховой компанией анализировать, принимать на страхование (перестрахование) и отклонять все виды рисков, а также классифицировать выбранные риски для получения по ним оптимальной страховой премии. Андеррайтер отвечает за формирование страхового (перестраховочного) портфеля. Он должен обладать необходимыми знаниями и практикой для установления соответствующей степени риска, ставок премии и условий страхования.

Политика андеррайтинга – совокупность правил, действий, решений страховой компании на целевом рынке, отборе объектов страхования, объёме предоставляемой защиты, требований к качеству принимаемых на страхование рисков, к экспертизе объектов, установление обязательных оговорок и исключений, минимального размера страховой премии, направленных на формирование страхового портфеля и управление им, обеспечивающих достижение заданного финансового результата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]