Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_finansam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

76. Федеральная служба страхового надзора: цель деятельности и основные функции.

Контроль и надзор в страховой сфере

1. принятие решения о выдаче/отказе в выдаче, аннулировании, ограничении, приостановлении, возобновлении действия и отзыве лицензий субъектам страхового дела, за исключением страховых актуариев

2. проводение аттестации страховых актуариев

3. ведение единго государственного реестра субъектов страхового дела

4. обеспечение страховщикам их финн устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов. Принимаемых для страховых резервов, квот на перестрахование

5. Регулирование участия контрагентов в страховых организациях

6.осущ контроль и надзор за соблюд субъектами страх дела страхового законодат-ва, в тч путем провед проверок их деятельности на местах.

77. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора: цель деятельности и основные функции.

1. контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере (за исполнением ср-в фед бюджета, средст госуд внебюджетных фондов)

2. функции органа валютного контроля (соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства РФ)

3. организация профессиональной подготовки работников Службы

4.Осущ функции главного распорядителя и получателя средств фед бюджета. Предусмотр на содержание Службы и реализац возложенных на службу функций.

78. Федеральная служба по финансовому мониторингу: цель деятельности и основные функции.

1. осуществляет контроль и надзор за выполнением требований законодательства РФ, противодействует легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

2. Противодействие финансированию терроризма

3. выработка государственной политики в сфере финансового мониторинга

4. Разработка нормативно-правового регулирования

5. осуществляет сбор, обработку и анализ информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю

79. Федеральное казначейство (Казначейство России) является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством РФ правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральное казначейство осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, Центральным банком РФ, общественными объединениями и иными организациями.

осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ.

80. Функции Федеральной налоговой службы включают в себя осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - за внесением в бюджет иных обязательных платежей. Отнесены к функциям Службы контроль и надзор за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной, табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

81. Основными функциями Федеральной службы по финансовым рынкам являются:

а) осуществление государственной регистрации выпусков ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска ценных бумаг, а также регистрации проспектов ценных бумаг;

б) обеспечение раскрытия информации на рынке ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ;

в) осуществление в рамках установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ функций по контролю и надзору в отношении эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и их саморегулируемых организаций, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и их саморегулируемых организаций, специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, ипотечных агентов, управляющих ипотечным покрытием, специализированных депозитариев ипотечного покрытия, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда РФ, государственной управляющей компании, а также в отношении товарных бирж.

82. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом реализует функции по оказанию государственных услуг и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных и земельных отношений.

Росимущество организует управление федеральным имуществом, продажи приватизируемого федерального имущества, реализацию имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством РФ.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления имуществом РФ (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством РФ осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти). Росимущество осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", а также полномочия собственника имущества должника - федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства.

83. Федеральное агентство по государственным резервам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере управления государственным материальным резервом.

Основными функциями Федерального агентства по государственным резервам являются:

а) обеспечение формирования, размещения, хранения, использования, пополнения и освежения запасов государственного материального резерва;

б) реализация государственной политики по обеспечению мобилизационных нужд РФ и неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказанию поддержки отраслям экономики, субъектам РФ и организациям, оказанию гуманитарной помощи, регулирующему воздействию на рынок, проведению закупочных и товарных интервенций.

84. Федеральная таможенная служба в соответствии с законодательством РФ разрабатывает и реализует государственную политику и нормативно- правовое регулирование в области таможенного дела, реализует программы развития таможенного дела в РФ, а также осуществляет функции по контролю и надзору в этой сфере.

ФТС разрабатывает и принимает порядок ведения реестров лиц, банков, иных кредитных и страховых организаций, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, порядок формирования и использования информационных ресурсов таможенных органов.

Федеральная таможенная служба осуществляет взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, контролирует правильность их исчисления и своевременность уплаты, обеспечивает единообразное применение таможенного законодательства РФ.

ФТС ведет таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику, информирует и консультирует по вопросам таможенного дела участников внешнеэкономической деятельности, осуществляет функции заказчика по строительству объектов таможенной инфраструктуры, по изготовлению акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, табака и табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию РФ.

Федеральная таможенная служба выполняет функции агента валютного контроля, а также специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

ФТС находится в непосредственном подчинении Правительства РФ.

85. Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа).

Основными функциями Федеральной антимонопольной службы являются:

а) надзор и контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках, на рынке финансовых услуг (Федеральный закон «О защите конкуренции № 135-ФЗ» от 26 июля 2006 г.);

б) надзор и контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях;

в) надзор и контроль за соблюдением законодательства об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства (Федеральный закон № 57-ФЗ от 29 апреля 2008 г.)

г) надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок;

д) надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе до внесения изменений в Федеральный закон «О рекламе».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]