Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_finansam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Финансовое планирование и прогнозирование

38. Финансовое прогнозирование – это вид управленческой деятельности, связанный с определением желательных параметров развития финансовой системы и возможных траекторий, способов, последовательности действий их достижения.

39. Финансовое планирование – вид управленческой деятельности, научно обоснованный процесс определения:

• Потребности в финансовых ресурсах

• Источника финансовых ресурсов

• Их методов мобилизации

• Объема аккумулирования финансовых ресурсов

• Их способов и условий использования

40. Основания финансового планирования.

Финансовое планирование основывается на:

• использовании финансовых долгосрочных нормативов (ставки налогов и платежей, ставка рефинансирования, ставка доходности, рентабельности);

• выборе оптимального варианта финансового развития;

• использовании экономико-математических методов для оптимально выбранных параметров и принятых решений;

• выборе периода планирования, позволяющего получить в оценке высокие степени вероятности.

41. Финансовое программирование – метод финансового планирования, предполагаемый программно-целевой подход, в основе которого заложены четко сформулированные цели и средства их достижения. Выбор варианта программы зависит от ресурсных факторов. Учитывается: масштабы, сложность, значение достижения цели, ожидаемый эффект, возможные потери.

42. Отличие финансового прогнозирования от финансового планирования.

Финансовое прогнозирование отлично от финансового планирования: горизонтом, степенью детализации, преобладанием экспертных оценок, многовариантностью разработок.

43. Баланс финансовых ресурсов – документ, разработанный министерством экономического развития и торговли и министерством финансов. В нем отражается формирование и использование ресурсов планируемых на основе: бюджетного фонда, внебюджетных фондов, страхового фонда, ссудных фондов, денежных фондов предприятия и организации, денежных средств граждан.

44. Баланс денежных доходов и расходов непосредственно связан с БФР. Разрабатывается министерством экономического развития и торговли, министерством финансов, ЦБ. В нем отражается движение денежных средств в наличной и безналичной форме: заработная плата, пенсии, пособия, доходы от индивидуальной деятельности. Данный баланс определяет пропорции между доходами и расходами, отражает соотношение между заработной платой и пенсией, показывает рост объемов товарного предложения.

Финансовый контроль

45. Финансовый контроль – совокупность действий и операций по проверке хозяйственных и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Финансовый контроль – регламентированная нормами права деятельность по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления финансовых ресурсов в соответствующие фонды, правильности и эффективности их использования.

Целями финансового контроля является: обеспечение эффективности и законности финансовой хозяйственной деятельности, предупреждение расточительности и хозяйственности, выявление факторов хищения и злоупотребления.

46. Субъективный состав финансового контроля: государственный (налоговый, таможенный, казначейский, бюджетно-финансовый, валютный), аудиторский, банковский, общественный.

47. Внешний финансовый контроль – финансовый контроль, осуществляемый в соответствии с законом или обычаями делового оборота с целью определения финансового состояния субъекта хозяйствования, соответствие его финансовых решений определенным правилам.

48. Государственный финансовый контроль – это основанная на нормах финансового права система органов и мероприятий по проверке законности, целесообразности действий в сфере формирования и использования финансовых ресурсов.

Виды государственного контроля:

  1. Налоговый

  2. Таможенный Казначейский

  3. Бюджетно-финансовый

  4. Валютный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]